ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ СУИЦИДАЛЬНЫХ РИСКОВ В СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены признаки суицидального поведения человека. На основании опроса сотрудников правоохранительных органов, в котором они дают самооценку знаний о признаках суицида, а также возможностей и характера применения этих знаний в отношении суицидентов, сделан вывод о необходимости подготовки сотрудников органов внутренних дел к профилактике суицидального поведения. На основании анализа результатов проведенного исследования сделан вывод о необходимости совершенствования и систематизации знаний сотрудников органов внутренних дел о суицидальном поведении личности, а также о проведении просветительской работы в этом направлении.

Ключевые слова:
неадекватное состояние, суицид, суицидальное поведение, причины суицида
Текст

Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел имеет ряд особенностей, которые определяются спецификой современного развития общества, она ориентирована на выполнение государственного заказа в современных условиях. Сотрудник полиции должен быть готовым к применению общих и специальных знаний, владеть большим количеством профессиональных навыков, проявлять коммуникативные умения. При этом ощутимые эмоционально-волевые нагрузки требуют значительной психической устойчивости. Особое место среди конфликтных состояний занимает суицид. Это чрезвычайное происшествие, которое имеет негативный социальный резонанс и отрицательно сказывается на авторитете правоохранительных органов. Большинство психически здоровых сотрудников на почве различных конфликтов выбирают, к сожалению, эту меру разрешения ситуации.

Каждый сотрудник является в первую очередь личностью, сформированной в социальной среде. Пристрастное психологическое обследование будущего сотрудника перед поступлением на службу показывает его психологическую готовность к объективным и субъективным факторам служебной деятельности, определяет его психоэмоциональную устойчивость, темперамент, уровень интеллекта, социальные качества личности и многое другое, что является психологическими предпосылками успешной профессиональной деятельности. И, тем не менее, личность ‒ продукт социального развития, а психоэмоциональное, моральное состояние личности ‒ индикатор благополучия той среды, в которой она формировалась.

Суицид – это акт лишения себя жизни, который совершается человеком в состоянии сильного душевного потрясения или психически больными людьми. Покушение на самоубийство – это однородное действие, не доведенное до конца. Суицидальное поведение представляется как виды активности человека, вызванные стремлением уйти из жизни. Такое поведение является средством разрешения личностного кризиса, который возникает в результате столкновения человека с препятствием, когда он не может найти выхода из ситуации и теряет смысл жизни [1].

Суицидальное поведение выражается в двух формах – внутренней и внешней.

Внутренние формы проявления – это:антивитальные мысли (об отсутствии ценности жизни);пассивные суицидальные мысли (о своей смерти, без четкого представления об уходе из жизни, об отсутствии ценности, смысла жизни – «жить не стоит», «счастья в жизни нет», «не живешь, а существуешь», а также представления,  фантазии на тему своей смерти, но не лишения себя жизни – «хорошо бы умереть», «хочется заснуть и не проснуться»);суицидальные замыслы (активные и серьезные размышления, разработка плана и способа суицида, времени и места его осуществления); суицидальные намерения (готовность перейти к действиям, к реализации суицидального замысла).

К внешним формам относятся:суицидальные высказывания, суицидальные покушения (попытки – конкретные действия; направленные на лишение себя жизни, иногда не завершившиеся смертью по причинам, не зависящим от суицидента– не смертельное ранение, обрыв веревки, своевременно оказанная медицинская, реанимационная помощь);завершенные действия [3].

В различных культурах используются различные способы самоубийства. Повешение – это наиболее часто встречаемый способ в мире. Огнестрельное оружие в 60% случаев используют в США, в 30% – в Канаде, где оружие менее доступно. В США отравление лекарственными веществами отмечено в 18% случаев самоубийств [3, C.172]. В России по частоте использования при завершенных суицидах чаще отмечаются: повешения, огнестрельные ранения, отравления веществами (химическими или медикаментами), падения с высоты, под поезд, автотранспорт.

          Иное распределение наблюдается по частоте суицидальных покушений: отравления,самопорезы, повешения.

