ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Цель исследования – изучить клинические особенности течения острого инфаркта миокарда (ОИМ) у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Обследовано 46 пациентов мужского пола с текущим ОИМ и наличием ХОБЛ в анамнезе. Больные были разделены на 2 группы: первую группу (26 человек) составили лица, перенесшие ОИМ с подъемом сегмента ST электрокардиограммы (ЭКГ) в сочетании с ХОБЛ. Вторая группа (20 человек) – пациенты с ОИМ с подъемом сегмента ST ЭКГ без наличия ХОБЛ в анамнезе. Всем больным выполнена регистрация ЭКГ, эходопплеркардиография, полипроекционная коронароангиография, спирография, определен газовый состав артериальной крови. В результате исследования установлено, что при сочетанном течении ХОБЛ и ОИМ имеется общий фактор риска в виде курения, при этом стаж курения достоверно больше при наличии ХОБЛ в анамнезе. У пациентов с ОИМ, резвившимся на фоне ХОБЛ, клиническая картина часто проявляется астматическим вариантом течения, более высоким процентом осложнений в виде развития жизнеугрожающих аритмий, отека легких, клинической смерти. Наличие в анамнезе ХОБЛ негативно влияет на течение ОИМ: у пациентов с ХОБЛ при развитии ОИМ определяется более высокий уровень маркеров системного воспаления, бóльшая выраженность показателей гипоксемии, что, в свою очередь, снижает сократительную способность в раннем восстановительном периоде. У больных с коморбидностью ХОБЛ и ОИМ характерным является многососудистое поражение коронарного русла, что усугубляет прогноз заболевания.

Ключевые слова:
коморбидность, хроническая обструктивная болезнь легких, ишемическая болезнь сердца, острый инфаркт миокарда
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В настоящее время хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) рассматривается как заболевание дыхательных путей и легких с системными проявлениями [3]. При ХОБЛ проблема коморбидности приобретает исключительную актуальность [2, 7]. По данным крупных популяционных исследований, риск смерти от сердечно-сосудистой патологии у больных ХОБЛ повышен в 2 раза и составляет приблизительно 50% от общего количества смертельных случаев. У пациентов с ХОБЛ частота госпитализаций по поводу сердечно-сосудистых заболеваний выше, чем при обострении ХОБЛ. В ряде работ показано, что если заболевание  дыхательной системы не является непосредственной причиной смерти, то летальность больных ХОБЛ преимущественно обусловлена острым инфарктом миокарда (ОИМ) [1, 5, 6, 9].

Данные о взаимосвязи ХОБЛ и ишемической болезни сердца (ИБС) противоречивы. С одной стороны, имеются указания на то, что у больных ХОБЛ атеросклероз сосудов большого круга кровообращения, особенно венечных, встречается редко и слабо выражен [4]. С другой стороны, установлено, что ИБС относится к наиболее часто встречающимся заболеваниям, сопутствующим ХОБЛ наряду с артериальной гипертонией (АГ). В ряде работ показано, что наличие ХОБЛ можно рассматривать как независимый фактор риска ИБС наряду с возрастом, курением, уровнем холестерина, систолическим артериальным давлением [8].

В настоящее время проблема коморбидности ХОБЛ с АГ и хронической ИБС достаточно хорошо изучена. Между тем, данные о риске возникновения острых коронарных событий на фоне ХОБЛ, несмотря на общность их патогенеза, весьма противоречивы и неоднозначны, и требуют дальнейшего всестороннего изучения этого вопроса [9].

Целью нашего исследования явилось изучение особенностей течения ОИМ у пациентов с ХОБЛ.

 

Материалы и методы исследования

 

Нами обследовано 46 больных мужского пола, пролеченных в отделении для больных ОИМ регионального сосудистого центра Амурской областной клинической больницы. Критерии включения: текущий ОИМ у пациента и наличие ХОБЛ в анамнезе.

Постановка диагноза и лечение ОИМ осуществлялось по общепризнанным стандартам, согласно национальным рекомендациям. Диагноз и степень тяжести ХОБЛ верифицировали в соответствии с критериями, указанными в глобальной стратегии диагностики, лечения и профилактики ХОБЛ (GOLD, 2017).

Все пациенты были разделены на 2 группы, сопоставимые по возрасту. Первую группу (26 человек) составили лица, перенесшие ОИМ с подъемом сегмента ST электрокардиограммы (ЭКГ) в сочетании с ХОБЛ. Длительность заболевания ХОБЛ в среднем составила 10 лет. Отмечалось преимущественно среднетяжелое и тяжелое течение заболевания. Вторая группа (20 человек) – пациенты с ОИМ с подъемом сегмента ST ЭКГ без наличия ХОБЛ в анамнезе. Всем больным проведено комплексное обследование. Выполнена регистрация ЭКГ, эходопплеркардиография, полипроекционная коронароангиография, определен газовый состав артериальной крови. Эходопплеркардиография выполнялась по стандартной методике, одобренной Американской ассоциацией кардиологов в 1981 году. Функцию внешнего дыхания определяли на аппарате «Micro Medical SU6000» (Великобритания), проводили спирометрию, компьютерный анализ петли «поток-объем». В остром периоде ИМ диагноз ХОБЛ подтверждался на основании анализа амбулаторных карт, анамнеза заболевания, анамнеза курения, клинической картины: бронхитического синдрома (кашель, наличие мокроты), бронхообструктивного синдрома (дистанционные хрипы, сухие рассеянные хрипы, удлиненный выдох, жесткое дыхание), эмфиземы легких (эмфизематозная форма грудной клетки, коробочный перкуторный звук). На 10-й день лечения всем больным проводили спирометрию.

