ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА.
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Производство зерна всегда было и является стратегической отраслью экономики страны. Зерно, являясь основным продуктом питания для людей, представляет себя как и необходимый элемент кормов для производства продукции животноводства. Поэтому зерноводческая отрасль является показателем уровня развития не только сельского хозяйства, но и в целом экономики страны. Кроме того зерно выступает и в роли технических культур, как сырье для производства спирта, крахмала и биотоплива. Производство зерна- источник доходов сельхозтоваропроизводителей. Его как постоянно востребованную продукцию, легко можно реализовывать. Но здесь следует отметить о необходимости постоянного увеличения объемов производства, как путем расширения площадей посева, так и повышения урожайности. Значит необходимо вести работу по совершенствованию технологии, применения удобрений, средств защиты растений от вредителей и болезней. Для повышения экономической эффективности производства зерна для сельхозтоваропроизводителей наряду с увеличением объемов продукции следует также обратить особое внимание на качество продукции. Во многих хозяйствах, точнее в большинстве из них качество зерна низкое, содержание клейковины в нем составляет лишь 14-17%, а поэтому его можно использовать только в качестве кормов для скота, так как не отвечает требованиям продовольственного зерна. В связи с этим, как результат, низкая цена его реализации, что приводит к низкой доходности сельхозпроизводителей. В результате наших исследований установлено, что в Республике Татарстан 70-75% зерна не дотягивает до критериев продовольственного. Дождливое лето текущего года сформировало рекордный урожай не только по озимым, но и по всем яровым культурам. В то же время оно является основным фактором продукции низкого качества. Однако есть много примеров, где и в таких условиях добились получения зерна высокого качества. Положительным примером является деятельность агрохолдинга «Красный Восток», где содержание клейковины составляет 27-28%. Это достигнуто путем использования перспективных сортов, например озимой пшеницы «Московская 39», и «Московская 40». Нами для изучения была охвачена территория Заволжской части Зеленодольского муниципального района, где 32,7 тыс. гектаров является землепользованием агрохолдинга «Красный Восток». Здесь урожайность озимой пшеницы указанных сортов составила 56 центнеров с гектара в зачете на элеваторе. Содержание клейковины составило 27-28%. У всех соседей этот показатель лишь на уровне 14-16%. Нами были установлены факторы, которые привели к таким высоким результатам.

Ключевые слова:
зерно, озимая пшеница, цена, клейковина, эффективность, экспорт, качество.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В стране создана сеть научных учреждений по развитию сельского хозяйства, которые осуществляют исследования по выведению новых сортов, разрабатывают прогрессивные научнообоснованные системы ведения этой отрасли – создают технологии, системы машин, определяют эффективность доз, форм и методов использования удобрений,  помогают сельхозтоваропроизводителям разработать эффективные формы хозяйствования и управления ими.

Государство оказывает определенную помощь сельхозтоваропроизводителям с целью обеспечения продовольственной безопасности страны, хотя этого явно недостаточно. Наряду с положительным,  не все хозяйства разумно и эффективно используют вышеперечисленные возможности, как правило, результаты их деятельности разные. Это касается и растениеводства, и животноводства.

В настоящей работе мы поставили цель провести исследования качества производимого зерна озимой пшеницы, которая является ведущей в условиях Республики Татарстан. Зерновое хозяйство – это ведущая отрасль сельского хозяйства, т.к является основой производства продуктов питания и прочной кормовой  базой для животноводства. Часто, достигая значительных объемов, качество зерна остается на низком уровне. Главным критерием при этом является содержание клейковины, т.е. хлебопекарные качества. Содержание ее у зерна наших сельхозпредприятий составляет лишь14-16 % вместо не менее 19-20%, поэтому наше зерно, как правило, считается фуражным. Однако есть сельхозпредприятия, которые даже в таких неблагоприятных климатических условиях производят зерно с содержанием клейковины 27-28%. Это агрофирмы холдинговой компании «Красный Восток» РТ. Мы проводили исследования их деятельности о том, какие факторы способствовали достижению таких показателей. Наши рекомендации помогут в деле повышения качества производимого зерна.

Условия, объект и материалы исследования. Еще в конце апреля – начале мая мы проигнорировали и высказывали предположение, что в этом году будет рекордный урожай сельскохозяйственных культур, в том числе и зерновых, возможно даже самый большой в истории страны. Сегодня об этом говорят уже все эксперты. А Минсельхоз страны этим в какой-то степени обеспокоен и в последних прогнозах занижает ожидаемый урожай, так как его рост непременно приведет к падению закупочных цен, а значит, и доходов в сельском хозяйстве. Кроме того, реального товарного зерна на рынке также будет больше.

Весной, когда многие «эксперты» говорили о проблемах с предстоящим урожаем, холодном дождливом лете и было ясно, что все складывается более чем хорошо.

Список литературы

1. Авхадиев Ф.Н. Развитие интеграционных процессов в агропродовольственном секторе Республики Татарстан // Вестник Казанского государственного аграрного университета. 2011. Т. 6. № 1 (19). С. 5-7.

2. Авхадиев Ф.Н., Хайруллин А.А. Межрегиональная холдинговая компания "Красный Восток" - 13 лет на рынке продовольствия // Материалы научно-практической конференции. «Устойчивое развитие сельского хозяйства в условиях глобальных рисков». - Казань. - 2016. - с. 324-329.

3. Агропромышленный комплекс России в 2015 г. - М. - 2016.

4. Амирова Э.Ф. Структурные изменения зерновой отрасли в Республике Татарстан. Материалы международной научно-практической конференции " Современное состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса". - Казань. - 2014. - с. 120-123.

5. Зезин Н.Н. Влияние технологии возделывания на урожайность озимых культур/ Н.Н. Зезин, П.А. Постников, Ф.А. Колотов// Агропродовольственная политика. - 2012. - №6. - с. 51-53.

6. Информационный бюллетень МСХ РФ. - № 1.- 2017.

7. Мухаметгалиев Ф.Н., Ситдикова Л.Ф. Развитие отраслей сельского хозяйства Республики Татарстан на основе прогнозных моделей продовольственного обеспечения населения // Зерновое хозяйство России. - 2014. - № 2. - С. 68-72.

8. Ситдикова Л.Ф., Файзрахманов Д.И., Мухаметгалиев Ф.Н. Особенности государственной поддержки аграрного сектора экономики России и ее роль в поддержке продовольственной безопасности страны // Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2015. - Т. 10. - № 2. - С. 49-52.

9. Файзрахманов Д.И., Мухаметгалиев Ф.Н. Проблемы адаптации сельскохозяйственных организаций Республики Татарстан к условиям ВТО // Зерновое хозяйство России. - 2014. - № 2. - С. 64-68.

10. Хайруллин А.Н. Зачем помогать сельскому хозяйству, если все  и так работают. // Электронная газета "Бизнес Оnline" Татарстана от 26.08.2017.

11. Хайруллин А.Н. Некоторые проблемы организации бухгалтерского учета в хозяйствах АПК. Профессия бухгалтера - важнейший инструмент эффективного управления сельскохозяйственным производством. Сборник научных трудов по материалам IV Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.П. Петрова. - Казань: Центр инновационных технологий. - 2016. - С. - 167 - 172.

12. Хайруллин А.Н., Авхадиев Ф.Н., Хайруллин А.А. Проблемы молочно-продуктового подкомплекса АПК и пути их решения // Вестник Казанского аграрного университета. - 2017. - №1 (43). - С. 108 -113.

Войти или Создать
* Забыли пароль?