СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН ВО ВТОРОМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ ОБОСТРЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТОГО БРОНХИТА, ОБУСЛОВЛЕННОМ ГРИППОМ А(Н3N2)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Изучалось содержание противогриппозных антител, секреторного иммуноглобулина А (sIgA) и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) у 145 женщин во втором триместре беременности. Все обследованные были разделены на 5 групп. Первую группу составили 30 женщин с физиологическим течением беременности. Вторая группа была представлена 30 больными с хроническим простым бронхитом (ХБ) в стадии ремиссии. В третью группу вошли 30 больных с обострением ХБ, обусловленном гриппом А(Н3N2) (титры антител 1:16-1:64), в четвертую – 30 пациенток с ХБ, причиной обострения которого явилась гриппозная инфекция (титры антител 1:32-1:128) и в пятую – 25 женщин с обострением ХБ, индуцированным гриппом А(Н3N2) (титры антител 1:64-1:256). Показано, что во второй группе отмечались более высокие концентрации sIgA (7,34±0,37 мг/л) и ЦИК (0,191±0,006 ед. опт. пл.), чем в первой группе (соответственно, 5,86±0,43 мг/л, р<0,05 и 0,095±0,003 ед. опт. пл., р<0,001). По-видимому, это объяснялось стимулирующим влиянием персистирующей вирусной инфекции на местный иммунитет и её важной ролью в развитии аутоиммунных реакций у беременных. В пятой группе, в отличие от третьей группы, регистрировалось минимальное содержание sIgA – 3,86±0,25 мг/л (р<0,001) и максимальный уровень ЦИК – 0,232±0,006 ед. опт. пл. (р<0,001). Установленные изменения указывали на снижение местной иммунной защиты воздухоносных путей и аутоиммунную перестройку женского организма, обусловленную высокой напряженностью гуморального иммунитета к вирусу группа А(Н3N2) при обострении хронического простого бронхита у больных во втором триместре гестации.

Ключевые слова:
хронический простой бронхит, грипп А(Н3N2), титры противовирусных антител, беременность.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Обострение хронического инфекционно-воспалительного процесса тесно связано с перестройкой основных показателей иммунной системы [3, 5, 9, 10]. Однако до настоящего времени не установлены изменения иммунитета у беременных женщин, больных хроническим простым бронхитом в стадии обострения, индуцированного гриппозной инфекцией с различным уровнем противовирусных антител.

Цель работы – изучить состояние иммунной системы у женщин во втором триместре беременности при обострении хронического простого бронхита, обусловленном гриппом А(Н3N2).

 

Материалы и методы исследования

 

Изучен уровень антител к вирусам гриппа А(Н3N2), концентрация sIgA и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) у 145 женщин во втором триместре беременности. В первую группу были включены 30 женщин с физиологической беременностью, во вторую – 30 беременных, больных хроническим простым бронхитом в стадии ремиссии. В третью группу вошли 30 пациенток с обострением хронического простого бронхита, индуцированным вирусом гриппа А(Н3N2) (титры антител 1:16-1:64), в четвертую – 30 женщин с хроническим простым бронхитом в стадии обострения (титры антител 1:32-1:128), в пятую группу – 25 больных с обострением хронического простого бронхита вирусного генеза (титры антител 1:64-1:256). У пациенток с обострением хронического бронхита противовирусные антитела определялись в парных сыворотках крови (первая сыворотка – при поступлении в акушерский стационар, а вторая – через 12-14 дней) с помощью реакции торможения гемагглютинации. Этиологическая диагностика осуществлялась при обнаружении четырехкратного роста титров антител во второй сыворотке [4].

Критерии включения в основную группу: 1) больные с обострением хронического простого бронхита, обусловленном гриппом А(Н3N2), во втором триместре гестации; 2) отсутствие у пациенток среднетяжелой и тяжелой соматической патологии (заболеваний почек, сердца, печени, крови и эндокринных желез); 3) согласие беременных на проведение серологического и иммунологического анализа.

Критерии исключения: 1) женщины с хроническим бронхитом в стадии обострения, индуцированной другими возбудителями; 2) больные с хроническим простым бронхитом и симптомами угрозы невынашивания; 3) наличие у больных среднетяжелой и тяжелой соматической патологии и врожденных пороков развития органов (сердца, почек, легких и т.д.); 4) беременные с сочетанием хронического простого бронхита с поздним гестозом; 5) отсутствие согласия женщины на проведение клинико-лабораторного исследования.

