ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлены результаты применения методики оценки качества земель для обеспечения эффективного сельскохозяйственного производства. На основе корреляционно-регрессионного анализа выбраны показатели, обеспечивающие высокую и среднюю тесноту связи, необходимые для формирования эффективного использования земель сельскохозяйственными организациями в разрезе муниципальных районов Омской области. С помощью коэффициента вариации, который показывает относительную меру разброса данных, определена совокупность. На базе выбранных показателей в соответствие со шкалой перевода факторных показателей в баллы проведена индексная оценка рассмотренных условий, которая показала, что по природным условиям и свойствам земли наиболее благоприятны сельскохозяйственные организации степной и южной лесостепной зоны Омской области. Не так определенно, но, в основном, подтвердилась ситуация преимущества в обеспеченности трудовыми ресурсами организаций степной и южной лесостепной зоны. Однако по обеспеченности основными средствами производства лучшие показатели у организаций южной лесостепной зоны, что в итоге обеспечило им преимущество в антропогенных условиях использования земли перед другими зонами. В целом совокупное качество условий использования земли районов южной лесостепи оказалось выше, чем в других зонах. Это оказало решающее значение на уровень эффективности использования сельскохозяйственных угодий по районам области. В целом районы южной лесостепи имеют более высокую эффективность использования земли и эффективность растениеводческого производства.

Ключевые слова:
земельные ресурсы, трудовые ресурсы, эффективность сельскохозяйственного производства, сельскохозяйственные организации, условия использования земель.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Проведенные аграрные преобразования резко увеличили экономическую значимость земли не только как фактора производства, но и как имущества и специфического товара. Поэтому обеспечение ее эффективного использования становится залогом устойчивости и эффективности аграрного бизнеса. Целью сельскохозяйственного землепользования все более определенно  становится обеспечение максимальной доходности с 1 га угодий. На это должны быть направлены не только  землеустроительные и кадастровые мероприятия, но и действия хозяйствующих субъектов. Это связано с тем, что для результативного и эффективного использования земель необходимо иметь необходимые и по возможности наиболее благоприятные условия.       Земля – природное тело и ее продуктивность в условиях рискованного земледелия Омской области в значительной степени связана с наличием благоприятных для произрастания сельскохозяйственных культур, природно-климатических условий. Кроме того, сама земля как природное тело и ее свойства в значительной степени определяют результаты сельскохозяйственного производства. Для осуществления процесса использования земли необходимы другие факторы производства – рабочая сила, технические средства. Все это составляет содержания условий, которые в итоге и определяют направление, результаты и доходность производства. Для квалифицированного принятия решения по поводу системы сельскохозяйственного землепользования, направленного на обеспечения устойчивого и эффективного производства, необходимо знать эти условия, по возможности осуществлять их регулирование [1].  Поэтому необходимость в разработке теоретических и методологических основ комплексного сельскохозяйственного изучения земель имеет несомненную актуальность и практическую значимость.

Условия, материалы и методы исследований.

Применяемая  методика оценки условий использования земель сельскохозяйственных организаций Омской области основана на выявлении факторов влияния на эффективность сельскохозяйственного производства с помощью оценки условий использования земель.

В сельскохозяйственных организациях условия производства растениеводческой продукции имеют значительные различия (таблица 1). Приведенные данные показывают, что на фоне общей пригодности агроклиматических факторов (природных и почвенных) отмечается значительное их разнообразие, как по зонам области, так и в пределах районов и сельскохозяйственных организаций. Разнообразие природно-ресурсного потенциала земель усиливается различиями в экономических условиях использования земельных ресурсов.

 

Список литературы

1. Рогатнев Ю.М. Совершенствование сельскохозяйственного землепользования муниципального образования в условиях развития рыночных отношений в АПК Омской области : монография / Ю.М. Рогатнев, Г.В. Допиро. - Омск. Изд-во ФГБОУ ВПО Омгау, 2007. - 120 с.

2. Рудакова Р.П. Статистика : учеб. пособие / Р.П. Рудакова, Л.Л. Букин, В.И. Гаврилов. - СПб : Изд-во «Питер», 2014. - 288 с.

3. Долматова О.Н. Перспективы развития землепользования сельскохозяйственных организаций Омской области / О.Н. Долматова, Ю.М. Рогатнев // Омский научный вестник. - Омск, 2012. - №1 (105). - С. 38 - 42.

4. Долматова О.Н. Организация и планирование эффективного использования земель сельскохозяйственными организациями в условиях рыночной экономики / О.Н. Долматова // Омский научный вестник. - № 5 (142). - 2015. - С. 123 - 128.

Войти или Создать
* Забыли пароль?