АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТИПОВЫХ ФОРМ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Рассмотрено понятие финансовой отчетности предприятия, ее цель, пользователи. На основе данных финансовой отчетности рассчитаны показатели финансовой устойчивости для конкретного предприятия, определен тип финансовой устойчивости. Названы направления совершенствования финансовой отчетности в России.

Ключевые слова:
бухгалтерская отчетность, финансовая устойчивость, активы, пассивы, источники финансирования.
Текст

Отчетность предприятия – это совокупность показателей, которые отражают результаты его хозяйственной деятельности за отчетный период. Отчетность состоит из таблиц, которые составляются по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета. Она является завершающим этапом учетной работы.

Внешние пользователи используют данные отчетности для оценки эффективности деятельности предприятия, а также для анализа финансового состояния предприятия. Кроме того, отчетность необходима для оперативного принятия решений руководством  предприятия в процессе хозяйственной деятельности и служит информацией для последующего планирования. В силу этого современная практика требует появления все более совершенных процедур проведения анализа и диагностики состояния ликвидности [1, с. 126]. Главные требования к отчетности – это достоверность, своевременность, полнота. В ней должна обеспечиваться сопоставимость отчетных показателей с данными за прошлые периоды. Отметим также, что нарушение законодательства в области бухгалтерской (финансовой) отчетности приводит к привлечению к административной ответственности должностных лиц предприятия [2, с. 12].

Под финансовой устойчивостью понимают стабильность финансового положения предприятия, которая обеспечивается достаточной долей собственного капитала в структуре источников финансирования. Это означает, что доля заемных источников финансирования предприятия не превышает пределов, в которых оно может обеспечить полноту и своевременность возврата.

В общем виде, предприятие считается финансово устойчивым, если выполняется неравенство:

Оборотные активы < Собственный капитал – внеоборотные активы.

Это означает, что стоимость краткосрочных обязательств не должна превышать стоимости ликвидных активов предприятия. Под ликвидными активами в данном случае  понимают не все оборотные активы, которые можно быстро превратить в деньги без существенных потерь стоимости по сравнению с балансовой, а только их часть. В состав ликвидных активов включают запасы и незавершенное производство. Их быстрая реализация и превращение в деньги возможно, но это будет препятствовать бесперебойной деятельности предприятия. Поэтому речь идет лишь о тех ликвидных активах, превращение которых в деньги является естественной стадией их движения.

К таким активам помимо самих денежных средств и краткосрочных финансовых вложений относят дебиторскую задолженность и запасы готовой продукции, предназначенной к реализации. Удельный вес перечисленных элементов оборотных активов в структуре активов предприятия определяет максимально возможную долю краткосрочной задолженности в составе источников финансирования.

Все остальные активы должны покрываться за счет собственного капитала или долгосрочных обязательств. Исходя из описанного, определяют достаточность или недостаточность собственного капитала в структуре капитала предприятия. Отсюда можно сделать два вывода:

  1. Необходимая (достаточная) доля собственного капитала в структуре источников финансирования рассчитывается индивидуально для каждого предприятия и на каждую отчетную или планируемую дату и не может оцениваться с помощью каких-либо нормативных значений.
  2. Достаточная доля собственного капитала в структуре источников финансирования определяется целесообразным сочетанием заемных и собственных источников, соответствующим структуре активов.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость во многом зависит от соотношения собственных и заемных средств и от структуры активов предприятия (в первую очередь, от соотношения основных и оборотных средств), а также от сопоставимости активов и пассивов предприятия по функциональному признаку. Поэтому для оценки финансового состояния необходимо проанализировать структуру источников предприятия и оценить степень финансовой устойчивости и финансового риска.

Для оценки уровня финансовой устойчивости традиционно применяется целый ряд финансовых коэффициентов. Они в определенной степени показывают уровень финансовой устойчивости на отчетную дату, но не отвечают на вопрос, достаточен ли такой уровень.

Желательно рассмотрение таких показателей в динамике и в сравнении с рекомендуемыми значениями, с показателями конкурентов предприятия  и  со среднеотраслевыми значениями. Рассмотрим названные показатели на примере конкретного предприятия. Объектом анализа выступает ООО «Комсомолец» Городовиковского района республики Калмыкия.

В табл. 1 представлены относительные показатели финансовой устойчивости, рассчитанные на основе показателей бухгалтерского баланса. Для расчета этих коэффициентов использовались показатели третьего, четвертого и пятого разделов баланса предприятия за трехлетний период.

 

Таблица 1

Относительные показатели финансовой устойчивости

 

Показатели

На конец

Отклонение показателя 2015 г. от показателя

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2013 г.

2014 г.

