НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЗА РУБЕЖОМ И В РОССИИ (О КНИГЕ Д-РА ЭКОН. НАУК, ПРОФЕССОРА И.С. ГЛАДКОВА МЕНЕДЖМЕНТ: УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ. – 3-Е ИЗД., ПЕРЕРАБ. И ДОП. – М.: ИЕ РАН; ПРОСПЕКТ, 2016. – 216 С.)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В представленной статье продолжено ознакомление с наиболее существенными чертами третьего переиздания учебного пособия, в котором довольно подробно анализируются многочисленные аспекты теории и практики менеджмента. Рассматриваемая книга включает в себя не только значительные по объёмам материалы, касающиеся методологических аспектов менеджмента, но и по иным направлениям данной отрасли знаний (прежде всего, таким, как исторический опыт развития менеджмента и сложившиеся к настоящему времени национальные особенности менеджмента). Особое внимание автором книги, как международником, по праву уделяется сравнительным характеристикам современной практики управления в различных странах и регионах мира.

Ключевые слова:
менеджмент, история управленческой мысли, эволюция, теории управления, фирма, национальные особенности управления.
Текст

Рассматриваемое издание представляет собой учебное пособие нового типа, которое содержит во многом обновлённые подходы к изучению ставшего сейчас весьма востребованным во многих научных и учебных заведениях курса «Менеджмент». Без всякого сомнения, изложенные в нём разнообразные теоретические подходы и обширный практический опыт применения элементов управленческой науки, появившейся свыше столетия назад и постоянно развивающейся, позволяют уверенно судить о том, что анализируемое пособие подготовлено автором на достаточно высоком профессиональном уровне. Это привлекает к нему различные категории читателей – не только представителей научного сообщества и обучающихся по экономическим и историческим специальностям, но и более широкую читательскую аудиторию. Ознакомление с представленными в этом пособии материалами вполне может оказаться довольно полезным для многих, занимающихся на практике управленческой деятельностью.

            Поскольку данное пособие явилось третьим переизданием книги, можно считать, что оно заслужило определённое внимание со стороны заинтересованных читателей. Это обусловлено тем, что довольно редко в одном издании сочетаются написанные в увлекательной манере и доступной для понимания форме как исторические, так и современные данные по проблемам возникновения и эволюции теории научного управления. Автор последовательно рассматривает различные «школы менеджмента», которые возникали в исторической ретроспективе, способствуя в конечном итоге поступательному развитию научных представлений о сущности управления и практическом применении его основных элементов. Всё это представлено в первых двух разделах данного пособия, посвящённых методологическим, а также историческим аспектам формирования и развития управленческой мысли (см.: [1, С. 6–31]).

            Не менее интересными представляются последующие разделы книги, в которых рассматриваются типология фирм и классификация предприятий, проблемы управления в крупных и малых компаниях (раздел «Фирма и ее организационная структура»), а также особенности внутрифирменного управления, основные составляющие управления производством и персоналом (раздел «Экономический механизм управления»). Очевидно, что автором были собраны, обобщены и проанализированы весьма значительные по своим объёмам материалы, которые нашли вполне приемлемое изложение пусть и в достаточно строгой научной форме. При этом они оказались вполне доступными для довольно успешного восприятия широкой аудиторией читателей во многом благодаря авторскому стилю подачи материала (см.: [1, С. 40–102]).

            Заключительный раздел («Национальные особенности современного менеджмента») книги профессора Гладкова И.С. посвящён рассмотрению, пожалуй, наиболее сложных проблем управленческой теории и практики.

            Действительно, появившиеся примерно столетие назад в экономически наиболее продвинутых странах мира первые попытки осмысления трудовой деятельности как объекта управления, наработки в сфере её оптимизации, затем были дополнены системным подходом, в котором нашли отражение не только общие черты, но и довольно чётко выраженная национальная (региональная) специфика.

            Очевидно, что в написании данного раздела автору способствовал накопленный им исследовательский опыт как экономиста-международника.

