ОПЫТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ И БАКАЛАВРОВ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УФИМСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АВИАЦИОННОМ ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Проведен анализ требований к содержанию дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» как обязательной дисциплины профессионального цикла для различных направлений и специальностей, по которым ведется подготовка в Уфимском государственном авиационном техническом университете. Сравнение требований к минимуму содержания дисциплины в контексте 2-го и 3-го поколений Государственных стандартов высшего профессионального образования выявило существенные недостатки в формулировках компетенций Федерального государственного образовательного стандарта (ГОС 3-го поколения), относящихся к знаниям и умениям в области безопасности жизнедеятельности. Предложены пути решения проблемы составления учебных программ и формирования лекционных потоков для преподавания дисциплины. Рассмотрены особенности подготовки бакалавров по направлению «Техносферная безопасность», соотношение содержания обязательных дисциплин «Ноксология» и «Безопасность жизнедеятельности», а также вопросы формирования компетентностной модели выпускника.

Ключевые слова:
Федеральные государственные образовательные стандарты, компетенция, модуль, компетентностная модель, направления подготовки, профиль подготовки, дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», «Ноксология».
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

1. «Безопасность жизнедеятельности» как обязательная дисциплина для всех направлений и специальностей

Несколько лет назад на кафедре «Безопасность производства и промышленная экология» (БПиПЭ) Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) был проведен сравнительный анализ государственных стандартов 2-го поколения для различных направлений подготовки бакалавров и дипломированных специалистов. Анализ показал, что стандарты существенно отличаются и по объему часов, отводимых на дисциплину «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД), и по требованиям к минимуму содержания дисциплины.

Например, в отличие от специалиста по информатике и вычислительной технике, от бакалавра по тому же направлению не требуется знания следующих разделов, как: критерии комфортности; негативные факторы техносферы, их воздействие на человека, техносферу и природную среду; критерии безопасности, опасности технических систем — отказ, вероятность отказа, качественный и количественный анализ опасностей (см. табл. 1). Считается лишним также требовать от бакалавров знаний о средствах снижения травмоопасности и вредного воздействия технических систем, безопасности функционирования автоматизированных и роботизированных производств. Это различие в требованиях можно объяснить тем, что упомянутый массив знаний относится к инженерным знаниям, а квалификация «бакалавр» не эквивалентна квалификации инженера. Однако с этих же позиций нельзя объяснить наличие в стандарте для бакалавра таких конкретно прописанных единиц, как основы электробезопасности, безопасность автоматизированных объектов, системы автоматического контроля, которые отсутствуют в стандарте для инженера.

Войти или Создать
* Забыли пароль?