Проведение всех диагностических манипуляций производилось по письменному согласию пациентов. Статистическая обработка полученных данных выполнена при помощи программы Statistica 6.0. Вычисления проводили с помощью методов параметрической и непараметрической статистики. Для оценки межгрупповых различий применяли U критерий Манна-Уитни (Mann-Whitney U Test). Для малых выборок использовался критерий Фишера (F-Test). Во всех процедурах статистического анализа уровень значимости различий считался достоверным при р <0,05.

 

Результаты исследования и их обсуждение

 

Показатели клинического обследования пациентов представлены в таблице 1. При анализе факторов риска установлено: в первой группе курильщиками являлись 100% пациентов, во второй группе – 70%. В обеих группах у больных выявлялась АГ преимущественно 2 и 3 степени. У 4 человек (15%) первой группы и 3 человек (15%) второй группы АГ не диагностирована. В первой группе абдоминальное ожирение отмечалось у 7 (35%) больных, во второй группе – у 9 (45%) пациентов.

В первой группе в 85% случаев отмечалось типичное течение ИМ, у 15% больных – астматический вариант течения ИМ; во второй группе у 90% пациентов установлено типичное течение ИМ, и только у 1 больного (5%) имел место астматический вариант ИМ. Более частая встречаемость астматического варианта ИМ у пациентов первой группы объясняется наличием сопутствующей ХОБЛ, которая усугубляет течение заболевания, утяжеляя степень вентиляционных нарушений в остром периоде ИМ.

Осложнения ОИМ (отек легких, кардиогенный шок, фибрилляция желудочков) выявлялась у 6 (23%) больных первой группы и у 2 (10%) больных второй группы. У пациентов с ХОБЛ при развитии ОИМ в 3 раза чаще был эпизод клинической смерти, преимущественно на фоне фибрилляции желудочков.

Таблица 1

Клиническая характеристика обследованных больных

 

Показатель

ОИМ+ХОБЛ (n=26)

ОИМ без ХОБЛ (n=20)

р

Возраст, лет

абс.

%

абс.

%

>0,05

58,4±1,1

-

56,1±1,4

-

Стаж курения, лет

38,9±2,7

-

31,9±3,1

-

<0,05

Индекс курильщика, пачка/лет

19,12±2,6

 

13,05±2,8

 

<0,05

Артериальная гипертония

1 степень

4

15

3

15

>0,05

2 степень

12

46

8

40

<0,05

3 степень

8

31

6

30

<0,05

Абдоминальное ожирение

7

35

9

45

>0,05

Течение инфаркта миокарда

Типичное

22

85

18

90

<0,05

Астматический вариант

4

15

1

5

<0,05

Бессимптомный вариант

-

-

1

5

 

Осложнения острого инфаркта миокарда

Отек легких

3

12

1

5

<0,05

Кардиогенный шок

1

4

2

10

<0,05

Фибрилляция желудочков

2

8

1

5

<0,05

 

Таблица 2

Данные инструментальных и лабораторных методов исследования

 

Показатель

ОИМ+ХОБЛ (n=26)

ОИМ без ХОБЛ (n=20)

р

Среднее давление в легочной артерии, мм рт. ст.

абс.

%

абс.

%

<0,05

43±2,78

-

28±3,06

-

Объем форсированного выдоха за 1-ю секунду, % долж.

54,7±3,27

-

93,9±3,2

-

<0,05

Форсированная жизненная емкость легких, % долж.

68,3±3,28

-

95,8±4,22

-

<0,05

Модифицированный индекс Тиффно, %

48,3±3,96

-

92,6±2,84

-

<0,05

Фибриноген, г/л

4,7±0,2

-

4,0±0,3

-

<0,05

С-реактивный белок, г/л

7,45±1,6

 

6,9±1,2

 

>0,05

Парциальное давление кислорода (pO2), мм рт. ст.

72,3±2,1

-

76,55±1,1

-

<0,05

Фракция выброса левого желудочка, %

При поступлении

44,2±3,4

-

51,2±3,0

-

<0,05

При выписке

49,6±2,9

-

55,5±2,4

-

<0,05

Коронароангиография

Однососудистое поражение

4

15

4

20

>0,05

Двухсосудистое поражение

14

54

11

55

>0,05

Трехсосудистое поражение

8

31

5

25

<0,05

 

В таблице 2 указаны результаты лабораторных и инструментальных методов исследования. Среднее давление в легочной артерии у пациентов первой группы составило 43±2,78 мм рт. ст., во второй группе – 28±3,06 мм рт.ст., что говорит о наличии преимущественно первой и второй степени легочной гипертензии у пациентов с сопутствующей ХОБЛ. В группе больных без наличия ХОБЛ в анамнезе данный показатель находился в пределах нормальных значений или установлена легочная гипертензия 1 степени.

