БЛОКЧЕЙН И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ КНИГИ РОССИЙСКИХ ЭКСПЕРТОВ А. ГЕНКИНА И А. МИХЕЕВА «БЛОКЧЕЙН: КАК ЭТО РАБОТАЕТ И ЧТО ЖДЕТ НАС ЗАВТРА»)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены концептуальные идеи по возможностям управления данными в системе блокчейн, ставшие центром рассмотрения в новой книге российских специалистов в сфере финансового обращения и управления собственностью и инвестициями А. Генкина и А. Михеева «Блокчейн: как это работает и что ждет нас завтра». Это первая оригинальная книга о технологии блокчейн. В ней подробно рассмотрена данная технология, ее плюсы и риски, сфера применения, изучена практика ICO. Отдельные главы посвящены вопросам государственного регулирования и перспективам блокчейн-технологий. В частности, эффективности блокчейна в сфере управления данными.

Ключевые слова:
блокчейн, управление данными, инновация, криптовалюта, стартап-проект, блокчейн-стартап.
Текст

           23.11.2017 г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рекомендовала госорганам и бизнес-организациям переходить на документооборот на блокчейне. Об этом RNS сообщил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский. Он же обратил внимание на тот факт, что год назад, в октябре 2016 г. ФАС вместе со Сбербанком запустили пилотный проект Digital Ecosystem по обмену документами на блокчейне среди государственных учреждений. Привлекательность данной системы Цариковский увидел в «возможности сокращения оборота бумажных документов, затрат человеческих ресурсов и сроков взаимодействия с хозяйствующими субъектами. К тому же отсутствие необходимости в услугах операторов связи позволит значительно сократить затраты» [1]. В настоящее время Visa успешно представила блокчейн-платформу для B2B-платежей. Ком­па­ния пре­зен­то­ва­ла на фе­сти­ва­ле Fintech в Син­га­пу­ре пи­лот­ную вер­сию пла­теж­ной си­сте­мы для транс­гра­нич­ных кор­по­ра­тив­ных рас­че­тов B2B Connect на ос­но­ве тех­но­ло­гии блок­чейн. Плат­фор­ма, анон­си­ро­ван­ная в конце про­шло­го года, при­зва­на об­лег­чить пря­мые кор­по­ра­тив­ные рас­че­ты и ни­ве­ли­ро­вать роль по­сред­ни­ков, а также обес­пе­чить по­вы­шение конкурентоспособности.

        13.04.2017 г. состоялся Всероссийский научно-практический форум «Блокчейн: диалог бизнеса и власти». Форум оказался представительным, в нем участвовали должностные лица РФ, чиновники профильных российских ведомств, занимающихся регулированием финансовых потоков. Было внесено предложение создать в Крыму «криптодолину», аналогичную Crypto Valley в швейцарском Цуге. Прозвучала идея перевести голосование на блокчейн, поскольку это резко повысит доверие граждан к избирательной системе. Член думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой в своем выступлении заявил, что во второй половине 2017 г. будут представлены законопроекты, которые, возможно, лягут в основу будущего закона о криптовалютах. С. Простаков 18 ноября 2017 г. в «открытой России» обратил внимание на то, что на Петербургском экономическом форуме президент РФ В. Путин пообщался с одним из создателей криптовалюты и технологии блокчейн, основателем фонда Ethereum Виталиком Бутериным. Как сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, «Бутерин говорил о возможности использования этих технологий [криптовалюты и блокчейна] в РФ, президент поддержал идею налаживания деловых контактов с возможными российскими партнерами». Тогда же на ПМЭФ в ходе панельной сессии вице-премьер правительства Игорь Шувалов рассказал об особом интересе Путина к цифровой экономике: «Могу без прикрас вам сказать, что президент полностью заболел этим, понимая, что значительные темпы роста базируются на цифровой экономике» [2].

