ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОТНОСТИ ДРЕВЕСИНЫ СОСНЫ, ПОВРЕЖДЕННОЙ ПОЖАРОМ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ХРАНЕНИИ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В работе представлены результаты изменения плотности древесины сосны после её заготовки, сушки и длительного хранения, а также при длительном нахождении на корню и неповрежденной древесины. Результаты исследования воздействия различных видов пожара на древесину сосны позволили установить закономерности изменения средней плотности древесины сосны по высоте ствола в различных условиях. Установлено, что при длительном хранении в комнатных условиях плотность древесины сосны поврежденной сильным низовым и слабым верховым пожаром не изменяется и соответствует значениям на момент рубки.

Ключевые слова:
древесина сосны, пожар, плотность, засмоление древесины, качество, древостой
Текст

Под воздействием различных факторов древесина, как биополимерная композиция притерпевает различные существенные изменения. Эти изменения по своей природе являются химическими, структурными и физико-механическими.

 

Воздействие пожаров на древесину - это нагрев древесины высокой температурой, что вызывает, прежде всего, термическую деструкцию компонентов древесины. Кроме прогрева на термическое разложение и структурное изменение в древесине влияют и другие факторы. Прежде всего, это содержание в древесине воды, её распределение и состояние, продолжительность воздействия высокой температуры (вид пожара), давление паровоздушной смеси, образованное при вскипании воды.

 

Анализ литературных данных о влиянии высоких температур на древесину, показывает, что воздействие пожара вызывает у сырой древесины гидролитическую деструкцию её химического комплекса, что снижает массу древесины, а, следовательно, и её плотность.

 

Под воздействием высокой температуры при пожаре происходит изменение микроструктуры древесины сосны. Прежде всего, разрушаются менее прочные анатомические элементы - ранние трахеиды, паренхимные клетки сердцевинных лучей и смоляных ходов. Кроме этого, отмечается разрушение окаймленных пор в стенках трахеид, что способствует беспрепятственному истеканию смолы и сильному за-смолению древесины, особенно в нижней части ствола [1].

 

Из всех физических показателей была определена плотность, как наиболее значимый при оценке качества древесины. Плотность является характеристикой данной породы, влияет почти на все физико-механические свойства древесины, качество и долговечность изделий, её также необходимо учитывать при использовании древесины, как конструкционного и технологического сырья [3].

 

Определенный научный и практический интерес представляет состояние поврежденной древесины после её заготовки, сушки и длительного хранения, а также при длительном нахождении на корню и последующего её использования в лесном комплексе. Подобная информация о состоянии древесины необходима для возможности оценки качества и долговечно-

Список литературы

1. Влияние вида пожара на структуру и качество древесины сосны [Электронный ресурс] / Т. К. Курьянова, А. Д. Платонов, Н. Е. Косиченко [и др.] // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар : КубГАУ, 2011. - № 10 (074). - С. 785-798. - Режим доступа: http:// ej.kubagro.ru /2011/10/ pdf769.pdf.

2. Макаров, А. В. Технические качества древесины пораженной различными видами пожара [Текст] / А. В. Макаров // Лесотехнический журнал. - 2011. - № 4. - С. 14-18.

3. Полубояринов, О. И. Плотность древесины [Текст]: учеб. / О. И. Полубояринов. - М. : Лесн. пром-сть, 1976. - 160 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?