О НЕКОТОРЫХ АСПЕКТАХ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОММУНИКАЦИИ С ИНТЕРПОЛОМ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Эта статья рассказывает о некоторых аспектах информационного сотрудничества органов правосудия различных государств через Интерпол.

Ключевые слова:
Интерпол, интернациональное сотрудничество, противодействие терроризму.
Текст

Одной из актуальных проблем современности продолжает оставаться преступность. Втягивание мирового хозяйства в мировой рынок, а также расширяющаяся региональная экономическая и политическая интеграция обусловливает, в том числе, интеграцию во многих регионах мира, в основе которой присутствует криминальная, преступная составляющая, что, с учетом новых условий глобализации международных отношений и растущего количества новых угроз, которые несет в себе транснациональная преступность и международный терроризм на современном этапе, безусловно, представляет угрозу международной и национальной безопасности и требует совместных усилий государств по разрешению этих проблем.

Торговля людьми и незаконная миграция, производство и распространение наркотиков, преступления, затрагивающие сферу экономики и высоких технологий, фальшивомонетничество, подделка ценных бумаг и банковских пластиковых карт, «расползание» терроризма — вот далеко не полный перечень вызовов, с которыми приходится сталкиваться правоохранительным органам государств. В своей деятельности им приходится учитывать и то, что преступные организации постоянно совершенствуют и расширяют свою деятельность, пользуясь расширением свободной торговли, все большей свободой перемещения по странам мира, новейшими средствами коммуникации и разработками в области передовых технологий. Для более эффективного противодействия возникающим угрозам правоохранительным органам различных стран необходимо объединение своих усилий.

Свой вклад в укрепление международного правопорядка вносит Интерпол — международная организация, основной задачей которой является консолидация усилий и проведение единой политики национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью.

Одно из приоритетных направлений деятельности Международной организации уголовной полиции — розыск преступников. Участие этой организации в международном сотрудничестве носит весьма широкий характер, полномочия ее реализуются по большинству его направлений, цели и задачи которых реализуются преимущественно путем информационного обеспечения ведения международных криминалистических учетов, международного розыска, борьбы с отдельными видами преступлений. Деятельность Интерпола в основе своей сосредоточена на предоставление защищенного канала связи для обмена полицейской информацией между всеми государствами — членами Интерпола и Генеральным секретариатом, предоставление оперативной информации и доступа к базам данных для полицейских ведомств, оперативной поддержки полицейских ведомств, обучении и повышении квалификации сотрудников правоохранительных органов государств-членов. Генеральный секретариат этой организации представляет собой центр сбора, обработки, хранения и распространения информации. Это динамичная структура, оперативно реагирующая на все новые и новые вызовы преступного мира и способная эффективно координировать усилия национальных правоохранительных органов.

Список литературы

1. Устав Международной организации уголовной полиции Интерпола. Национальное Центральное бюро Интерпола в Российской Федерации: Сборник документов. М.: МВД России, 1994.

2. Материалы справочной правовой системы «Гарант».

3. Международное право в документах. 4-е изд., перераб. и доп. / Сост. Н.Т. Блатова, Г.М. Мелков. М.: Профобразование, 2003.

4. Официальный сайт МОУП-Интерпола. URL: www.interpol.com

5. О международных договорах Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации.

Войти или Создать
* Забыли пароль?