РЕКОНСТРУКЦИЯ ДЕРЕВЯННОГО ЗДАНИЯ НЕСТЕРОВСКОЙ ЦЕРКОВНО-ПРИХОДСКОЙ ШКОЛЫ И ЕГО ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются вопросы, связанные с реконструкцией здания старой церковно-приходской школы, которая была построена еще в конце XIX в., а также ее инженерных систем. Проведено исследование здания и его технического состояния. Предложено реконструировать данное строение, сделав внутреннюю перепланировку помещений с целью дальнейшего его использования в качестве трапезной для вновь приезжающих туристов. Рассмотрены вопросы организации системы внутреннего холодного и горячего водопровода, хозяйственно-бытовой и атмосферной канализации, дренажной системы, а также газоснабжения здания. Предложены варианты проектирования шахтного колодца и организации зоны санитарной охраны. Рассмотрена возможность использования чердака для размещения инженерного оборудования систем внутреннего холодного водоснабжения (водонапорные баки). Показаны возможные варианты организации поливочного водопровода, а также благоустройства территории.

Ключевые слова:
реконструкция, архитектура, внутренний водопровод, водоснабжение, фундамент, скважина, газоснабжение.
Текст

Нестеровское сельское поселение расположено на западе Рязанской области (Пителинский муниципальный район). Село Нестерово растянулось на 4 км близ шоссе Касимов-Сасово на левобережье реки Ежачка, притоке реки Мокши (бассейн Оки).

Нестерово возникло в середине XVI столетия под названием Костино. В поземельных описях есть информация о том, что село Костино ранее принадлежало Григорию Гавриловичу Пушкину – предку великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина.

Примерно в XVIII в. на территории сельского поселения была возведена церковь Святого Великомученика Дмитрия, которая сейчас не функционирует и находится в развалинах. Архитектура храма не вписывается в рамки петровской эпохи и более близка времени елизаветинского барокко. Учитывая отставание провинциальной архитектуры от столиц, становится понятно, что барочные формы могли дойти до села Тамбовской губернии лишь в екатерининское время [1]. Церковь является памятником архитектуры федерального значения и может представлять особый интерес при плановой реставрации.

В 1895 г. рядом с церковью было построено здание одноэтажной церковно-приходской школы с трехлетним обучением (рис. 1). Здание лишено каких-либо декоративно-художественных элементов. Довольно сложно высоко оценить эстетическую ценность данной постройки, поскольку ее форма была продиктована функцией. Однако при реконструкции самой церкви она может представлять определенный интерес, дополняющий ее архитектурный ансамбль. Поэтому предлагается в настоящей статье рассмотреть варианты ее реконструкции с перепланировкой в трапезную, которая будет использоваться для приема туристических групп. Также стоит детально изучить возможности проектирования систем внутреннего водоснабжения, канализации и дренажа.

 

 

Рис. 1. Здание церковно-приходской школы на территории села

Церковно-приходская школа представляет собой одноэтажное строение. Она выполнена из осинового бревна и имеет каменно-кирпичный фундамент. Имеется три окна и входная дверь. Крыша скатная.

Внутри здания планируется провести перепланировку внутренних помещений с выделением одной жилой зоны, которая будет использоваться в качестве трапезной для гостей и посетителей села, а также других подсобных помещений.

Кроме того, планируется произвести облагораживание территории. Будет уложен новый асфальт и бордюрная плитка. Планируется убрать беседку и тренажеры с территории, которая примыкает непосредственно к реконструируемому зданию.

Для решения проблемы водоснабжения предлагается использовать подземные воды, залегающие в данной местности. Для забора воды будет использоваться шахтный колодец. Для этого целесообразно организовать зону санитарной охраны. Колодец должен быть окружен высоким забором. Размер зоны санитарной охраны принимается 50 метров.

У колодца будет выполняться отмостка для отвода атмосферных осадков от него и предотвращения их попадания в грунт. Вода будет забираться из колодца с помощью погружного насоса. Сверху будет установлен оголовок, в который будет встроена труба, предназначенная для вентиляции шахты колодца [2–3].

Качество подземной воды в данном населенном пункте удовлетворительное. Все жители пользуются шахтными колодцами. Для объективного понимания ситуации целесообразно взять воду на анализ и по результатам уже говорить о возможных вариантах доочистки.

Для подачи воды в здание будет запроектировано два ввода (с целью большей надежности). Ввод прокладывается ниже глубины промерзания, заходит в подвальное помещение и проходит под потолком.

Далее необходимо наметить места подключения стояков, а также другого санитарно-технического оборудования.

