К ВОПРОСУ О МЕТОДИКЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Методические вопросы бухгалтерского учета экономических операций и событий имеют самое непосредственное отношение к степени раскрытия и достоверности данных бухгалтерской (финансовой) отчетности в отношении ресурсов организации. Автор полагает, что не всегда и не всю информацию необходимо представлять для широкого круга пользователей. В частности, речь идет о государственной помощи, которая поступает в адрес наших юридических лиц. В статье приводится боснование подобных аргументов и предлагается вариант изменений, необходимых для внесения в действующую методику бухгалтерского учета государственной помощи организаций.

Ключевые слова:
экономическая безопасность, государственная помощь, международные стандарты финансовой отчетности.
Текст

10 ноября 2017 г. в Москве, в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная вопросам обеспечения экономической безопасности организаций.

Список литературы

1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 18.07.2017) [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/

2. Международный стандарт финансовой отчетности (International Accounting Standards) 20 (IAS 20) «Учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи» [Электронный ресурс]. - URL: https://www.minfin.ru/ru/perfomance/accounting/mej_standart_fo/docs/

3. Все положения по бухгалтерскому учету: действующие, принятые, проекты к реформе. - М. : Эксмо, 2011. - 240 с. - (Законы и кодексы).

4. Кувалдина Т.В. Бухгалтерский учет государственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи в бухгалтерской отчетности // Аудиторские ведомости. - 2013. - № 4.

5. Поленова С.Н. Роль бухгалтерского учета и его стандартизации в укреплении экономической безопасности России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2009. - № 3.

Войти или Создать
* Забыли пароль?