        Однако, очевидно, что повсеместное внедрение новой системы станет возможным исключительно после успешных результатов ее тестирования. И для этого станет полезным новая, весьма актуальная книга российских экспертов – Артема Генкина и Алексей Михеева «Блокчейн: как это работает и что ждет нас завтра» [3]. Авторы, признанный специалист в области теории денег и регулирования передовых технологий (Генкин) и успешный практик в сфере инвестиционного бизнеса (Михеев) [4] уже имели совместный опыт по написанию работ в сфере блокчейна [5]. В первой своей работе по блокчейну они сконцентрировались на применении технологии в сфере Интернета вещей. В частности, им было отмечено, что «с помощью механизма умных контрактов можно строить бизнес-процессы, которые будут протекать без участия оператора, с высокой степенью доверия и низкой ценой поддержки этой инфраструктуры. Нам придется задуматься о новых вариантах взаимодействия с технологиями и инфраструктурой, их поддерживающей» [там же].  В новой книге рассмотрены следующие вопросы: основные понятия в технологии блокчейн, организационно-техническая суть блокчейна, классификация блокчейна, применение блокчейна в различных секторах и отраслях экономики (финансовом, инвестиционном, контрактном, государственном секторе, межгосударственном, интернете вещей, в создании пользовательских приложений, в сфере транспорта и логистики, в энергетике, прогнозировании и др.). Также представлены в книге обзор блокчейн-стартапов, общий обзор российских блокчейн-стартапов, проектов и мероприятий. Отдельный раздел книги посвящен технологии блокчейн в Сбербанке. Интересна глава о вопросах регулирования блокчейна (гл. 7). Не обошли вниманием авторы и различные экспертные оценки, порой диаметрально противоположные, по проблемам применения блокчейна, что необходимо делать, чтобы разработать высокотехнологические цепочки блокчейн. Генкин и Михеев проанализировали как саму технологию, так и ряд работ отечественных и зарубежных экспертов [6]. Привлекательно, что авторы внимательно рассматривают многочисленные определения дефиниции «блокчейн», выявляют их порой значительное расхождение в понимании и предлагают сформулировать одно определение, которое станет существенным, учитывающим самые главные аспекты блокчейна [3, с. 64–66], на основе организационно-технической сути блокчейна [3, с. 68–74].

        Наше особенное внимание, как управленца, привлекли описанные Генкиным и Михеевым возможности применения технологии блокчейна в сфере управления. Как отмечено в книге, блокчейн, по сути, создан для того, чтобы заменить менеджмент программой (если глобально) [3, с. 230]. Вопросу применения блокчейна в управлении данными посвящен целый раздел книги – «Блокчейн – лучший друг управления данными» [там же, с. 130–138]. Авторами отмечено, что блокчейн может и должен использоваться не только для передачи активов, но и для хранения данных любого вида и их передачи открытым и безопасным способом. Подобная технология дает пользователям больше контроля над тем, у кого есть их личная информация и кто получает к ней доступ. Объединяя принципы децентрализованного блокчейна с проверкой идентичности, можно создать цифровой ID, связанный с любой онлайн-сделкой и любым активом. Успешные стартапы уже используют основанные на блокчейне реестры для управления базами данных и анализа информации. Мы обратили внимание на, отмеченный авторами, стартап Storj, который тестирует облачное хранилище на базе технологии блокчейн. Пользователи могут сдавать в аренду свои избыточные хранилища данных как жилье, создавая новые рыночные площадки. Ключом безопасности является хеширование и хранение данных в различных местах. Другой проект – BitCrypt  (GitHub) также использует блокчейн для отправки зашифрованных сообщений на любой другой биткоин – адрес сети. Эти проекты дают конечному пользователю контроль над его коммуникациями. И их применение видится перспективным, если учитывать, что в марте 2017 г. сервис Storj имел 15 500 «фермеров» – тех, кто зарабатывает сдачей в аренду системе своих мощностей, – и свыше 18 000 пользователей API. В феврале 2017 г. проект получил финансирование на сид-стадии на 3 млн долл. [3, с. 133]. На данных позициях стоит и стартап Factom. Им сначала данные пользователя шифруются, а затем пересылаются в сеть, где их легко отследить по метаданным. Factom применяет основанные на блокчейне реестры для управления базами данных и анализа информации. Компании и правительства могут использовать Factom для более простого управления записями, сохраняя бизнес-процессы и адреса без какого-либо риска. Factom ведет регулярную запись данных с метками времени в блокчейн, что позволяет компаниям сократить расходы и упростить процесс при проведении аудита, управлении записями и выполнении требований регуляторов.

