ОСНОВНЫЕ ИНДИКАТОРЫ И ПОКАЗАТЕЛИ МОДЕЛИ УЧИТЕЛЬСКОГО РОСТА, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА ПОДДЕРЖКУ ШКОЛ С НИЗКИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Одной из актуальных проблем отечественного образования является повышение качества образования в школах с низкими образовательными результатами. Важными факторами улучшения качества обучения и воспитания подрастающего поколения являются профессиональный рост учителя, его карьерный и социальный рост.В статье представлены индикаторы и показатели эффективности реализации модели учительского роста в школах с низкими образовательными результатами.Материал подготовлен в рамках мероприятия 2.2 «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов», задачи 2 «Развитие современных механизмов и технологий общего образования» Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг. и может быть использован в работе школьной администрации.

Ключевые слова:
школы с низкими образовательными результатами, сложные социальные условия, индикаторы, показатели, учительский рост.
Текст

В рамках мероприятия 2.2 «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, путем реализации регио-нальных проектов и распространение их результатов» (задачи 2 «Развитие современных механизмов и технологий общего образования») Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг. была разработана модель учительского роста, ориентированная на поддержку школ с низкими образовательными результатами.

Список литературы

1. Ибрагимова Л.А., Петрова Г.А. Профессиональная компетенция учителя: содержание, структура. - URL: https://cyberleninka.ru/article/v/professionalnaya-kompetentsiya-uchitelya-soderzhaniestruktura (дата обращения 09.06.2017).

2. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом. - М. : ИНФРА-М., 2007. - 365 с.

3. Кутняк С.В. Становление карьеры будущего учителя в процессе профессиональной подготовки // Изв. РГПУ им. А.И. Герцена. - 2010. - № 125. - С. 120-126.

4. Малеванов Е.Ю., Калашникова Н.Г., Болотина Т.В., Жаркова Е.Н. Методика учета результатов оценки педагогических работников выпускниками прошлых лет при формировании и реализации системы учительского роста // Профильная школа. - 2017. - № 2. - С. 11-31.

5. Поташник М.М. Управление профессиональным ростом учителя в современной школе : метод. пособ. - М. : Центр педагогического образования, 2010. - 448 с.

6. Ямбург Е.А. Управление развитием адаптивной школы. - М. : ПЕР СЭ-Пресс, 2004. - 368 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?