Коэффициент концентрации собственного капитала

0,902

0,867

0,908

0,006

0,041

Коэффициент концентрации заемного капитала

0,098

0,133

0,092

-0,006

-0,041

Коэффициент финансовой зависимости

1,109

1,154

1,101

-0,007

-0,052

Коэффициент текущей задолженности

0,019

0,021

0,024

0,005

0,003

Коэффициент устойчивого финансирования

0,981

0,979

0,976

-0,005

-0,003

Коэффициент финансовой независимости капитализированных источников

0,919

0,886

0,930

0,011

0,045

Коэффициент финансовой зависимости капитализированных источников

0,081

0,114

0,070

-0,011

-0,045

Коэффициент покрытия долгов собственным капиталом

9,194

6,499

9,862

0,668

3,363

Коэффициент финансового левериджа

0,109

0,154

0,101

-0,007

-0,052

 

Коэффициент концентрации собственного капитала определяет ту часть денежных средств, которая вложена в деятельность предприятия его собственником. Чем выше этот коэффициент финансовой устойчивости предприятия, тем менее зависимым от внешних кредиторов является предприятие. В 2014 г. наблюдалось снижение этого показателя по отношению к показателю 2013 г. Затем в 2015 г. произошел рост коэффициента  на 0,041.

Коэффициент концентрации заемного капитала предприятия показывает, что за счет заемного капитала было сформирована небольшая часть активов. При этом в 2015 г. произошло снижение данного показателя.

Коэффициент текущей задолженности показывает, какая часть активов сформирована за счет заемных ресурсов краткосрочного характера. Как  видно из табл. 1, на протяжении всего исследуемого периода показатель не превышал 3% , что говорит о малой доле активов, сформированных за счет заемных средств.

Коэффициент финансовой зависимости характеризует, в какой степени организация зависит от внешних источников финансирования. Наименьшее значение этого коэффициента наблюдается в 2015 г., что говорит о том, что данное предприятие укрепило свои позиции по сравнению с предыдущими периодами, поскольку уменьшило долю  средств,  поступающих из внешних источников финансирования, для полноценного функционирования.

Коэффициент устойчивого финансирования характеризует часть активов баланса, сформированную за счет устойчивых источников. В 2015 г. значение этого коэффициента было наиболее близким к значению коэффициента финансовой независимости, так как в этот период предприятие имело наименьший размер долгосрочной задолженности.

По той же причине в 2015 г. было наибольшим значение коэффициента финансовой независимости и наименьшим – значение коэффициента финансовой зависимости. Очевидно, что в сумме эти показатели равны единице. Рост коэффициента финансовой зависимости говорит об усилении зависимости предприятия от внешних инвесторов.

Коэффициент покрытия долгов собственным капиталом (коэффициент платежеспособности) показывает, какая часть деятельности организации финансируется за счет собственных средств, а какая – за счет заемных. Считается, что если величина коэффициента платежеспособности меньше 1 (большая часть имущества сформирована за счет заемных средств), то это может свидетельствовать о значительном финансовом риске и нередко затрудняет возможность получения кредита. В данном периоде этот коэффициент намного больше нормативного значения, из чего можно сделать вывод, что предприятие может в полной мере финансировать свою деятельность за счет собственных средств. Однако столь высокие значения этого коэффициента могут свидетельствовать о нерациональной структуре капитала предприятия и неумении использовать преимущества заемных источников финансирования.

Коэффициент финансового левериджа показывает, какая часть средств, вложенных в активы предприятия, приходится на долю привлеченных средств. На рассматриваемом предприятии наибольшее значение у этого показателя было в 2014 г. В 2013 г. его значение было заметно ниже. В 2015 значение показателя было близким к уровню 2013 г. Падение показателя свидетельствует об уменьшении зависимости от кредиторов. Он особенно широко применяется при оценке финансового риска.

Наряду с относительными показателями рассчитывают абсолютные показатели финансовой устойчивости. Абсолютными показателями финансовой устойчивости являются показатели, характеризующие уровень обеспеченности оборотных активов источниками их формирования.

В табл. 2 представим расчет абсолютных показателей финансовой устойчивости и тип финансовой устойчивости  ООО « Комсомолец».

Данные коэффициенты были рассчитаны с использованием показателей баланса предприятия за трехлетний период.

Анализируя табл. 2, можно сделать вывод, что ООО «Комсомолец»  на протяжении 2013–2015 г., находится в устойчивом положении. Заметно выросли такие показатели, как  капитал и резервы, внеоборотные активы, наличие собственных  и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат. В свою очередь, краткосрочные заемные средства отсутствуют.

