ВРЕМЯ И ВРЕМЕННЫЕ ЛАГИ КАК ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье обращается внимание на необходимость глубокого изучения роли и значения астрономического времени и временного лага. Перечислены «временные» подходы к анализу деятельности общества и экономики. По мнению авторов, учет астрономического времени и временного лага в цифровой экономике снижает проявления хаоса и неопределенности в обществе.

Ключевые слова:
время, временный лаг, концепции времени, время в цифровой экономике.
Текст

В системе анализа экономических явлений астрономическое время всегда рассматривалось как важнейший элемент развития экономики любой системы. Исследование временных аспектов изменения и развития различных систем – одна из важнейших задач современной науки. В настоящее время, в условиях информационного потока, время становится особым богатством.

Известно высказывание Дж.Р. Хикса «Экономическую систему следует понимать не просто систему взаимосвязанных рынков, а процесс, протекающий во времени» [1, с. 217–218]. Возможно ли, находясь в мире динамики, использовать прежние методы анализа. Или нам следует искать выход в совершенно иных методах? Вопрос о реализации той или иной модели применительно к внешнему миру решается только практикой.

Время – это форма бытия материи, которая выражает всеобщность связей между сменяющимися объектами, порядок их последовательности и длительности. В рамках механической картины мира, в лице представителей метафизического материализма И. Ньютона и его последователей в XVIIIXIX вв. время – это нечто вроде пустого бесконечного потока длительности, поглощающего все процессы. С появлением марксизма теоретические основы «временных» концепций получили дальнейшее развитие, например категория «время» использовалась марксистами в анализе эксплуатации труда капиталом, определении стоимости товара, в определении индивидуальных и общественных затрат труда. С появлением маржинализма теоретические основы «временных» концепций получили дальнейшее развитие, например, в экономической теории используется утверждение, что ценность нынешних благ при прочих равных условиях всегда больше, чем ценность таких же благ в будущем.

В настоящее время можно выделить четыре подхода к анализу использования астрономического времени в деятельности общества и экономики.

1. Время – как материальный фактор, «материализованное вещество», по К. Марксу «отвердевшее рабочее время». Определение капиталистического процесса производства как процесса производства, требующего времени, объема примененного капитала – как показателя затраченного времени. Определение «времени, которое тратится на производство», становится по мере изложения все более жестким, поэтому многие, в конечном счете, оказываются вынужденными отбросить данную теорию, даже если у них нет ничего взамен.

2. Время как социально-психологический элемент, по Э. Маху, упорядоченные системы человеческих ощущений [1, с. 122].

3. Время как инструмент анализа стоимости, связано с дисконтированием. Высота процентной ставки определяется сопоставлением межвременных выборов потребителей и производителей (У. Джевонс, Е. Бем-Баверг, К. Виксель, Р. Фишер). Наличие внутренних и внешних лагов. Сколько потреблять сегодня, сколько отложить на завтра. Межвременное замещение на рынке труда (добровольный отказ от работы в будущем периоде в расчете на работу в будущем). Межвременный потребительский выбор. Запаздывание цен и заработной платы.

4. Исследуется внутренняя структура времени. Например, выделяется теория распределения времени лауреата Нобелевской премии Г. Беккера, в которой изучается значение рабочего и нерабочего времени.

В условиях становления цифровой экономики особое значение имеет временный лаг (английское выражение TIME LAGE). Буквально значение этого термина – запаздывание. Лаг – это интервал времени, отделяющий эффект какого-нибудь явления от воздействия в предшествующий момент времени. Экономический лаг – показатель, характеризующий отставание или опережение во времени одного экономического явления по сравнению с другим, связанным с ним явлением. Длительность экономических лагов колеблется в очень широких пределах и может достигать несколько лет. Существенными с точки зрения общей национальной экономики являются лаги продолжительностью в несколько месяцев. Лаги вносят значительные коррективы в экономическую деятельность. Игнорирование лагов может приводить к серьезным экономическми диспропорциям. Знание закономерностей лаговых процессов позволяет выбрать правильное решение, прогнозировать и программировать экономические процессы на уровне отдельного предприятия, отраслей, регионов, страны в целом.

Лаги сопровождают практически все экономические процессы и классифицируются по разным показателям, так в управлении существуют лаги принятий решений (между принятием решений и их воздействия на экономику), действия фискальной политики, денежно-кредитной политики.

Переход от кратковременного периода производства к долговременному периоду может быть основан на производственном лаге [3, с. 101].