        Также в книге рассмотрены вопросы применения технологии блокчейн в управлении репутацией: блокчейн помогает пользователям совместно воздействовать на репутацию, использовать ее и собирать обратную связь [3, c. 173]. Блокчейн, по мнению авторов, может эффективно применяться в управлении организацией Borderless, BoardRoom  [там же, с. 175]. Применим блокчейн и в управлении активами. Генкин и Михеев отмечают, в частности, что Внешэкономбанк и Ассоциация негосударственных пенсионных фондов намерены протестировать технологию блокчейна в новой накопительной пенсионной системе – индивидуальном пенсионном капитале. Китай планирует с помощью швейцарского банка UBS перевести на блокчейн Национальный фонд социального страхования, управляющий активами на 250 млрд долл. Британский финтех-стартап Nimbrix осенью 2016 г. заключил партнерское соглашение с KPMG и Microsoft с целью создания основанной на технологии блокчейн платформы для управления активами [там же, с. 199].

       Отмечено авторами и то, что блокчейн эффективен в сфере управления образованием: если образовательные учреждения перейдут на прозрачную документацию (дипломы, академические справки и т.п.), используя блокчейн, то число мошенников в этой сфере уменьшится и можно будет избавиться от ручной проверки бумажных документов.

     Применение блокчейна в Интернете вещей также не обходит стороной и сферу управления. В частности, в представляемой нами книге обозначено, что проект по управлению беспилотными летательными аппаратами Drone Employee («дрон-Работник»), над которым работает команда Airalab совместно с сотрудниками и выпускниками Университета ИТМО, является примера интернета вещей в России. Используя платформу Ethereum, дроны сами заключают смарт-контракт на выполнение задания и регистрируют маршрут полета у диспетчера. Лидер команды блокчейн-разработчиков Airalab Сергей Лоншаков говорит: «Мы думали над тем, как популяризовать среди рядовых пользователей идею децентрализованной автономной организации для управления “умными” устройствами, и нам попался на глаза отчет Business Insider о росте рынка беспилотников. Только в 2013–2014 годах мы увидели зарождение масс-маркета дронов, и сейчас… улучшения происходят чуть ли не каждые полгода — увеличивается дальность полета,

автономностьА Ethereum и блокчейн позволяют использовать “умные” контракты, которые убирают посредников и гарантируют выполнение инструкции» [цит. по: 3, с. 332]. В настоящее время создатели системы Drone Employee  работают над концепцией глобальной экосистемы для использования дронов как сервиса: любой сможет их арендовать, например, для мониторинга территории, виртуальных экскурсий, организации доставки. При этом все дроны будут сами распознавать, что они должны делать.

       Замечено Генкиным и Михеевым, что блокчейн способен не только свести на нет проблемы мошенничества с транспортными документами, но и радикально изменить представление о логистике до полного устранения из этого процесса человеческого фактора. Такое решение уже тестируется в Финляндии [3, c.173].

       Интересно замечание А. Генкина и А. Михеева, что блокчейн применим в управлении и политическими процессами. Особенно в столь актуальном вопросе международного терроризма. По их мнению, с применением блокчейн можно создать децентрализованные сети связи, сохранив определенный уровень прозрачности. В таком случае, можно будет использовать сеть как обычно, но, в подозрительные передачи данных или действий в сети будут легко отслеживаемы, что значительно затруднит анонимность террористов [там же, с. 134].

       Ряд проектов, отмеченных в книге, помогают выстроить схему управления идентичностью. Это 2Way.io, BlockVerify, Guardtime, HYPR, Onename, ShoCard [там же, с. 137]. Эти проекты используют технологию блокчейн распределенного реестра в сфере идентификации и  аутентификации. Так, к примеру, Civic – платформа управления идентичностью на основе блокчейна, позволяющая пользователям регистрировать и проверять свою личную информацию и блокировать ее, чтобы предотвратить кражу персональных данных и мошенничество при оформлении кредитов. UniquID Wallet  позволяет безопасно управлять идентичностью, используя на личном устройстве отпечаток пальца и иную биометрическую информацию. Приложение запускается на спецоборудовании, серверах, персональных компьютерах, смартфонах и планшетах, оно совместимо с самой разной инфраструктурой. Evernym – глобальная самодостаточная сеть идентификации с открытым исходным кодом, построенная на усовершенствованном, общедоступном распределенном реестре с улучшенной безопасностью [там же].

