ОСНОВЫ РАСЧЕТА ГЕОТЕКСТИЛЬНЫХ КОНТЕЙНЕРОВ ИЗ ТКАНЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ ВЫСОКОЙ ПРОЧНОСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрена проблема переработки, складирования и захоронения различного вида отходов. Дан анализ причин возникновения деградации малых рек и ее последствий. Предложена новая экономичная инновационная технология обезвоживания и захоронения отходов на основе контейнеров из тканевых материалов. Разработаны методы расчета геотекстильных контейнеров.

Ключевые слова:
геотекстильные контейнеры, деградация рек, заиление, обезвоживание, отходы.
Текст

В начале 70-х гг. ХХ в. в Европе получили широкое развитие и внедрение новые технологии переработки, складирования и захоронения отходов, в том числе промышленных и бытовых. В 1998 г. был впервые принят Закон Российской Федерации «Об отходах производства и потребления» [1]. Намного раньше подобные законы вышли в США, Германии, Франции и других странах [3].

В Государственном докладе за 2009 г. [4, с. 203] отмечено, что на начало 2009 г. в Российской Федерации накоплено 30,591 млрд т отходов (218,5 т/чел.) и образовалось (по данным Ростехнадзора) 3,505 млрд т/год (25,6 т/чел.).

Постоянный рост объемов и разнообразие отходов требуют немедленного комплексного подхода к разработке технологий их переработки, обезвоживания и захоронения, так как отходы  зачастую являются прямым фактором отрицательного влияния на окружающую среду.

Одним из вариантов утилизации отходов является их использование в строительной индустрии в качестве сырья для производства строительных материалов. Однако объемы такого использования невелики, поскольку отходы все же не могут конкурировать с природным сырьем.

Список литературы

1. Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

2. Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

3. Шлее Ю. (Германия). Строительство полигонов по захоронению отходов с использованием геосинтетических материалов // Геосинтетические материалы в промышленном и гидротехническом строительстве: материалы Первой международной научно-технической конференции. СПб.: Тандем, 2011. С. 51-60.

4. Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2009 году». М.: Минприроды России, 2010. 527 с.

5. Водная стратегия Российской Федерации на период до 2020 года.

6. Волосухин В.А. Расчет мягких конструкций гидротехнических сооружений // Труды НИМИ. Т. XVI. Вып. 6. Новочеркасск, 1975.

7. Волосухин В.А. К вопросу расчета мягких гидротехнических оболочек, находящихся в двухосном напряженном состоянии // Мягкие конструкции гидротехнических сооружений. Т. XXVII. Новочеркасск: ЮжНИИГиМ, 1977.

8. Технология Geotube для утилизации отходов. URL: www.admir-ee.ru.


Войти или Создать
* Забыли пароль?