 

Таблица 2

Расчет абсолютных показателей финансовой устойчивости и тип финансовой устойчивости ООО « Комсомолец»

 

Показатели

Годы

Отклонение от

2013

2014

2015

2013

2014

1.  Капитал и резервы (раздел III пассива баланса)

75 925

84 149

105 409

29 484

21 260

2.  Внеоборотные активы (раздел I актива баланса)

25 479

34 545

50 399

24 920

15 854

3.  Наличие собственных оборотных средств (стр.1 – стр.2)

50 446

49 604

55 010

4564

5406

4.  Долгосрочные обязательства (раздел IV пассива баланса)

6670

10 860

7895

1225

-2965

5.  Наличие собственных  и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат (стр. 3 + стр.4)

57 116

60 464

62 905

5789

2441

6.  Краткосрочные заемные средства (стр. 1510 V раздела пассива баланса)

0

0

0

0

0

7.  Общая величина основных источников формирования запасов и затрат (стр. 5 + стр.6)

57 116

60 464

62 905

5789

2441

8.  Запасы + НДС (стр. 1210 + стр. 1220 актива баланса)

134 788

138 328

116 797

-17 991

-21 531

9.  Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств (стр.3 – стр.8)

10 384

8348

1830

-8554

-6518

10. Излишек (+) или недостаток (-) собственных долгосрочных источников формирования запасов (стр.5 – стр.8)

17 054

19 208

9725

-7329

-9483

11.           Излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников формирования запасов (стр.7 – стр. 8)

17 054

19 208

9725

-7329

-9483

12.           Трехкомпонентный показатель типа финансовой устойчивости

+++

+++

+++

X

X

13.           Тип финансовой устойчивости

устойчивое

устойчивое

устойчивое

   

 

В целях финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий  был принят Федеральный закон «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» [1] и постановление Правительства «О реализации Федерального закона "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей"» [4]. В нем утверждена методика расчета показателей финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей [5].

В данной методике сказано, что предприятия-товаропроизводители могут быть разделены на три группы финансовой устойчивости.

В табл. 3 представлены показатели финансовой устойчивости предприятия, рассчитанные согласно Методике расчета показателей финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей [5].

Данные табл. 3 говорят о том, что на протяжении всего исследуемого периода предприятие оставалось в первой группе финансовой устойчивости. В 2014 г. его финансовое состояние ухудшилось, а затем в 2015 г. показатели упали еще ниже, однако данное предприятие все также обладает хорошей финансовой устойчивостью.

 

Таблица 3

 Показатели финансовой устойчивости ООО «Комсомолец» и группы финансовой устойчивости в 2013–2015 гг.

 

Показатели

Годы

2013

2014

2015

Значение

Баллы

Значение

Баллы

Значение

Баллы

Абсолютной ликвидности

1,48

20

0,78

20

0,04

4

 критической оценки

9,01

18

3,90

18

2,86

18

текущей ликвидности

36,97

16,5

29,97

16,5

23,52

16,5

Обеспеченности собственными средствами

0,86

15

0,79

15

0,837

15

финансовой независимости

0,90

17

0,87

17

0,91

17

финансовой независимости в отношении формирования запасов

1,90

13,5

2,04

13,5

1,98

13,5

Итого баллов

Х

100

Х

100

Х

84

Группа финансовой устойчивости

I

I

I

 

Функционирование сельскохозяйственных предприятий в современных условиях зависит от многочисленных как внутренних, так и внешних факторов. Экономические санкции, с одной стороны, затрудняют деятельность многих предприятий, с  другой стороны, диктуют необходимость скорейшего развития собственного производства с целью импортозамещения. Вышеперечисленные обстоятельства усилили роль анализа финансовой отчетности предприятия, а также потребовали совершенствования его методологии и инструментария, которые во многом зависят от понимания сущности финансовой отчетности как объекта оценки.

По-прежнему существует проблема однозначной идентификации аналитических показателей, используемых в анализе финансовой отчетности  организации, и алгоритмов их расчета. Необходимо реализовать комплекс мер, направленных на создание общедоступной и общепринятой системы раскрытия информации, совершенствование системы бухгалтерской отчетности путем использования Международных стандартов финансовой отчетности.

Важнейшим требованием является достоверность отчетности, которая достигается четким соблюдением установленных правил ведения бухгалтерского учета и составления отчетности. Этому способствует сближение бухгалтерского учета и МСФО, что является основным направлением реформирования бухгалтерского учета в России.

 

Список литературы

1. Коршунова Л.Н. Анализ ликвидности предприятия как способ своевременного выявления потенциальной опасности банкротства. Внутренний контроль и аудит в системе эффективного управления организацией. Сборник научных трудов и результатов совместных научно-исследовательских проектов. - М.: Издательство «АУДИТОР», - 2017. - С. 125-133.

2. Проданова Н.А., Зацаринная Е.И. Ответственность за нарушение законодательства в области бухгалтерской (финансовой) отчетности // Журнал экономических исследований. - 2016. - Т. 2. - № 10. - с. 12.

Войти или Создать
* Забыли пароль?