            Не случайно, в книге представлены особенности теории и практики менеджмента в Северной Америке (США), Восточной Азии (Япония, Республика Корея), Западной Европе. Автору с успехом удалось показать специфические черты современного опыта управления в наиболее развитых странах, при этом рассмотрены как позитивные, так и негативные его проявления. То есть, автор учебного пособия провел сравнительный анализ национальных особенностей менеджмента в различных зарубежных странах, что составляет в совокупности основу научно-практической дисциплины «Международный менеджмент», которая сейчас входит в образовательные стандарты по некоторым направлениям обучения студентов ряда ведущих российских вузов.        

            Однако такое сопоставление теории и практического опыта управления стало бы неполным, если не уделить особое внимание формированию и дальнейшему развитию отечественной управленческой мысли. Очевидной заслугой автора можно считать подробное рассмотрение достижений науки и практики в сфере управления на протяжении досоветского периода, в советское время и в современной России (см.: [1, С. 103–153]).

            Следует подчеркнуть, что автор справился с весьма непростой задачей собрать в одном пособии столь разнообразные теоретические и фактические данные, представить их в логической последовательности, провести анализ позитивных (так и отчасти негативных) аспектов научных и практических  подходов к управлению, как в ведущих зарубежных странах, так и в России.

             Рассмотрение третьего переиздания пособия по менеджменту д-ра экон. наук, профессора И.С. Гладкова логично дополнить обращением к другим его многочисленным работам. Автором опубликовано на данный момент 130 научных и методических изданий. Среди них следует отметить авторские монографии, разделы (главы, параграфы) в коллективных научных и методических трудах, научные статьи.

            Заслуживают внимания научные публикации автора по проблемам формирования и развития мирового хозяйства и международных экономических связей («История мировой экономики», «Мировая экономика и международные экономические отношения» и др.), современной мировой торговли («Международная торговая политика» и др.), с рассмотрением актуальных трендов в динамике ведущего интеграционного объединения в современном мире – Европейского союза (главы в коллективных изданиях ИЕ РАН «Большая Европа. Идеи, реальность, перспективы», «Европа XXI века. Новые вызовы и риски»), а также цикл авторских научных статей с анализом современных внешнеторговых связей двух «незаменимых партнёров» Евросоюза – Российской Федерации, ряда других ведущих субъектов международного товарного обмена. Принимая в расчёт наличие довольно большого числа научных и методических работ автора, в данной статье соавторы рекомендуют коллегам и другим читателям ознакомиться со следующими из них (см.: [2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20; 21; 27]).

            Подводя итоги рассмотрения авторского пособия д-ра экон. наук, профессора И.С. Гладкова по дисциплине «Менеджмент», следует отметить, что его материалы могут эффективно использоваться как в научных исследованиях, так и при освоении таких курсов, как «История управленческой мысли», «Международный (сравнительный) менеджмент», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля», «Внешнеэкономические связи России», «История экономики» и др. (см.: [22; 23; 24; 25; 26; 28; 29; 30; 31]).

            Все вышеназванное даёт соавторам статьи основание рекомендовать рассмотренное пособие д-ра экон. наук, профессора И.С. Гладкова для ознакомления представителям академической науки, экспертного сообщества, практикам, обучающимся в вузах студентам, всем заинтересованным читателям.  Кроме того, можно было бы приветствовать следующее, четвёртое переиздание данного пособия с авторскими дополнениями.

 

Список литературы

1. Гладков И.С. 2016. Менеджмент: учебное пособие. 3-е изд. - М.: ИЕ РАН, Проспект. - 216 с.

2. Гладков И.С., Пилоян М.Г. 2016. История мировой экономики: Научное издание. 2-е издание, исправленное и дополненное. - М.: ИЕ РАН; Проспект. - 384 с. ISBN: 978-5-98163-055-2; ISBN: 978-5-392-23706-7

3. Гладков И.С. 2017. Внешнеторговые связи Российской Федерации: тренды в санкционный период и итоги 2016 г. - Власть. - Т. 25. - № 3. - С. 94-105.

4. Гладков И.С. 2017. Внешнеторговые связи Европейского Союза и России: актуальные тренды (итоги 2016 г., заглядывая в 2017 г.). - Международная экономика. № 4. - С. 59-74.

5. Гладков И.С. 2017. Международная товарная торговля: тренды и итоги 2016 г. - Власть. - Т. 25. - № 5. - С. 91-97.

