ДИОКСИД ПЛУТОНИЯ-239 В ЛЕГКИХ. СООБЩЕНИЕ 2: ПАТОЛОГИЯ ЛЕГКИХ КРЫС, ИНДУЦИРОВАННАЯ ИНТРАТРАХЕАЛЬНЫМ ВВЕДЕНИЕМ ДИОКСИДА ПЛУТОНИЯ-239
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Цель: Изучение патологии легких, индуцированной интратрахеальным введением диоксида плутония-239 и получение фактических данных о дозозависимом профиле отдаленных последствий. Материал и методы: Диоксид плутония (239PuО2) вводили белым нелинейным крысам-самцам однократно интратрахеально в количестве 100 кБк/кг массы тела. Подопытных животных наблюдали в течение всей жизни. Использованы радиометрические, гистоавторадиографические, гистологические и статистические методы исследования. Показателями патологии легких служили воспалительные, склеротические, предопухолевые и опухолевые изменения легких. Результаты: Расчет индивидуальных поглощенных доз в легких показал их разброс от 1 до 400 Гр. Представлен количественный анализ отдаленной патологии легких по группам со средними поглощенными дозами от 7 до 306 Гр. Введение 239PuO2 значительно увеличило частоту склеротических изменений легких по сравнению с интактными крысами (11 и 46 % соответственно). Опухоли в легких обнаружены у 20 % интактных крыс и у 51 % крыс, получивших 239PuO2. Преобладали злокачественные новообразования эпителиального генеза, которые сформировались у 9 % крыс биологического контроля и у 41 % крыс-носителей 239PuO2. Выявлена зависимость частоты патологических изменений легких от поглощенной в органе дозы. Заключение: Однократное интратрахеальное введение 239PuO2 увеличило частоту патологических изменений легких крыс по сравнению с интактными животными. С возрастанием поглощенной дозы в легких увеличивается для крыс с пневмосклерозами, опухолями эпителиального генеза и множественными опухолями. Наиболее показательны аденокарциномы и плоскоклеточные раки. С возрастанием поглощенной дозы меняется не только частота, но и спектр опухолей. Зависимость доза – вероятность эффекта для каждого типа неопухолевой и опухолевой патологии имеет собственный характер. Для опухолей кроветворной и лимфоидной ткани, локализованных в легких, выявлена противоположная, чем для опухолей эпителиального генеза, зависимость частоты их образования от поглощенной дозы.

Ключевые слова:
диоксид плутония, интратрахеальное введение, крысы, поглощенные дозы, патология легких
Текст

В атомной индустрии по-прежнему актуальной остается проблема безопасности работ с плутонием – особо радиотоксичном радионуклидом. Согласно многочисленным экспериментальным и эпидемиологическим исследованиям, наибольшую опасность для здоровья представляют труднорастворимые или легкогидролизующиеся при рН организма низкотранспортабельные соединения плутония, в том числе диоксид плутония-239.

Войти или Создать
* Забыли пароль?