СОСТАВ ВЗВЕШЕННЫХ МИКРОЧАСТИЦ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ Г. ХАБАРОВСКА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В работе приведены результаты исследования нано- и микрочастиц атмосферных взвесей, содержавшихся в снеге г. Хабаровск зимой 2011/2012 гг. Показано применение лазерной гранулометрии и сканирующей электронной микроскопии для изучения качественного и количественного состава взвесей атмосферных осадков. Выявлено распределение взвешенных в воздухе частиц различных размеров в районах города, различающихся антропогенной нагрузкой.

Ключевые слова:
взвеси, микрочастицы, загрязнение атмосферы, экологический фактор.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

1. Введение

Дальний Восток относится к числу наиболее интересных регионов России с точки зрения изучения взвешенных в атмосфере нано- и микрочастиц, которые, несомненно, оказывают существенное влияние на качество воздуха, климат, людей и животных. Интерес этот обусловлен уникальным географическим расположением городов, их отдаленностью друг от друга, низкой промышленной активностью и мощными сезонными переносами воздушных масс в системе «океан—материк».

Данная работа посвящена одному из крупнейших городов Дальневосточного федерального округа России с населением на 2012 г. более 580 000 человек — Хабаровску. Этот город, расположенный на правом берегу реки Амур на Среднеамурской низменности, является крупным узлом на стыке водных, воздушных, железнодорожных и автомобильных коммуникаций с севера и запада страны, имеющих международное, общероссийское и региональное значение. По объему железнодорожных, речных и автомобильных перевозок город занимает первое место в регионе. В городе четыре железнодорожные станции, узел автодорог, два аэропорта, речной порт (www.khabarovskadm.ru).

Источниками антропогенного пыления на описываемой территории являются: три крупные ТЭЦ, ряд предприятий химической и нефтяной промышленности, судостроительный завод и еще около 10 крупных предприятий. Ежегодно промышленные предприятия г. Хабаровск выбрасывают в атмосферу около 120 тыс. т вредных веществ, транспорт — около 90 тыс. т (www.khabarovskadm.ru). Климат умеренный, муссонный, с малоснежной и очень холодной для такой низкой широты зимой, жарким и влажным летом.

Причиной данного исследования стало отсутствие данных о вещественном и гранулометрическом составе атмосферных взвесей г. Хабаровска. 

2. Район работ, материалы и методы

Пробы снега собирались во время снегопада зимой 2011 г. на шести станциях в г. Хабаровске, различающихся экологическими условиями, согласно нашей методике [1]. Чтобы исключить вторичное загрязнение антропогенными аэрозолями, собирался верхний слой (5–10 см) только что выпавшего снега с площади 1 м2. Его помещали в контейнеры объемом 3 л, дважды отмытые дистиллированной водой. Через два часа, когда снег в контейнерах растаял, из каждого образца набирали 60 мл жидкости и анализировали на лазерном анализаторе частиц Analysette 22 Nanotec (фирма Fritsch). Измерения проводились в режиме «nanotec» с установками «carbon/water 200C» и «quartz/water 200C».

Среди станций отбора наиболее экологически напряженными являются точки, находящиеся в Центральном районе (так как там отмечено максимальное скопление автотранспорта), район железнодорожного вокзала и нефтеперерабатывающего завода. Все территории с высоким уровнем техногенного воздействия расположены в черте города.

Войти или Создать
* Забыли пароль?