К ВОПРОСУ ОБ АРХИТЕКТОНИКЕ ГЛУБИННЫХ ПРОБЛЕМ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ ПРОФ. ПОНКИНА И.В. «ТЕОРИЯ ДЕВИАНТОЛОГИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ: НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ, РИСКИ, ДЕФЕКТЫ, ДИСФУНКЦИИ И ПРОВАЛЫ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ»
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Аннотация. Материал представляет собой рецензию на научную монографию Понкина И.В. «Теория девиантологии государственного управления: Неопределённости, риски, дефекты, дисфункции и провалы в государственном управлении» (М., ИГСУ РАНХиГС, 2016).

Ключевые слова:
Ключевые слова: государственное управление, теория государственного управления, теория девиантологии государственного управления, ошибка, ошибки в государственном управлении, девиантное государственное управление, дисфункциональное государственное управление.
Текст

 

Вышедшая в 2016 г. научная монография Игоря Владиславовича Понкина (доктора юридических наук, профессора Института госслужбы и управления президентской Академии народного хозяйства и госслужбы) «Теория девиантологии государственного управления: Неопределенности, риски, дефекты, дисфункции и провалы в государственном управлении» [1] признается уже увидевшей свет профессиональной научной критикой [2] лучшим из существующих теоретических и научно-практических изданий, вскрывающим родовые проблемы и органические дефекты в отечественном и зарубежном государственном управлении, и не только. Уже одно это (а одна из рецензий тянет по своему объему и развернутости на добрую брошюру) побуждает ознакомиться с данным изданием. Впрочем, еще до появления этих научных рефлексий известных правоведов и светил в науке государственного управления означенная книга лежала и на нашем столе и была нами с известной долей придирчивости изучена.

Внимательное исследование данного издания позволяет подтвердить в целом положительные суждения других рецензентов, но и высказать свои соображения.

Отметим актуальность монографии для дня сегодняшнего. Именно в сегодняшнем мире существуют такие переплетения проблем и недостатков, вызванных как внутренними, так и внешними проблемами и воздействиями, которые сводят на нет многие декларируемые на высшем уровне идеи и устремления, угрожают развалом государства. Проблемы эти до сих пор не были систематизированы и фундаментально исследованы. Они и стали предметом изучения И.В. Понкина. Привязка к современным контекстам и дискурсам обусловливает в немалой степени ценность этого издания.

По словам Эрвина Шредингера, «существует тенденция забывать, что все естественные науки связаны с общечеловеческой культурой и что научные открытия, даже кажущиеся в настоящий момент наиболее передовыми и доступными пониманию немногих избранных, все же бессмысленны вне своего культурного контекста. Та теоретическая наука, которая не признает, что ее построения, актуальнейшие и важнейшие, служат в итоге для включения в концепции, предназначенные для надежного усвоения образованной прослойкой общества и превращения в органическую часть общей картины мира; теоретическая наука, повторяю, представители которой внушают друг другу идеи на языке, в лучшем случае понятном лишь малой группе близких попутчиков, — такая наука непременно оторвется от остальной человеческой культуры; в перспективе она обречена на бессилие и паралич, сколько бы ни продолжался и как бы упрямо ни поддерживался этот стиль для избранных, в пределах этих изолированных групп, специалистов» [3, с. 261].

При сломе СССР система государственного управления была во многом разрушена. Но выстроена ли эта система ко дню сегодняшнему на надлежащем уровне, надлежащего качества? Это очень сложный вопрос. Казалось бы, есть структура государственного управления, есть армия госслужащих, распределяются финансовые и другие ресурсы. Есть свет в окнах чиновников, есть какие-то телодвижения, есть слова, документооборот наконец. Но наличие необходимой результативности сомнительно. На выходе во многих случаях ничего нет, а управляющие указания высших должностных лиц государства просто «растворяются» в массе чиновников.

Именно сопряженность книги И.В. Понкина с сегодняшним дискурсом позволяет дать некоторые релевантные ответы.

Но одновременно книга «Теория девиантологии государственного управления…» предлагает и «чистую теорию», которая может быть экстраполирована и на день вчерашний, и на день завтрашний, может быть распространена на опыт не только России, но и других государств. И это еще один фактор ценности издания.

Рецензируемая научная работа посвящена многосложному и обширному предмету, за который еще никто с таким энтузиазмом и с такой фундаментальностью проникновения в природу вещей не брался. Аналогов просто нет.

Опубликованная ранее книга «Болезни Государства. Диагностика патологий системы государственного управления и конституционного права» [4] была приготовлена в совершенно иной научной парадигме (более политологической), характеризовалась меньшим охватом предмета и глубиной его осмысления, но зато была более риторична и идеологически (с либеральных позиций) мотивирована. В отличие от нее, работа И.В. Понкина более нейтральна и техницистична. Это две совершенно разные, мало пересекающиеся работы, хотя и, признаем, в некоторой степени дополняющие друг друга. Но аналогами назвать их оснований не обнаруживается.

Книга И.В. Понкина – это весьма глубокое научное исследование, передающее в сжатом, емком виде наиболее характерные черты исследуемых феноменов, процессов и отношений, особенности их пересечений и переплетений, взаимных влияний.

