КОМПЕТЕНЦИИ МЕНЕДЖЕРОВ ПРОЕКТОВ В ОБЛАСТИ ОСВОЕНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной работе выполнено исследование востребованных на рынке труда США компетенций менеджеров проектов в области освоения возобновляемых источников энергии. С этой целью собран и обработан массив объявлений о поиске соответствующих специалистов в апреле 2017 г. Всего было найдено около 1500 вакансий, из которых на основании ряда формальных критериев были отобраны для дальнейшего анализа 102 вакансии проектных менеджеров. Из полученных данных был сформирован набор востребованных на рынке компетенций для потенциальных кандидатов на заполнение вакансий. Наиболее часто упоминаемые требования к потенциальным сотрудникам сравнивались с компетенциями проектного менеджера по стандартам компетенций IPMA и СОВНЕТ. Исследование показало, что компаниям чаще всего требуются специалисты с дипломом бакалавра по инженерным дисциплинам, обладающие проектными и отраслевыми сертификатами, имеющие опыт практической работы около 6 лет, в большинстве случаев относящийся к управлению проектами. Что касается компетенций, то одна часть необходимых требований относится к стандартным компетенциям проектного менеджера, а другая касается применения технологических профессиональных знаний по освоению ВИЭ.

Ключевые слова:
компетенции менеджера проектов, возобновляемая энергетика, обучение менеджера проектов, сертификация менеджера проектов, формирование компетенций.
Текст

Введение

Опыт последних нескольких десятилетий убедительно свидетельствует о радикальном воздействии научно-технологического прогресса на рынок труда и востребованные компетенции специалистов в самых различных отраслях народного хозяйства.Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить, что еще в начале 1990-х гг. персональные компьютеры были для большей части населения в диковинку, а Интернет и мобильная связь казались чем-то из области далекой фантастики. Но прошло всего два десятка лет и без базовых навыков в области информационных технологий не удастся получить самую элементарную техническую работу.
Список литературы

1. Мазур И.И. Управление проектами [Текст]: учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» / И.И. Мазур [и др.] - 6-е изд., стер. - М.: Омега-Л, 2010. - 960 с.

2. СОВНЕТ. Управление проектами. Основы профессиональных знаний [Текст]: Национальные требования к компетентности специалистов / Версия 3.0 - М.: СОВ-НЕТ, 2010.

3. Ahsan K., Ho M., Khan S. Recruiting Project Managers: A Comparative Analysis of Competencies and Recruitment Signals From Job Advertisements // Project Management Journal. 2013. Vol. 44. No. 5. Pp. 36-54.

4. International Project Management Association. The USA National Competence Baseline for Program and Project Managers / V. 2.0. Colorado, USA: ASAPM, 2008. 71 p.

5. URL: https://www.iea.org/topics/climatechange/

6. URL: https://www.indeed.com/

7. URL: https://yadi.sk/d/5vqXE-nR3HRynX

Войти или Создать
* Забыли пароль?