       Таким образом, технологии блокчейн видятся достаточно перспективным направлением в сфере управления, имеющими свои преимущества в плане как повышения эффективности системы управления, так и в отношении создания более безопасных управленческих схем и механизмов. Поэтому целесообразно предложить авторам составить специализированное учебное пособие по блокчейну для курсов повышения квалификации управленцев, а также для студентов управленческих направлений подготовки бакалавриата и магистратуры.

Список литературы

1. Forklog. 23.11.2017 [Электронный ресурс]. - URL: https://forklog.com

2. Простаков С. Биткоины и Кремль: первая российская книга о блокчейне [Электронный ресурс] / С. Простаков // Открытая Россия. 18.11.2017. - URL: https://openrussia.org/notes/716200/

3. Генкин А., Михеев А. Блокчейн: Как это работает и что ждет нас завтра [Текст] / Артем Генкин, Алексей Михеев. - М. : Альпина Паблишер, 2018.

4. Михеев А.А. Критерии определения способа приватизации государственной собственности в контексте специфики сделок по приватизации крупнейших компаний с государственным участием [Текст] / А.А. Михеев // Журнал новой экономической ассоциации. 2015. - № 1 (25). - С. 197-204; Михеев А.А. Социальные проблемы урбанизации и сити-менеджмент на этапе постмодерна [Текст] / А.А. Михеев // Право и управление. XXI век. - 2015. - № 2 (35). - С. 73-78; Меткин Н.П., Михеев А.А. Индустриальный кластер как инструмент стратегического управления отраслью [Текст] / Н.П. Меткин, А.А. Михеев // Право и управление. XXI век. - 2014. - № 1 (30). - С. 34-40; Михеев А.А. Развитие кластеров в региональных экономических системах: преимущества, проблемы, пути поддержки [Текст] / А.А. Михеев // Проблемы современной экономики. - 2014. - № 3. - С. 355 и др.

5. Генкин А., Михеев А. Блокчейн в интернете вещей [Текст] / А. Генкин, А. Михеев // Страховое дело. №10.2017.

6. Стеценко С. Тимур Аитов: Блокчейн выдавит с рынка всех посредников //http://moneynews.ru/news /Криптовалюты/103488 // 2015. - 5 августа; 7-й Международный ПЛАС-Форум «Дистанционные сервисы, мобильные решения, карты и платежи 2016»: день первый // http://www.plusworld.ru/m/professionals/7-y-mezhdunarodnyy-plas-forum-distantsionnye-servisy-mobilnyeresheniya-karty-i-platezhi-2016-den-pe // 2016. - 7 июля; Шуст П. Стратегические перемены на платежном рынке: девертикализация, прямой доступ к счетам и трансформация платежных инструментов // Тезисы доклада. - 7-й Международный ПЛАС-форум. - М., 7-8 июня 2016 года; Ram A. Peer-to-peer forex platforms come of age // http://www.ft.com/content/60aa6e8a-8798-11e4-bc7c-00144feabdc0 // 2015. - April 1; Гецьман М.А., Прохоров А.Ю. Применение технологии блокчейн в учетной системе рынка ценных бумаг и реализации прав инвесторов // БиОП-2; Презентация ООО ≪Биткоин-Донбасс≫. BLOCKCHAIN - инструмент развития ДНР // СБОРНИК; Боев И. Блокчейн и государство // http://www.ilyaboev.com/2016/05/blockchain-vs-government.html; Лопатин В. Блокчейн как источник инноваций: настоящее и будущее // Тезисы доклада. - 7-й Международный ПЛАС-форум. - М., 7-8 июня 2016; Исследование уровня сложности в основанных на блокчейне консенсусных системах дано в работе: Kraft D. Diffi culty control for blockchain-based consensus systems // Peer-to-Peer Netw. Appl. 2016. - № 9. - P. 397-413

Войти или Создать
* Забыли пароль?