ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ В НЕОКЛАССИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ФИРМЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Работа посвящена анализу отражения в неоклассической теории фирмы процессов энергопотребления и энергоэффективности. По мнению авторов, вопрос «не противоречат ли энергопотребление и повышение энергоэффективности положениям теорий фирм?» требует своего дополнительного изучения. Дан обзор научных исследований, имеющих отношение к теме исследования, уделено внимание на роль цены и качества электроэнергии на рынке энергоресурсов. На основе конкретных примеров деятельности фирмы рассмотрены структура себестоимости и выручки, показатели энергоиспользования.

Ключевые слова:
неоклассическая теория фирмы, показатели энергопотребления и энергоэффективности, управление ресурсами.
Текст

Примечание. Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 17-02-00102.

 

В современных условиях необходимость рассмотрения энергоэффективной деятельности любой фирмы востребована современным этапом развития бизнеса, а также государственной политикой. Однако, вопрос «не противоречат ли энергопотребление и повышение энергоэффективности положениям теорий фирм?» требует своего дополнительного изучения. Необходимо отметить, что изучение повышения энергетической эффективности имеет междисциплинарный характер и находится в поле зрения как отечественных, так и зарубежных исследователей.

Среди многочисленных теорий фирм неоклассическая теория занимает особое место. Именно благодаря ей создается теоретическая обоснованность расширения производственных, финансово-экономических возможностей фирмы. Рациональное поведение менеджмента фирмы, основанное на распределении и соединении различных ресурсов в ходе производственной деятельности; выгодное использование рыночного равновесия в ходе реализации продуктов фирмы; максимизация полезности и прибыли в разных условиях хозяйствования и типов рынка находятся в центре внимания как ученых и практиков.

Необходимо подчеркнуть то, что в неоклассической теории фирмы проблемы энергопотребления и энергоэффективности в основном рассматриваются в рамках распределения и использования факторов производства. Анализ использования понятий «энергорынок», «энергопотребление», «энергоэффективность», «эластичность энергоуслуг» и т.п., в трудах представителей неоклассической теории позволяет судить о том, что рассмотрение и решение проблем энергопотребления оставались на втором плане. Такие показатели энергоэффективности, как изменение доли затрат на энергию в стоимости реализованной продукции, расход энергии на один рубль реализованной продукции и т.д. в основном не рассмотрены. Только в отдельных трудах имеются рассуждения о необходимости учета энергоресурсов в ходе деятельности. Так, в исследовании А. Маршалла имеются отдельные положения о роли электроэнергетической сферы в формировании поведения потребителей и производителей товаров и услуг. В частности, отмечается, что «новые методы передачи энергии газа, нефти и электричества способны оказать такое же влияние на многие другие отрасли [1, с. 404].

Основой неоклассического рассмотрения любых экономических и прочих процессов является определение товара как продукта для обмена. В этом ракурсе электроэнергия является товаром, как и товары и услуги первой необходимости. Й. Шумпетер пишет, что некоторые «силы природы» в физическом смысле также будут иметь для нас характер продуктов – как, например, электрический ток, производимый для промышленного использования. С одной стороны, это материальные, а с другой – нематериальные объекты [2, с. 274]. То есть, при реализации электроэнергии необходимо учитывать ее особенности производства и реализации и возможность неоднозначного определения ее цены. Так, качество электроэнергии влияет на работу потребителей, объем затрат энергии и ресурсов. В отличие от конечной продукции качество электрической энергии должно обеспечить нормальное функционирование электрических, электронных, радиоэлектронных и других средств потребителей электрической энергии. Однако, на практике могут быть отклонения параметров электрической энергии, подаваемой потребителям, от требуемых стандартизированных значений. Эти отклонения могут возникать в результате коротких замыканий в распределительной сети; аварий в электрической сети; электромагнитных и сетевых процессов, связанных с включением, отключением и работой мощных потребителей электроэнергии и др. Предъявление претензии поставщику по качеству электроэнергии от ее потребителя сложный процесс.

Процесс энергопотребления является составной частью производственной функции, которая позволяет решить задачу оптимизации распределения ресурсов, обеспечивающего максимальную прибыль производителю. Увеличение в себестоимости продукции энергоресурсов отразится в выручке предприятия.

Таблица 1

Структура себестоимости АО «Татэнерго» (по направлениям) [3]

 

Наименование направления

2015 год

2016 год

Абсолютное изменение 2016 к 2015, млн руб.

Изменение в %

Электроэнергия

18 542

19 092

550

3.0

Теплоэнергия

10 400

10 620

220

2.1

Горячее водоснабжение

2739

2543

-196

-7.2

Прочее

404

411

7

1.7

 

 

Таблица 2

 

Структура выручки АО «Татэнерго»

 

Наименование направления

2015 год

2016 год

Абсолютное изменение 2016 к 2015, млн руб.

Изменение в %

Электроэнергия

21 695

21 759

64

0.3

Теплоэнергия

10 867

11 494

627

5.8

Горячее водоснабжение

1949

1902

-47

-2.4

Прочее

536

487

-49

-9.1

 

На основе анализа данных можно заметить, что при изменении объема электроэнергии на 3,0%, выручка изменилась всего 0,3%., что характеризует снижение энергоэффективности производства.

Используя электроэнергическую мощность предприятия можно определить потенциальный объем производства, и соответственно максимальный уровень прибыли, что позволяет определить то, что оптимальный размер предприятия и его границы зависят от электроэнергетического потенциала. В рамках неоклассической теории для анализа энергоэффективности можно использовать такие показатели энергоиспользования, как удельный расход энергоресурсов на единицу выпускаемой продукции, – энергетическая составляющая в себестоимости продукции, показатели качества электроэнергии, расход энергоресурсов на собственные, технологические и хозяйственные нужды, – энергоемкость выпускаемой продукции, удельный расход энергоресурса на одного работника и т.д.