В здании будет запроектировано помещение для санитарно-технических кабин. Будет запроектировано две кабинки рядом с входом. В том месте будет подведен стояк внутреннего водоснабжения. В качестве водоразборных приборов будут использоваться смесители по одному на кабинку. Также вода будет подводиться к смывным бачкам унитазов.

Планируется облагородить территорию и посадить цветы в клумбах. Для их полива целесообразно запроектировать в здании поливочный водопровод. Его объединим с хозяйственно-питьевым водопроводом. Для этого будут запроектированы два поливочных крана, выходящие из подвала. К ним будут подключаться шланги, с помощью которых садовники будут производить полив согласно рекомендациям для растений.

В данном населенном пункте отсутствует централизованное горячее водоснабжение. Так как дом подключен к электричеству, то будет использоваться местная система горячего водопровода. Вода будет нагреваться до заданной потребителем температуры непосредственно в водонагревателях, которые следует располагать в санитарно-технических кабинах. Целесообразно использовать емкостные водонагреватели, работающие от электричества, потребляющие небольшое количество электрической энергии (в отличие от проточных водонагревателей). Они представляют собой емкости, в которых вода нагревается в течение нескольких часов. Объем емкостей будет определяться расчетом [4].

В здании будет запроектирована система хозяйственно-бытовой канализации. В данном случае целесообразно также проектировать местные (децентрализованные системы). Образующиеся сточные воды будут собираться в приемниках сточных вод, в данном случае умывальниках и унитазах, а затем, проходя через гидрозатворы, отводные трубы и выпуски попадать в выгребы. Объем выгребов будет определяться расчетом. Затем после их наполнения необходимо вызывать ассенизационную машину, которая, откачав стоки, будет увозить отходы на поля ассенизации [5].

Для такого здания в соответствии с действующими нормативными документами система противопожарного водопровода не устраивается.

Для снижения вероятности подтопления территории рядом с реконструируемым зданием необходимо запроектировать дренажную систему. Целесообразно использовать закрытый трубчатый дренаж, состоящий из дренажной трубы для отведения стоков и дренажной обсыпки, которая будет захватывать подземные воды. Можно использовать керамические, бетонные или асбестоцементные трубы. В качестве обсыпки можно применять гравий, щебень или крупнозернистый песок. В некоторых случаях при организации данного вида дренажа можно столкнуться со сложностью организации подсыпки и подбора материалов. Тогда допускается использовать трубофильтры. У них имеются пористые стенки, которые и будут выполнять функцию обсыпки.

Целесообразно для защиты фундаментов от грунтовых вод запроектировать также пристенный дренаж, схема которого приведена на рис. 2.

 

Рис. 2. Схема организации пристенного дренажа для защиты фундамента

 

С учетом наличия скатной крыши будет запроектирован неорганизованный отвод атмосферных стоков. Однако в данном случае целесообразно запроектировать систему наружных водостоков, которые буду отводить воду по желобам и направлять ее в водосточные трубы, из которых стоки будут направляться в грунт, где будут и перехватываться дренажной системой.

Полезную площадь чердака тоже можно использовать для размещения инженерного оборудования. При необходимости там могут быть установлены водонапорные баки на случай перебоя в подачи воды.

Приготовление пищи непосредственно в здании трапезной не планируется. Будет доступен только разогрев. Для этого будут использоваться либо микроволновые печи, либо кухонные газовые плиты (местные системы газоснабжения), в которых будут располагаться газовые баллоны вместимостью 50 л.

Список литературы

1. Подъяпольский С.С. Реставрация памятников архитектуры [Текст] / С.С. Подъяпольский [и др.]. - М.: Архитектура-С, 2014. - 288 с.

2. Николадзе Г.И., Сомов М.А. Водоснабжение [Текст]. Г.И. Николадзе, М.А. Сомов. - М.: Стройиздат, 1995. - 688 с.

3. Орлов Е.В. Водоснабжение. Водозаборные сооружения [Текст]. Е.В. Ор-лов. - М. Издательство Ассоциации строительных вузов. 2015. - 136 с.

4. Орлов Е.В. Инженерные системы зданий и сооружений: Водоснабжение и водоотведение [Текст]. Е.В. Орлов. - М. Издательство Ассоциации строитель-ных вузов. 2017. - 218 с.

5. Орлов Е.В., Чернорубашкин И.Д., Шипков О.И., Лаврова М.В. Реконст-рукция систем водоснабжения и водоотведения жилых зданий массовых типовых серий, построенных в 50-60-х годах прошлого века [Текст] Е.В. Орлов, И.Д. Чер-норубашкин, О.И. Шипков, М.В. Лаврова // Современные тенденции развития науки и технологий. - 2017. - № 3-2. - С. 133-135.

Войти или Создать
* Забыли пароль?