В 1897 г. известный административист Э.Н. Берендтс писал об административно-правовой науке: «Наша наука страдает неопределенностью и шаткостью основных положений, неопределенностью границ, характера и неопределенностью задач и метода» [5, с. 285]. Что уж говорить о качестве исследованности неопределенностей в государственном управлении, в том числе в административно-правовом регулировании?! Сегодня это, скорее, собрание научных пробелов…

Книга И.В. Понкина здесь незаменима, ибо масштабно показывает всю архитектонику девиаций и патологий в государственном управлении, негативных трансформаций и состояний государства и государственного управления.

Бессмысленно делать вид, что все загадки и все недостатки государственного управления поняты. Это, очевидно, не так. Как и над любыми другими загадками, над таковыми еще долго будут ломать голову ученые самых разных научных направлений. И рецензируемое издание будет им очень серьезным вспоможением.

Цель рассматриваемой научной монографии – шаг за шагом изобразить, как и за счет каких условий и механизмов может быть разрушено государство как изнутри, так и внешними силами, что определяет силу и устойчивость государственного управления, какова функция затухания управленческой способности государства и его способности устоять перед ударами негативных событий и процессов. Риски, неопределенности, ошибки, дефекты, сбои, дисбалансы, дисфункции и многое другое системно исследованы в этом издании, оказавшись «разложенными по полочкам» стройной и новаторской авторской теории, изложенной в рецензируемой монографии. Желающий понять корень проблем в государственном управлении найдет в этом издании и замечательный энциклопедический справочник, и большой библиографический обзор, и крупные теоретические построения.

Если в немалом числе современных научных исследований системный подход используется формально, а то и просто ограничивается заявлением об использовании такого подхода, не озаботившись проникновению в глубину исследуемых феноменов, то рецензируемая монография действительно выстроена на основе системного подхода, который и позволил автору создать его теоретические построения на высоком научном уровне.

Рецензируемая монография, как и любое серьезное научное издание, небезупречна. Из моментов, понижающих качество, выделим то, что слабо приведены конкретные примеры с учетом современных условий в отечественном государственном управлении.

Бросается в глаза излишнее изобилие специальных терминов. А речь, подчеркнем, идет о сотнях специфических терминов. Терминов, вполне проясняемых через обращение к словарям, но не из числа обычных инструментов науки государственного управления. Ясно, что юридическая наука и наука государственного управления не могут быть сведены только к лексикону, положим, закона о прокуратуре, еще пары-тройки законов. Да и охват автором в его монографии значительных объемов междисциплинарных тематических пространств тоже требует расширения применяемой лексики. Но не скроем, читать данную монографию нелегко. Хотя, опять же, не все же книги должны писаться в стиле шпаргалок к экзаменам для двоечников. Авторский стиль, отнюдь не являющийся образцом для подражания, вместе с тем весьма свеж, позволяет обеспечить прорывное расширение научных знаний о раскрываемом предмете.

Если оценивать рецензируемую монографию с точки зрения содержательно-концептуальной, то далеко не все вещи в ней непреложны и идеальны. Некоторые моменты, напротив, обнаруженные как весьма замечательно исследованные, показались описанными недостаточно подробно. Но постановка дотошным критиком под сомнение тех или иных глубоких умозаключений или теоретических выкладок автора неминуемо влечет постановку трудных вопросов, на которые и сам этот дотошный критик ответов найти не может (во всяком случае, не сразу, не сейчас). Этот самый критик вдруг обнаруживает, что научается весьма важному для себя, открывает новые горизонты познания, сам развивается в этом направлении, на котором рецензируемая монография заставила его крепко задуматься, окунуться в глубокие научные размышления. Не для этого ли пишутся те монографии, которые мы уверенно относим к числу добротных и ярких?

 

Список литературы

1. Понкин И.В. Теория девиантологии государственного управления: Неопределённости, риски, дефекты, дисфункции и провалы в государственном управлении / ИГСУ РАНХиГС / Предисл. А.Б. Зеленцова. - М., 2016. - 250 с.

2. Дугенец А.С. Рецензия на монографию И.В. Понкина «Теория девиантологии государственного управления: Неопределенности, риски, дефекты, дисфункции и провалы в государственном управлении» // Административное право и процесс. - 2016. - № 2. - С. 87-88. Охотский Е.В. Эффективность государственного управления: инерция бюрократического прессинга или стратегия модернизационного обновления // Право и образование. - 2016. - № 3. - С. 149-163. Кузнецов М.Н. Новая научная концепция понимания и интерпретации сбоев и дефектов и иных критических недостатков в государственном управлении // Образование и право. - 2016. - № 1. - С. 185-186.

3. Шредингер Э. Избранные труды по квантовой механике. - М.: Наука, 1976. - С. 261.

4. Куриц С.Я., Воробьев В.П. Болезни Государства. Диагностика патологий системы государственного управления и конституционного права. Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: Национальное обозрение, 2010. - 504 с.

5. Берендтс Э.Н. О методе юридических наук // Русский вестник, 1897, апрель. - С. 285.


Войти или Создать
* Забыли пароль?