6. Гладков И.С. 2017. Особенности внешнеторговых связей Европейского союза на современном этапе. - Международная торговля и торговая политика. № 2 (10). - С. 91-107.

7. Гладков И.С. 2016. Европейский союз в системе современной международной торговли. - Современная Европа. - № 1. - С. 85-94.

8. Гладков И.С. 2016. Внешняя торговля Российской Федерации на современном этапе: новые тренды 2015 г. - Власть. № 3. - С.136-145.

9. Гладков И.С. 2016. Внешнеторговые связи на постсоветском пространстве: тенденции XXI в. - Власть. № 4. - С. 52-61.

10. Гладков И.С. 2016. Международная товарная торговля 2001-2015: тренды и провалы 2015 года. - Власть. № 6. - С. 92-100.

11. Гладков И.С. 2016. Внешняя торговля ЕС: тренды в санкционный период. - Власть. № 12. - С. 32-39.

12. Гладков И.С. 2015. Внешнеторговые связи России в условиях санкционного давления (2014 г.) - Власть. № 4. - С. 48-52.

13. Гладков И.С. 2015. Внешняя торговля Российской Федерации и санкции: предварительные итоги. - Международная жизнь. № 5. - С. 112-130.

14. Гладков И.С. 2015. Особенности внешнеторговых связей Европейского союза в XXI в. - Власть. № 9. - С. 53-57.

15. Гладков И.С. 2015. Динамические и структурные характеристики современных внешнеторговых связей Европейского союза. - Международная торговля и торговая политика. - № 4 (4). - С. 30-38.

16. Гладков И.С. 2015. Внешняя торговля Европейского союза: тренды 2001-2014 годов. - Международная экономика. № 11-12. - С. 37-50.

17. Гладков И.С. 2014. Международная товарная торговля в 2001-2013 гг.: тренды в группе лидеров. - Власть. - № 5. - С.15-18.

18. Гладков И.С. 2014. Посткризисная эволюция международной торговли. - Международная экономика. № 7. - С. 31-38.

19. Гладков И.С. 2013. К новому этапу во взаимной торговле Европейского союза и Российской Федерации. - Власть. - № 5. - С. 014-018.

20. Гладков И.С. 2012. XXI век: новый «триумвират» в международной торговле (в погоне за лидером). - Власть. - № 7. - С. 139-143.

21. Гладков И.С. 2011. Мировой экономический кризис и международная торговля (опыт сравнительного исследования). - Власть. - № 9. - С. 160-165.

22. Гладков И.С. 2009. Мировая экономика и международные экономические отношения. М.: Бином. Лаб. знаний. 4-е изд. - 341 с. ISBN: 978-5-94774-388-3

23. Гладков И.С., Зорина И.Ю. 2009. Развитие российской промышленности в XIX - начале XX веков. - Региональная экономика: теория и практика. - № 5. - С. 72-76.

24. Гладков И.С., Зорина И.Ю. 2008. Генезис российской промышленности. - Региональная экономика: теория и практика. № 34. - С. 81-85.

25. Гладков И.С., Пилоян М.Г. 2007. История мировой экономики. - М.: Бином. Лаб. знаний. - 215 с. ISBN: 978-5-94774-663-1

26. Гладков И.С. 2006. Менеджмент: учебное пособие. 2-е изд. - М.: Издательство Бином. Лаб. знаний. - 216 с. (С. 107-158) ISBN: 5-94774-429-5

27. Гладков И.С. 2005. Внешнеторговые связи России и Евросоюза в контексте расширения ЕС. - М.: ИЕ РАН. - 100 с. ISBN: 5-9722-0030-9

28. Гладков И.С. 2005. Экономика: интегрированный учебный курс. - М.: Изд. компания КноРус. - С. 218-368. ISBN: 5-85971-181-6

29. Гладков И.С. 2003. Менеджмент: учебное пособие. - М.: Изд.-торговая корпорация «Дашков и К». - С. 152-165. ISBN: 5-94798-199-8

30. Гладков И.С. 2003. Мировая экономика и международные экономические отношения. М.: Изд.-торговая корпорация «Дашков и К». - 296 с. ISBN: 5-94798-248-Х

31. Гладков И.С. Экономика и мирохозяйственные связи промышленно развитых и развивающихся стран. - М. - 107 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?