ОЦЕНКА ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СБРОСОВ ТЭЦ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДЕЛИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО ФАКЕЛА (НА ПРИМЕРЕ ТЭЦ Г. КАЗАНИ)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Представлены результаты расчета теплового воздействия сбросов тепловой электрической станции на водоем-охладитель, выполненного с помощью модели гидродинамического факела. Изучено распределение температуры в непосредственной близости от точки сброса и оценена конфигурация теплового факела в результате сброса тепловых вод в природный водоем.

Ключевые слова:
тепловые сбросы, природный водоем-охладитель, тепловой факел, модель гидродинамического факела.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

1. Введение

Одной из наиболее острых экологических проблем водоемов-охладителей объектов энергетики является их тепловое загрязнение, возникающее в результате поступления термически нагретых вод, сбрасываемых после охлаждения энергетического оборудования. Согласно санитарным нормам и правилам СанПиН 2.1.9.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» летняя температура воды в водоеме в результате сброса сточных вод не должна превышать более чем на 3°С среднемесячную температуру самого жаркого месяца года за последние 10 лет.

Для прогноза влияния тепловых сбросов ТЭЦ с выявлением участков водоема с повышенной температурой, превышающей установленные нормативы, широко используются методы построения математических моделей. Использование программного комплекса CORMIX (Корнельская экспертная система для зоны смешивания), разработанная Управлением по охране окружающей среды США, позволяет смоделировать конфигурацию теплового факела в водоеме при наличии фактических данных по морфометрическим, гидрологическим, температурным условиям, соответствующих экологическим параметрам конкретного водоприемника.

Озеро, расположенное в черте г. Казани, используется в качестве пруда-охладителя ТЭЦ (мощностью электрической — 220 МВт, тепловой — 630 Гкал/ч). Отработанная теплая вода сбрасывается в циркуляционный канал и далее в озеро. В данной работе была использована модель CORMIX для оценки теплового факела в результате сброса теплых вод ТЭЦ в данное озеро.

2. Основные принципы CORMIX

CORMIX используется главным образом для прогнозирования геометрии и характеристик сброса с целью оценки его воздействия на окружающую среду. 

После ввода исходных данных модель CORMIX вычисляет среднюю линию факела, ширину и глубину факела, а также среднюю линию концентрации и разбавления в течение времени перемещения факела в водоеме.

Войти или Создать
* Забыли пароль?