АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПСИХОЛОГАМИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья направлена на проведение сравнения возможностей использования специального психологического оборудования. Анализировались возможности таких приборов как «Voyager», АПЭК, «Диснет», «Полисинк», «Орион-Гэлэкси». Было выделено пять параметров сравнения – функциональность, эффективность, компактность, надежность, стоимость. Каждый из параметров прибора оценивался экспертами по 3-балльной шкале. Сводные результаты позволили проранжировать средства психокоррекции по степени успешности применения. Первое место было отведено системе аудио-визуальной ритмостимуляции «Орион-Гэлэкси». Второе и третье места разделили приборы «Voyager» и «Полисинк». Несколько ограничены возможности аудиовизуального комплекса «Диснет» (четвертое место). Сомнительна была отдача от аппарата психоэмоциональной коррекции АПЭК. Проведенный нами анализ приборов аудио-визуальной стимуляции позволяет расширить круг доступных психологу аппаратных средств психокоррекционной работы. Материал направлен на совершенствование психологической работы с личным составом правоохранительных органов.

Ключевые слова:
специальное психологическое оборудование, средства психокоррекции, аудиовизуальная стимуляция, хромотерапия.
Текст

Современная психологическая работа с личным составом правоохранительных органов все чаще базируется на применении высокоэффективных аппаратно-программных диагностических, коррекционных, реабилитационно-восстановительных средств. Это привносит в деятельность психолога качественно иной уровень, надежность, комфорт, высокую производительность, безопасность.

Многообразие устройств и моделей, вариантов их исполнения и возможностей позволяет создать комнаты психологической регуляции практически любого назначения, технологии применения, а также ценовой категории. Сочетание звуковых, световых, тактильных и вкусовых ощущений обеспечивает максимум релаксационного, восстановительного, мобилизационно-стимулирующего эффекта.

На рынке специального психологического оборудования широко представлены такие устройства как воздушно-пузырьковые трубки, светозвуковые панели, фиброоптические изделия, тактильное оборудование, интерактивные системы (пол, панели и т.п.). Свою эффективность в работе сотрудниками ОВД давно зарекомендовали приборы аудиовизуальной стимуляции [1, 2].

Среди штатного коррекционного оборудования ведомственных психологов, минимизирующего стрессовое воздействие и повышающего стрессоустойчивость сотрудников, преимущество отдается аппаратам аудиовизуальной стимуляции класса «Voyager»

Прибор имеет многофункциональное назначение и обеспечивает решение следующих задач:

  • снятие нервно-эмоционального напряжения путем аудио-визуальной стимуляции;
  • оперативное восстановление профессиональной работоспособности и снижение утомляемости;
  • восстановление основных психических функций;
  • повышение функциональных возможностей организма, устойчивости к влиянию стрессовых факторов;
  • обучение навыкам саморегуляции психических состояний.

Отличительные особенности аппарата «Voyager»:

    • имеет 100 предварительно установленных программ;
    • оснащен двумя выходами на очки и двумя – на наушники (т.е. появляется возможность одновременной работы с двумя сотрудниками по одной программе);
    • содержит микрофонный вход, предназначенный для наложения голоса психолога на аудиальный сигнал стимуляции, что позволяет давать вербальные установки в процессе сеанса;
    • имеет светодиодную индикаторную панель, с помощью которой в процессе сеанса осуществляется мониторинг параметров программы аудиовизуальной стимуляции;
    • оснащен современным программным обеспечением, позволяющим подсоединять прибор к ПЭВМ и контролировать процесс аудиовизуальной стимуляции;
    • имеет прочный стальной корпус, оптимальный для применения прибора в сложных полевых условиях, устойчивый к ударам, температурным колебаниям и агрессивным средам.

Штатным прибором психологов ОВД является аппарат хромотерапии «АПЭК», который предназначен для индивидуальной психологической работы с целью снятия общей усталости, усталости органов зрения, а также психологической усталости, эмоционального стресса и депрессии.

Представляет собой устройство, состоящее из блока питания и управления, а также различных вариантов «очков» с цветными излучателями (фиолетовый, голубой, зеленый, желтый, оранжевый и красный). Основан на методе хромокоррекции.

В качестве альтернативы комплексной психологической помощи с применением специального оборудования может выступать аудиовизуальный комплекс «Диснет» В 4 (мобильный). Аппарат предназначен для контроля и коррекции психологического состояния сотрудников в нестационарных условиях с помощью аудиовизуальных средств, что достигается в ходе проведения специальных сеансов хромо (цвето) и музыко терапии, релаксационных сеансов.

Наиболее эффективным средством аппаратной психокоррекции, по нашему мнению, являются приборы «Полисинк» и «Орион-Гэлэкси».

Прибор «Полисинк» предназначен для контроля процесса восстановления и биологической обратной связи. Он контролирует процесс восстановления по изменению сопротивления кожи ладони. В стрессовых, напряженных состояниях влажность кожи велика (сопротивление мало). При погружении в состояние восстановления (снятия накопленного стресса и эмоционального напряжения) влажность кожи уменьшается (сопротивление кожи повышается). Технология позволяет надежно фиксировать стрессовые факторы (образы-сценарии) для конкретного человека, а также совершенствовать навыки восстановления по предлагаемым упражнениям (диафрагменное дыхание, управляемое воображение). Владение этими навыками – необходимое условие самоконтроля, уравновешенности личности, восстановления и поддержания здоровья, высокой профессиональной результативности.

