РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ ЗОЛОТУХИНОЙ ТАТЬЯНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ «ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ ЗАКОНОТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ» (М.: ИЗД-ВО ЮР-ВАК, 2015)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья включает рецензию на монографию по проблемам состояния и перспективам совершенствования законодательной деятельности в России.

Ключевые слова:
законодательство, право, закон.
Текст

Законодательство современной России сопровождают многочисленные исторически сложившиеся и сохраняющихся существенные противоречия, коллизии и недостатки, которые присущи не только отдельным законам, но и их целостной системе. Для их устранения необходима научно обоснованная и эффективная законотворческая деятельность.

Автор монографии [1] права, утверждая, что несовершенный характер российского законодательства обусловлен и многочисленными проблемами российского федерализма, которые до настоящего времени в полной мере не исследованы. Между тем, проведенный Т.А. Золотухиной комплексный анализ современных проблем федеративного устройства России, позволил определить реальное положе­ние Российской Федерации и ее субъектов с точки зрения их суверенности, эконо­мического, социального, международного положения и территори­альной основы, а также оценить характер их взаимодействия. Такие масштабные исследования, кроме того, обеспечили возможность предложить пути дальнейшего совершенствования статуса субъектов России и оптимальной модели отношений между Российской Федерацией и ее субъектами с целью совершенствования федерального и регионального законодательства.

В целом, проведенное исследование дает возможность комплексно оценить такой важнейший правовой феномен, как качество и эффективность законотворческой деятельности в России, выявить ее сильные и слабые стороны, а равно эффективно преодолевать и устранять имеющиеся недостатки.

Исследуемые в монографии [1] вопросы неоднократно становились предметом научного анализа. В то же время на сегодняшний день сохраняется серьезный дефицит в специальных глубоких исследованиях такого важнейшего социального института, как законотворческая деятельность и характер ее результатов. В этой связи Т.А. Золотухина представила «на суд читателей» весьма полное, емкое и оригинальное научное исследование, выполненное с целью:

1) раскрыть теоретические аспекты законотворческой деятельности в России;

2) определить исторические предпосылки формирования современного законотворчества и его структурных элементов;

3) исследовать правовые основы и содержание законотворческой деятельности в Российской Федерации и в регионах России;  

4) определить специфику совместного законотворчества федерального центра и субъектов Федерации, а также характер влияния федерального центра на законотворчество в субъектах России;

5) выявить коллизии законодательства субъектов Российской Федерации, причины их возникновения и способы их устранения;

6) предложить способы совершенствования российского законотворчества и законодательства.

Достоинством монографии «Прошлое, настоящее и будущее законотворческой деятельности в России» [1] является проведенный автором в главе 1 анализ концепции законотворческой деятельности, ее соотношение с законодательной деятельностью и законотворческим процессом, что позволило Т. А. Золотухиной оценить ее значение для развития государства.

Ценность проведенного автором в главе 2 исследования исторических предпосылок  законотворческой деятельности в России заключается в том, что оно позволяет не только выявить причины и закономерности становления и поступательного развития данного правового института, но и спрогнозировать тенденции его дальнейшего развития и совершенствования.

Несомненным достоинством проведенного исследования следует счи­тать авторскую классификацию стадий и этапов законотворческого процесса, а также весьма полный и всесторонний анализ предпарламентской, парламентской и послепарламентской стадий законотворческого процесса, проводимого на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации (§ 2–4 главы 3, § 1 главы 4). Особого исследовательского внимания заслуживают отмеченные автором особенности регионального законотворческого процесса в сравнении с федеральным законотворческим процессом.

Значительный теоретический интерес представляет проведенный автором анализ коллизий законодательства субъектов Российской Федерации, определение причин их возникновения, а также предложенные автором способы их устранения, среди которых устранение коллизий посредством отказа от предоставления законотворческих полномочий автономным образованиям и признания их права только на дополнение действующего законодательства называется приоритетным (§ 3 главы 4).

Авторская оценка современного состояния российского законодательства как несовершенного и нуждающегося в модернизации предопределила итоговые выводы автора, посвященные  приоритетным направлениям его развития и совершенствования, в числе которых Т.А. Золотухина вполне обоснованно особо выделила повышение качества законотворчества и соответствующего процесса, создание необходимых условий для полноценной законотворческой работы; совершенствование структуры и содержания российского закона; обеспечение системного развития законодательства, его упорядочение и обновление; устранение пробелов и преодоление коллизий действующего законодательства; обеспечение научного сопровождения законотворческой деятельности, привлечение к законотворческой работе наиболее авторитетных крупных научных центров, ведущих ученых и юристов – практиков (глава 5).

Монография Т.А. Золотухиной «Прошлое, настоящее и будущее законотворческой деятельности в России» [1] будет полезна не только бакалаврам, магистрантам  и аспирантам, преподавателям высших учебных заведений, научным сотрудникам, но и государственным служащим, законодателям, юристам – практикам, политологам, политическим деятелям и всем, кто  интересуется проблемами госу­дарства и права современной России.

Список литературы

1. Золотухина Т.А. Прошлое, настоящее и будущее законотворческой деятельности в России. - М.: Изд-во Юр-ВАК, 2015.

Войти или Создать
* Забыли пароль?