Содержание секреторного IgA в сыворотке крови (sIgA, мг/л) оценивалось с помощью тест-систем «IgA секреторный – ИФА-Бест» ЗАО «ВЕКТОР-БЕСТ» (Новосибирская обл., г. Кольцово). Определялись циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК, ед. опт. пл.) по M.Digeon et al. [11].

В работе учитывались требования Хельсинкской декларации Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2013 г. и Национальным стандартом Российской Федерации «Надлежащая практика гуманитарных исследований» (ГОСТ Р56509-2015).

Достоверность различий значений сравниваемых параметров между разными выборками оценивалась с помощью непарного критерия Стьюдента.

 

Результаты исследования и их обсуждение

 

Как видно из таблицы, при хроническом бронхите в стадии ремиссии и в стадии обострения в сыворотке крови пациенток наблюдались различные изменения показателей местного и общего иммунитета. Во второй группе в отличие от первой группы отмечались более высокие средние значения показателей sIgA, что может быть связано со стимулирующим влиянием персистирующей бессимптомной вирусной инфекции на структурно-функциональное состояние гландулоцитов слизистой оболочки бронхов и подслизистых желез. Одновременно у пациенток второй группы по сравнению с первой регистрировался и более высокий уровень ЦИК. Последний является достоверным признаком аутоиммунных изменений при бронхолегочной патологии и длительном течении инфекционно-воспалительного процесса [2, 6].

Таблица

Содержание sIgA и ЦИК в сыворотке крови пациенток в исследуемых группах (М±m)

 

Группы

Иммунологические показатели

sIgA, мг/л

ЦИК, ед. опт. пл.

Первая

5,86±0,43

0,095±0,003

Вторая

7,34±0,37

p1<0,05

0,191±0,006

p1<0,001

Третья

5,25±0,22

p1>0,05; p2<0,001

0,211±0,007

p1<0,001; p2<0,05

Четвертая

4,75±0,21

p1<0,05; p2<0,001

p3>0,05

0,221±0,007

p1<0,001; p2>0,01

p3>0,05

Пятая

3,86±0,25

p1<0,001; p2<0,001

p3<0,001; p4<0,01

0,232±0,006

p1<0,001; p2<0,001

p3<0,05; p4>0,05

 

Примечание: р1 – уровень значимости различий по сравнению с показателями первой группы; р2 – то же с показателями 2 группы; р3 – то же с показателями 3 группы; р4 – то же с показателями 4 группы.

 

В третьей группе, по сравнению с первой, выявлялась незначительно выраженная тенденция снижения содержания в сыворотке крови sIgA на фоне существенного роста ЦИК.

Для четвертой и пятой групп было характерно дальнейшее падение уровня sIgA при одновременном увеличении уровня ЦИК. Это может быть обусловлено угнетением синтеза иммуноглобулинов бокаловидными клетками слизистой и гландулоцитами желез подслизистой оболочки бронхов на фоне роста провоспалительных цитокинов [4] и развивающихся аутоиммунных процессов в женском организме.

В снижении концентрации sIgA в периферической крови у больных с обострением хронического бронхита на фоне максимального роста титров противогриппозных антител первостепенное значение имеет повышение активности нейраминидазы микровирусов [1].

Формирование в организме человека циркулирующих иммунных комплексов является одним из механизмов его защиты [6], обеспечивающим элиминацию антигенов, токсинов и вирусов ретикулоэндотелиальной системой. У здоровых людей циркулирующие иммунные комплексы образуются из антигена, антитела и комплемента, которые обычно подвергаются фагоцитозу и разрушению. Их высокое содержание в периферической крови при вирусных инфекциях может быть связано с преобладанием скорости их образования над их выведением из организма, со снижением комплемента, а также с дефектами фагоцитоза. На фоне антигенной нагрузки, увеличения концентрации IgM и комплемента, Сlq-циркулирующие иммунные комплексы могут откладываться в периваскулярном пространстве, активировать комплемент и индуцировать иммунопатологические процессы [2]. Установленные изменения местного и системного иммунитета у беременных при хроническом бронхите в стадии обострения с высокой напряженностью противогриппозного иммунного ответа позволяют утверждать о развитии вторичного иммунодефицитного состояния [7]. Одним из методов его ранней диагностики является внедрение в комплексное обследования женщин с хроническим бронхитом вирусной этиологии иммунологических методов исследования, а также включение в лечение данной патологии иммунокорригирующих лекарственных препаратов [8].