Прибор обеспечивает качественный и числовой контроль достигнутого уровня релаксации. Качественные оценки реализуются спектром цветовых сочетаний индикаторной панели прибора и изменением тональности звука в наушниках. Числовые оценки (индикация осуществляется в процентах от начального уровня) получаются по специальной таблице, входами для которой являются номер достигнутого в сеансе уровня восстановления и номер цветового сочетания индикаторной панели на этом уровне.

Система аудио-визуальной ритмостимуляции состояния восстановления «Орион-Гэлэкси» предназначена для осуществления психологической регуляции, минимизации стрессового воздействия и достижения стрессоустойчивости. Состав системы: прибор (блок индикации и управления); двухцветные светоструктурные очки с зелеными и красными светодиодами повышенной прозрачности и яркости, стереонаушники, шнур для подключения прибора к выходу компакт-диск плеера, сумочка для переноса, руководство по использованию. Питание: 3 батареи типа АА или аккумуляторы.

Особенности работы системы «Орион-Гэлэкси»:

  • наличие 104 предварительно установленных светозвуковых программ длительностью от 10 до 60 минут, обеспечивающих тысячи калейдоскопически мерцающих свето-цветовых и звуковых эффектов для решения различных прикладных психокоррекционных и психопрофилактических задач. Группы программ системы имеют следующую направленность: формирование различных состояний средней (альфа-) и глубокой (тета-) релаксации для психологической помощи, восстановления и поддержания здоровья, снятия усталости, стрессов, устранения бессонницы, восстановления правильного дыхания; обеспечение состояний вдохновения, творчества, медитации, исцеления, балансировки энергетических центров; усиление обучаемости и запоминания информации, повышение интеллектуальных способностей (логики и воображения), обеспечение концентрации, сосредоточенности, восстановление качества памяти, совершенствование характера; преодоление страхов, уменьшение болей, помощь в преодолении зависимости от алкоголя и наркотиков; усиление интуиции в решении проблем, обретение душевного равновесия, облегчение ориентации в различных ситуациях и нахождение правильного выхода; профилактика старения нервной системы, восстановление работоспособности, формирование хорошего самочувствия и настроения;
  • комплектование системы двухцветными (зеленый и красный цвет) светоструктурными очками со светодиодами повышенной яркости и прозрачности. 256-цветная палитра повышает эффективность стимуляции, соответственно, на участках релаксации (преобладание зеленого света) и активизации (преобладание красного света). Возможно комплектование системы светоизлучателями полноспектрального диапазона (белого света);
  • многофункциональный генератор звуковых волн. Используются четыре базовые звуковые модели: синусоидальная, треугольная, прямоугольная и пилообразная. Светозвуковая программа, меняя ту или иную модель, создает то пульсирующий, то бинауральный или двойной бинауральный стереоэффект, оказывающий мощный восстанавливающий и релаксирующий эффект.

Для оценки эффективности использования психокоррекционного оборудования нами было проведено сравнительное исследование пяти вышеописанных приборов. Выбор средств был обусловлен доступностью соответствующих сведений, а также практики их апробации.

Исследование осуществлялось методом экспертного опроса. В качестве экспертов было привлечено 17 психологов, имеющих опыт работы в сфере силовых ведомств более 10 лет.

Было выделено пять параметров сравнения – функциональность (количество решаемых психокоррекционных задач), эффективность (степень достижения заявленных психокоррекционных задач), компактность (весогабаритные характеристики устройства), надежность (время наработки на отказ), стоимость (высокая (свыше 25 т.р.), средняя (10-25 т.р.), низкая (менее 10 т.р.)). Каждый из параметров оценивался по 3-балльной шкале. Результаты экспертного опроса суммировались и усреднялись.

Таблица 1

Сводная таблица сравнения показателей психокоррекционного оборудования

Тип прибора /

Параметр

«Voyager»

АПЭК

«Диснет»

«Полисинк»

«Орион-Гэлэкси»

Функциональность

3 (высокая)

1 (низкая)

3 (высокая)

2 (средняя)

3 (высокая)

Эффективность

3 (высокая)

1 (низкая)

2 (средняя)

3 (высокая)

3 (высокая)

Компактность

3 (высокая)

3 (высокая)

2 (средняя)

3 (высокая)

3 (высокая)

Надежность

3 (высокая)

1 (низкая)

3 (высокая)

3 (высокая)

3 (высокая)

Стоимость

1 (высокая)

3 (низкая)

1 (высокая)

2 (средняя)

2 (средняя)

Итого (балл)

13

9

11

13

14

 

Резюмируя полученные результаты, можно констатировать, что наиболее результативной является система аудио-визуальной ритмостимуляции состояния восстановления «Орион-Гэлэкси». К сожалению, данное оборудование используется психологами правоохранительных органов очень ограничено, в отличие, например, от приборов «Voyager» и «АПЭК».

Проведенный нами анализ приборов аудио-визуальной стимуляции позволяет расширить круг доступных психологу аппаратных средств психокоррекционной работы. Материал направлен на совершенствование психологической работы с личным составом правоохранительных органов.

Список литературы

1. Грачев В.С. Использование специального оборудования при психологическом обеспечении контртеррористической операции // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2009. № 1 (36). С. 68-69.

2. Петров В.Е., Калашников Ю.В. Психокоррекционное оборудование в деятельности психолога // Вопросы психологии экстремальных ситуаций. М., 2006. № 3. С. 16-20.


Войти или Создать
* Забыли пароль?