Причем способы самоубийства связаны с профессиональной деятельностью и половой принадлежностью суицидентов. Так, для женщин характерно отравление, а инъекции лекарственных веществ – для медицинских работников.

Таким образом, анализ статистики суицидов показывает, что проблема самоубийств имеет географический, исторический, этнокультурный, религиозный и многие другие аспекты. К предпосылкам суицидов также относятся и имеющие свою специфику факторы социальной среды. Проблема суицида требует решения, ее нужно исследовать, найти причины, разработать меры профилактики.

Исследование распространенных причин суицидального поведения человека, определение самооценки знаний о суициде и мотивационных установок на большую информированность о проблеме в целом и о возможности использования этих знаний в процессе коммуникативной перцепции в рамках профилактики стали основными целями исследования, которое было проведено среди сотрудников практических органов.

В опросе приняли участие 103 человека, в основном сотрудники мужского пола (86 %). Многие из них 72,1 % считают суицид значительной проблемой современного общества. Причем треть сотрудников (27,1%) на практике столкнулись с проявлениями суицидального поведения человека.

Одним из факторов эффективного взаимодействия с суицидентами является наличие у сотрудников знаний об особенностях поведения человека, находящегося в указанном неадекватном состоянии. Участники исследования в качестве признаков суицидального поведения чаще всего отмечают:

– нервозность и замкнутость (38,2 %);

– отчаяние и депрессию (17,6 %);

– раздражительность (6,9 %);

– неадекватность действий (5,9 %);

– расстройства психики (4,9 %);

– тревожность (4,9 %);

– потерю сна и аппетита, чувство вины за какое-то действие (3,9 %);

– безразличие (3,9 %);

– проявление агрессии (2,9 %);

– задумчивость, необщительность, вялость (2 %);

– пессимизм и жалобы (2 %);

– разговоры на тему суицида (2 %);

– частые смены настроения (1,96 %);

– попытки отравления медицинскими препаратами (0,98 );

– страхи (0, 98 %);

– признаки стресса (0,98 %).

Полученные результаты соответствуют данным научных исследований и свидетельствуют о компетентности сотрудников органов внутренних дел в вопросах характеристики суицидального поведения личности. Основными признаками поведения потенциального самоубийцы респонденты считают нервозность и замкнутость, отчаяние и депрессию, раздражительность, безразличие к происходящему, неадекватность действий, тревожность, потерю сна и аппетита, чувство вины за какие-либо действия.

Сотрудники полиции имеют представление об основных правилах поведения с гражданами, склонными к проявлению суицида. По мнению опрошенных, главное в общении с суицидентом – это спокойствие, стремление понять его, попытка донести ему мысль о том, что есть другие способы решения проблем, моральная поддержка проявление внимания и стремления помочь советом.

Часть сотрудников (48 % респондентов) считает, что не имеет достаточных знаний о суицидальном поведении человека и не имеет опыта профилактики суицида (73,5 % респондентов). Тем не менее, 34 сотрудника (33 %) в своей практике предпринимали попытку оказать помощь суицидентам, а 83 респондента (80,6 %) взялись бы в случае крайней необходимости предотвратить суицид, полагаясь только на свой жизненный опыт и имеющиеся на данный момент психологические знания и коммуникативные навыки, что свидетельствует о высоком уровне морально-психологической подготовленности сотрудников брать ответственность за жизнь и здоровье граждан. Значительная часть респондентов (86,4 %) высказали пожелание больше узнать о причинах и профилактике суицида.

Таким образом, анализ результатов проведенного исследования позволяет сделать вывод о необходимости совершенствования и систематизации знаний сотрудников органов внутренних дел о суицидальном поведении личности, а также о проведении просветительской работы в этом направлении.

Список литературы

1. Кутепова М.В. Неадекватные состояния личности: психофизиологический аспект: Учебное пособие. Руза: Московский областной филиал Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, 2015.

2. Самоубийство. Информационный бюллетень Всемирной организации здравоохранения. № 398. Август, 2015 г. URL: http://www.who.int/topics/suicide/ru/.

3. Шнейдер Л.Б. Девиантное поведение детей и подростков. - М., 2005.


Войти или Создать
* Забыли пароль?