 

Выводы

 

  1. Хронический простой бронхит в стадии ремиссии у беременных во втором триместре гестации, в отличие от здоровых пациенток, характеризуется повышением в периферической крови уровня sIgA и ЦИК. Такая реакция может быть связана со стимуляцией местных специфических защитных механизмов слизистой оболочки бронхов и развитием аутоиммунных процессов при персистенции возбудителей и латентном течении респираторной вирусной инфекции.
  2. При обострении хронического простого бронхита, индуцированном вирусом гриппа А(Н3N2) (титры антител 1:16-1:64) у женщин во втором триместре гестации не наблюдается достоверных изменений sIgA в периферической крови. Данная иммунологическая ситуация, по-видимому, обусловлена менее выраженным влиянием стресс-реакции в период разгара инфекционного заболевания, ассоциированного с перестройкой цитокинового статуса.
  3. У женщин во втором триместре беременности при обострении хронического простого бронхита, обусловленном гриппом А(Н3N2) (титры антител 1:64-1:256), по сравнению со здоровыми беременными и больными с аналогичной бронхолегочной патологией, индуцированной гриппозной инфекцией (титры антител 1:16-1:64), отмечается снижение уровня sIgA в периферической крови. Более низкие показатели sIgA указывают на подавление местной иммунной защиты бронхиального дерева при высокой напряженности специфического гуморального иммунного ответа на возбудитель инфекции.
  4. Хронический простой бронхит в стадии обострения на фоне гриппа А(Н3N2) (титры антител 1:64-1:256) у больных во втором триместре гестации характеризуется значительным ростом ЦИК в периферической крови в результате более выраженной напряженности противовирусного иммунитета.
  5. Диагностированное при обострении хронического простого бронхита с высокими титрами противогриппозных антител у женщин во втором триместре гестации снижение местной иммунной защиты и аутоиммунные изменения предполагают введение в алгоритм обследования иммунологические тесты, которые позволяют использовать иммунокорригирующую терапию при реабилитации этих пациенток в период беременности и в послеродовом периоде.

 

Список литературы

1. Аксенов О.А., Осипова З.А. Роль нейраминидазы миксовирусов в системе интерфероногенеза // Вопросы вирусологии. 1990. Т.35, №6. С.483−486.

2. Андрекайте Н.А., Белая О.Ф., Юдина Ю.В., Белая Ю.А., Беликов Д.В. Антитоксические циркулирующие иммунные комплексы при острых кишечных инфекционных заболеваниях // Фарматека. 2011. №12. С.101-105.

3. Гориков И.Н., Нахамчен Л.Г. Изменение некоторых серологических, бактериологических и иммуно-биохимических показателей у женщин во втором триместре беременности при хроническом обструктивном бронхите в стадии ремиссии // Дальневосточный журнал инфекционной патологии. 2009. №14. С.28-31.

4. Грипп: Руководство для врачей / под ред. Г.И.Карпухина. СПб: Гиппократ, 2001. 360 с.

5. Нахамчен Л.Г., Гориков И.Н., Колосов В.П., Одиреев А.Н., Резник В.И., Смирнова Т.В., Колосов А.В. Изменение системного воспалительного ответа во втором триместре беременности у женщин с обострением хронического простого бронхита, обусловленным гриппом А(Н3N2) // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. 2017. Вып.63. С.44-46.

6. Немцов В.И., Попова О.Я., Косицкая Л.С., М.А. Богданова, Б.Н.Софронов. Свойства циркулирующих иммунных комплексов и их связь с клиническими особенностями при хронических неспецифических заболеваниях легких // Терапевтический архив. 1986. Т.58, №10. С.72-75.

7. Нестерова И.В. Алгоритмы обследования пациентов со вторичными иммунодефицитными состояниями, сопровождающимися ведущим синдромом вирусно-бактериальной инфекции // International Journal on Immunorehabilitation. 2000. Т.2, №1. С.81-86.

8. Сельков С.А., Соколов Д.И., Чепанов С.В. Иммунорегуляторные эффекты иммуноглобулинов для внутривенного введения // Медицинская иммунология. 2013. Т.15, №1. С.5-12.

9. Соловьева А.С., Луценко М.Т. Характеристика местного иммунитета на поверхности небных миндалин у беременных с герпес-вирусной инфекцией // Дальневосточный медицинский журнал. 2007. №3. С.22-23.

10. Соловьева А.С., Луценко М.Т. Циркулирующие иммунные комплексы беременных с герпес-вирусной инфекцией // Дальневосточный медицинский журнал. 2008. №1. С.54-56.

11. Digeon M., Laver M., Riza J., Bach J.F. Detection of circulation immune complexes in human sera by simplified assayes with polyethylene glycol // J. Immunol. Methods. 1977. Vol.16. P.165-183.

Войти или Создать
* Забыли пароль?