Согласно данным спирографии, у всех пациентов первой группы к 10 дню госпитализации были достоверно снижены показатели ОФВ1, ФЖЕЛ и модифицированного индекса Тиффно (р<0,05).

Выраженные атеросклеротические изменения связаны с наличием в обеих группах единого фактора риска – курения, способствующего прогрессированию уровня оксидативного стресса и воспаления. Уровень С-реактивного белка в плазме крови в двух группах больных был сопоставим, а содержание фибриногена было статистически достоверно выше в первой группе.

При анализе газового состава артериальной крови более выраженные показатели гипоксемии зафиксированы у пациентов с коморбидной ХОБЛ (р<0,05), что объясняет более тяжелую степень нарушения вентиляционной функции и газообмена у больных, страдающих сопутствующей обструктивной патологией легких.

В первой группе больных по данным эходопплеркардиографии фракция выброса при поступлении составляла 44,2±3,4%, при выписке – 49,6±2,9%. У больных второй группы аналогичные показатели составили 51,2±3,0 и 55,5±2,4%, соответственно. При анализе характера поражения коронарного русла по данным полипроекционной коронароангиографии, в первой и второй группах отмечалось преимущественно многососудистое  поражение. Причем, трехсосудистое поражение достоверно чаще встречалось у пациентов с сопутствующей ХОБЛ.

Следовательно, наличие сопутствующей ХОБЛ исходно утяжеляет состояние пациентов при поступлении в стационар, а также негативно влияет на тактику лечения основного заболевания, ограничивая применение реперфузионной терапии и чрезкожных вмешательств, и снижает конечную эффективность проводимых лечебных мероприятий.

 

Выводы

 

  1. При сочетанном течении ХОБЛ и ОИМ имеется общий фактор риска в виде курения. При этом стаж курения достоверно больше при наличии ХОБЛ в анамнезе.
  2. У пациентов с ОИМ, развившимся на фоне ХОБЛ, клиническая картина часто проявляется астматическим вариантом течения, более высоким процентом осложнений в виде развития жизнеугрожающих аритмий, отека легких, клинической смерти.
  3. Наличие в анамнезе ХОБЛ негативно влияет на течение ОИМ. У пациентов с ХОБЛ при развитии ОИМ определяется более высокий уровень маркеров системного воспаления, бóльшая выраженность показателей гипоксемии, что, в свою очередь, снижает сократительную способность миокарда в раннем восстановительном  периоде.
  4. У больных с коморбидностью ХОБЛ и ОИМ характерным является многососудистое поражение коронарного русла, что усугубляет прогноз заболевания.

 

Список литературы

1. Кароли Н.А., Ребров А.П. Коморбидность у больных хронической обструктивной болезнью легких: место кардиоваскулярной патологии // Рациональная фармакотерапия в кардиологии. 2009. №4. С.9-16.

2. Куценко М.А., Чучалин А.Г. Парадигма коморбидности: синтропия ХОБЛ и ИБС // РМЖ. 2014. Т.22, №5. С.389-392.

3. Чучалин А.Г., Авдеев С.Н., Айзанов З.Р., Белевский А.С., Лещенко И.В., Мещерякова Н.Н., Овчаренко С.И., Шмелев Е.И. Российское респираторное общество. Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению хронической обструктивной болезни легких // Пульмонология. 2014. №3. С.15-54. doi: http://dx.doi.org/10.18093/0869-0189-2014-0-3-15-54

4. Augusti A.G., Noguera A., Sauleda J., Sala E., Pons J., Busquets X. Systemic effects of chronic obstructive pulmonary disease // Eur. Respir. J. 2003. Vol.21, №2. P.347-360.

5. Aliyali M., Mehravaran H., Abedi S., Sharifpour A., Yazdani Cherati J. Impact of сomorbid Ischemic Heart Disease on short-term outcomes of patients hospitalized for acute exacerbations of COPD // Tanaffos. 2015. Vol.14, №3. Р.165-171.

6. Crea F., Libby P. Acute Coronary Syndromes: the way forward from mechanisms to precision treatment // Circulation. 2017. Vol.136, №12. Р.1155-1166.

7. Campo G., Pavasini R., Malagù M., Mascetti S., Biscaglia S., Ceconi C., Papi A., Contoli M. Chronic obstructive pulmonary disease and ischemic heart disease comorbidity: overview of mechanisms and clinical management // Cardiovasc. Drugs Ther. 2015. Vol.29, №2. Р.147-157.

8. Global Strategy for the Diagnosis, Management and Prevention of COPD. Global Initiative for Chronic Obstructive Lung Disease (GOLD) 2017. URL: http://goldcopd.org.

9. Sin D.D., Man S.F. Why are patients with chronic obstructive pulmonary disease at increased risk of cardiovascular diseases? // Circulation. 2003. Vol.107, №11. Р.1514-1519.

Войти или Создать
* Забыли пароль?