ПРАВОВОЙ СТАТУС ТЕХНИЧЕСКИХ КОМИТЕТОВ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», коренным образом изменив подходы к осуществлению в Российской Федерации деятельности по стандартизации, ввел в национальную систему стандартизации новый субъект — технические комитеты по стандартизации. В настоящее время именно эти технические комитеты являются постоянными рабочими органами в сфере стандартизации и определяют приоритетные направления развития стандартизации в соответствующих сферах деятельности. Однако неопределенность их правового статуса приводит к снижению эффективности деятельности по стандартизации. Авторы статьи, рассмотрев наиболее значимые проблемы правового регулирования статуса технических комитетов по стандартизации, предлагают свое видение оптимального пути разрешения этих проблем.

Ключевые слова:
Техническое регулирование, стандартизация, национальная система стандартизации, технические комитеты по стандартизации, национальный стандарт, экспертиза правового акта.
Текст

Технические комитеты по стандартизации (далее — ТК) являются одним из значимых элементов организационно-функциональной структуры национальной системы стандартизации. Именно ТК должны осуществлять экспертизу проектов национальных стандартов и предварительных национальных стандартов, проектов общероссийских классификаторов и иных документов в области стандартизации, оценивая возможность и целесообразность принятия каждого такого акта, и представлять проекты стандартов в национальный орган по стандартизации на утверждение в соответствии с нормами п. 7, 8 ст. 16 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее — Федеральный закон № 184-ФЗ), выполнять иные функции и полномочия в сфере стандартизации. 

Однако, несмотря на важность роли, которую ТК играют в национальной системе стандартизации, их правовой статус на законодательном уровне регламентируется весьма ограниченно и фрагментарно, а в некоторых случаях — достаточно неоднозначно. Так, ст. 14 Федерального закона № 184-ФЗ, которая, исходя из названия, должна детально регламентировать все аспекты создания и функционирования ТК, закрепляет лишь отдельные следующие положения, касающиеся их правового статуса:

формирование состава ТК на паритетных началах и на добровольной основе. При этом в состав ТК могут включаться представители федеральных органов исполнительной власти, юридических лиц (коммерческих и некоммерческих организаций), саморегулируемых организаций, общественных объединений предпринимателей и потребителей, а также представители научных организаций;

осуществление деятельности ТК в соответствии с положениями о них, утверждаемыми национальным органом по стандартизации. Им же утверждается порядок создания ТК;

открытость заседаний ТК.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), на которое постановлением Правительства РФ от 17 июня 2004 г. № 294 возложены функции национального органа по стандартизации, для определения статуса ТК приняло национальный стандарт ГОСТ Р 1.1-2005 «Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Порядок создания и деятельности» (далее — ГОСТ Р 1.1-2005), а также Рекомендации по стандартизации Р 50.1.065-2008 «Стандартизация в Российской Федерации. Типовое положение о технических комитетах по стандартизации», закрепившие Типовое положение о технических комитетах по стандартизации. Однако такой подход представляется некорректным по следующим причинам.

 

Список литературы

1. Бизнес не против возвращения Госстандарта. URL: http://www.minpromtorg.gov.ru/industry/metrology/328.

2. Нормирование в строительстве и ЖКХ. 2009. № 5.

Войти или Создать
* Забыли пароль?