РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЭКОЛОГИЧЕСКИ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Комплексные исследования вели в восьмипольных зернопаротравяном и зернопаропропашном севооборотах с применением следующих факторов: системы удобрений, защиты растений, способов основной обработки почвы и пластичных сортов. Научная новизна заключается в том, что впервые в лесостепи Поволжья, на системной основе, на базе плодосменных севооборотов разработаны ресурсосберегающие технологии в экологически сбалансированной, биологизированной системе земледелия. Агроэкологические принципы сохранения и воспроизводства плодородия серых лесных почв и получения планируемого урожая высокого качества. Экспериментальное обоснование роли действия и взаимодействия основных факторов сберегающей технологии в повышении урожайности культур севооборотов, продуктивности пашни и плодородия почв. Агроэкономическая оценка эффективности ресурсосберегающей технологии. Севообороты с посевами бобовых культур и многолетних бобовых трав повышают продуктивность пашни на 15-20%, обеспечивают положительный баланс гумуса( 0,45-0,5 т/га). Органоминеральная система удобрений снижает потребность в минеральных удобрениях в 2-3 раза, обеспечивает получение запланированных урожаев высокого качества и воспроизводство плодородия почв. Интегрированная система защиты растений, с использованием биологических средств и методов, обеспечивает экономию средств защиты растении на 30-35%, повышает урожайность на 15-25%. Влагоресурсосберегающий режим обработки почвы (мульчирующее разноглубинное рыхление без оборота пласты) позволяет экономить 25-35% ГСМ и снизить потери влаги на 35-40%. Комплексное применение указанных факторов с использованием высокоурожайных пластичных сортов делает технологию ресурсосберегающей, повышающей урожайность возделываемых культур и продуктивность пашни в 1,5-2 раза, рентабельность производства на 30-50% и обеспечивающей воспроизводство плодородия почв.

Ключевые слова:
севооборот, удобрения, урожайность, вспашка, рентабельность, продуктивность пашни.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Современная система земледелия должна быть адаптивно-ландшафтной, базирующейся на бережливости, энерго- и ресурсосбережении, воспроизводстве плодородия почв и экологической сбалансированности. Чтобы достичь этого, необходимо решение двух проблем, которые существуют в настоящие время. Первая из них – сохранение и воспроизводство плодородия почв. Проблематичность данного вопроса заключается в том, что в Республике Татарстан ежегодные потери гумуса почвами составляют                             от 450 до 1100 кг/га в зависимости от степени эродированности почв. Более 40% пашни подвержены в той или иной степени эрозии, за счет последней теряется 650-690 тыс.тонны гумуса, для восполнения которого ежегодно требуется вносить не менее 7 т/га пашни органических удобрений, а для расширенного воспроизводства плодородия почв – 9-12 т/га пашни в год. К сожалению, в республике внесение органических удобрений составляет всего лишь 1,4-1,5 т/га пашни. Баланс гумуса по республике отрицательный – 0,3 т/га [1]. Это первая проблема.

Вторая проблема – удорожание энергоносителей сделало технологии многозатратными, более того низкие закупочные и рыночные цены на зерно и другие продукты привели к диспаритету цен. В таких условиях, чтобы рентабельно работать, необходимо улучшение технологии производства растениеводческой продукции, сделав её ресурсосберегающей, обеспечивающей получение планируемого урожая импортозамещающего по качеству и воспроизводство плодородия почв.

В.И.Кирюшин и А.Л.Иванов отмечают, что создание систем земледелия и агротехнологий нового поколения, сохранения и воспроизводство почвенного плодородия не могут быть решены без разработки адаптивно-ландшафтных систем земледелия [2]. Наиболее важным направлением реусурсосбережения и снижения затрат в земледелии является переход на приоритетную основу в распределении ограниченных ресурсов для достижения цели. При этом первостепенное внимание должно быть уделено переводу земледелия на адаптивно-ландшафтную основу [3]. Важно изучение основных звеньев земледелия в зональном разрезе на адаптивно-ландшафтной основе [4]. Следовательно, успешное решение вышеуказанных проблем возможно на базе адаптивно-ландшафтной системы земледелия с комплексным применением следующих основных факторов земледелия:                  

- плодосменные севообороты;

- широкое использование в севооборотах бобовых культур как фактора биологизации земледелия, усиления роли биологического азота за счет расширения посевных площадей и видового разнообразия многолетних трав;

 

Список литературы

1. Чекмарев П.А. Справочник агрохимика Республики Татарстан/ П.А. Чекмарев, А.А Лукманов, С.Ш. Нуриев и др. -Казань, 2015 -322с.

2. Агроэкологическая оценка земель, проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия и агротехнологий: Методическое руководство/ Под редакцией Кирюшина В.И., Иванова А.Л.- М. : Росинформагротех, 2005.- 784 с.

3. Матюк Н.С., Мазиров М.А. Перспективы использования ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве России/ Н.С.Матюк, М.А.Мазиров. «Ресурсосберегающие технологии для земледелия и животноводства Владимирского ОПОЛЬЯ». Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции ГНУ ВНИИСХ Россельхозакадемии.- Суздаль. - 2008 . - С. 27-36.

4. Шакиров Р.С., Асхадуллин Х.Г. Ресурсосберегающая технология - стратегическое направление адаптивно-ландшафтных систем земледелия/ Р.С.Шакиров, Х.Г.Асхадуллин // «Ресурсосберегающие технологии для земледелия и животноводства Владимирского ОПОЛЬЯ». Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции ГНУ ВНИИСХ Россельхозакадемии.- Суздаль. - 2008. - С. 37-42.

5. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта/ Б.А.Доспехов.- М.: Колос, 1979 - 416 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?