Временные лаги проходят определенные стадии. Так, первое промедление во времени происходит сразу же после опознания существующих помех в образовании и науке. Правительственные органы начинают осознавать, что нужно действовать, и решение о необходимости корректировки научной политики и политики в области образования принимается после многочисленных дебатов. Юристы формулируют новый закон или дополнение к существующим актам. Закон проходит несколько чтений в выборных органах, принимается депутатами, потом передается главе государства, который в свою очередь после анализа может подписывать данный закон или вернуть на новый круг. Один из немаловажных мотивов возврата их это необеспеченность финансовыми ресурсами, что свидетельствует о декларативности закрепляемых в них норм. На этом этапе заканчивается внутренний лаг – это промежуток между моментом экономического шока и принятием ответных мер экономической политики. Потом начинает действовать внешний лаг – то есть это промежуток времени между моментом принятия тех или иных мер экономической политики и временем, когда они начнут давать результаты. В это время наука и образование должна перестроиться по принятому закону.

Для различных мероприятий правительства соответствуют короткие и длительные лаги. Например, законы, направленные на защиту здоровья и жизни граждан имеют короткие лаги. Если правительством открывается зеленый свет инвестициям, то предприятия будут обращаться в коммерческие банки (промедление при введении в действие). Потом только заемные средства приводят к дополнительным рабочим местам и продукции. Процессы финансового оздоровления предприятий путем их реструктуризации в ходе процедур несостоятельности (банкротство) тоже имеют длительные временные лаги.

Для бюджетно-налоговой политики характерны длительные внутренние лаги. Процесс принятия закона в этой сфере, как правило, медленный и громоздкий.

В сохранении единого экономического и рыночного пространства особое значение имеют лаговые отношения между федеральным и республиканским законотворчеством. Самостоятельность регионов увеличивает внешний лаг, то есть после принятия законов на федеральном уровне, закон изучается в республиканских органах управления и власти.

Важное значение в анализах экономических лагов имеет оценка лагов. При оценке экономических лагов используется дисконтирование, то есть операцию приведения экономических показателей, характеризующих элемент экономической системы разных лет, к единому, сопоставимому по времени виду. Это достигается путем умножения показателей на соответствующий коэффициент дисконтирования – норма дисконта. В качестве нормы дисконта можно использовать ставку рефинансирования, нормы дохода на капитал и т.п. Норма дисконта зависит от эффективности получения соответствующего дохода в той или иной сфере деятельности. Полностью измерить временные лаги невозможно. Так как кроме отраслевого значения лагов есть и социальные издержки.

В последние века периоды между рождением новой технологии, ее практическим использованием в производстве и распространением в обществе, главным образом вследствие курса на коммерциализацию новых идей, резко сократились. Причем трудо- и капиталоемкие производства уступили свое место производствам наукоемким. Если человечеству понадобилось 112 лет для освоения фотографии и 56 лет для применения концепции телефонной связи, то соответствующие сроки для радара, телевидения, транзистора и интегральной микросхемы составляют 15, 12, 5 и 3 года.

В условиях перехода к цифровой экономике машинные технологии индустриального уклада стали уступать место «интеллектуальным технологиям». Развитие и информационных и коммуникационных технологий меняет весь бизнес [4, с. 46]. Информационная революция и глобализация выдвигают на первый план факторы, которые не имеют однозначной стоимостной  и временной оценки, и поэтому не могут регулироваться одними лишь ценовыми механизмами. Основным потребляемым благом становится знание и время, ресурсы неисчерпаемые. Тем не менее, ограниченным ресурсом остается интеллект, способность приложения знаний в определенное время.

Таким образом, учет астрономического времени и временного лага в цифровой экономике становится важнейшим фактором снижения хаоса и неопределенности в экономике.

Список литературы

1. Дж.Р. Хикс. Стоимость и капитал: Пер.с анг. М.: Издательская группа «Прогресс», 1993. - 444 с. С. 217.

2. Цит. по: Философия. Учебник/ Под ред. Г.В. Андрейченко, В.Д. Грачева. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. - 245 с.

3. Бурганов Р.А. Управленческая экономика: учебное пособие. М.: РИЦ Инфра-М., 2017. - 217 с.

4. Бурганов Р.А. Взаимодействие экономки и электроэнергетической сферы: институциональное измерение: монография. М.: Инфра-М., 2017. - С.123.

Войти или Создать
* Забыли пароль?