Из микроэкономической теории известно, что такой объем производства, обеспечивающий производителю максимум прибыли, соответствует положению, когда предельные (приростные) издержки равны предельному (приростному) доходу: MC = MR[4,с. 93]. Дополнительное подключение к энергопередающим устройствам должно отражаться в дополнительном объеме выпуска продукции или оказании услуг. Данное условие максимума прибыли сохраняется во всех типах (совершенных и несовершенных) типах рынка.

Процесс энергопотребления должен иметь так называемый предельный продукт энергообеспечения. Предельный продукт энергообеспечения – это дополнительный объем продукции, полученный от использования дополнительной единицы энергоресурсов.

Решение проблем сбережения энергоресурсов и повышения энергоэффективности производства непосредственно отражается в  тандеме затраты – выпуск. Реализация любого инвестиционного проекта в сфере энергосбережения связана с увеличением энергопотребления. Для системного анализа проблемы инженеры ввели понятие «чистая энергия», которое определяется, как разность между ожиданием от реализации  проекта приростом количества энергии и тем количеством, которое в ходе этой реализации [5,с. 97]. Вскоре стало ясно, что инженерные расчеты обладают одним крупным недостатком,  «если мы обозначим вектор энергии, потребленной на единицу выпуска, как и D, леонтьевскую матрицу – А, общее количество потребленной энергии составит:

 

D + DА + DА2 + ...+DAn + ...

 

Однако большинство инженеров, выполнявших расчеты показателя чистой энергии, учитывали только D в качестве меры потребленной энергии. Более сложные расчеты принимали во внимание DА. Очень мало, кто выделял DА2, и совсем не было таких, кто шел еще дальше; тем самым предполагалось, что DА3 + ...= 0.

Калькуляция всех затрат энергии по модели «затраты – выпуск» с использованием официальной статистики по экономике США дала весьма неожиданные результаты. У. Баумолль отмечает, что «обычный подход, учитывающий только прямые затраты энергии, не принимает во внимание в среднем более 60% энергетических затрат». Даже если учесть «второй круг» энергозатрат – затраты энергии, необходимые для обеспечения прямых затрат на выпуск, то вне учета все равно останется примерно 28% совокупного энергопотребления. Таким образом, расчёты с применением модели «затраты – выпуск» показали, что инвестиции в энергосберегающие проекты, которые обещают дать выигрыш в 20% чистой энергии, скорее всего в действительности потребуют еще большего ее расхода.

Электроэнергетический рынок относится к несовершенному рынку, и большая его часть связана с монополистическим поведением предприятия. Однако, для дерегулирования проявлений монополизма в области электроэнергетики, конкурирующие компании-производители электроэнергии нуждаются в доступе к линиям электропередач, находящимся в собственности компании коммунального хозяйства, которая сама также является производителем электроэнергии.

Поведение предприятия на рынке требует нахождения оптимального выбора целей, которые ставит перед собой менеджер. При этом возможны противоречия целей. Альтернативность целей фирмы ярко проявляется при использовании энергетических ресурсов. В экономическом анализе наиболее распространенной является предпосылка о стремлении любой фирмы максимизировать общую сумму прибыли. Однако при внедрении энергосберегающих технологий прибыль заведомо идет к снижению. Соответственно, минимальный уровень прибыли определяет допустимый уровень внедрения энергосберегающих технологий. Но государство может изменить ситуацию через инструментарий государственной поддержки.

Однако, рациональное поведение экономических субъектов зависит от организационно-управленческой структуры предприятия, которая должна учитывать интересы фирмы, менеджеров, руководителей подразделений, работников, акционеров, чьи действия могут увеличить электроэнергетические затраты. Й. Шумпетер отмечает, «энергосберегающая и побудительная функция твердо установившихся привычек мышления (инерции мышления) покоятся как раз на том, что они коренятся в нашем подсознании, что результаты этого мышления выдаются автоматически» [6, 274]. Поэтому неоклассическая теория фирмы, основанная на анализе энергопотребления, должна иметь соприкосновение с институциональной теорией фирмы. О необходимости неполного учета институциональных факторов в экономике рассмотрены в трудах автора [7], [8], [9]. 

 

 

Список литературы

1. Маршалл А. Принципы экономической науки. М.: Прогресс, 1982. С. 404.

2. Шумпетер Й. А. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982. С. 274.

3. Бизнес-газета / https://www.business-gazeta.ru/article/349388

4. Бурганов Р.А. Управленческая экономика: учебное пособие / Р.А. Бурганов. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 190 с.

5. Баумоль У. Чего не знал Альфред Маршал: вклад XX столетия в экономическую теорию // Вопросы экономики. - 2001. - № 2. - С. 73-108.

6. Шумпетер Й. А. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982. С. 274.

7. Бурганов Р.А. Взаимодействие экономики и электроэнергетической сферы: институциональное измерение: монография / Р.А. Бурганов. - М.: ИНФРА-М, 2017. -123 с.

8. Бурганов Р.А. Институциональная модель взаимодействия национальной экономики и электроэнергетики //Р.А. Бурганов/Научные исследования и разработки. Экономика. - 2016. - Т. 4. - № 6. - С. 7-12.

9. Бурганов Р.А. Институциональные аспекты трансформации сферы услуг: монография / Р.А. Бурганов. - Казань: Казан.гос.энерг. ун-т, 2014. - 200с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?