Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены основные виды корпоративного мошенничества. Отражены основные причины возникновения экономических преступлений внутри компании и способы борьбы с ними. А также проведен сравнительный анализ корпоративного мошенничества в наиболее активных регионах нашей страны.

Ключевые слова:
мошенничество, корпоративное мошенничество, коррупция, присвоение активов, мошенничество с отчетностью, сравнительный анализ.
Текст

Ни для кого не секрет, что каждый экономический субъект стремится к максимизации прибыли и минимизации издержек производства. И когда наступает период превышения доходов над расходами, возникает желание преумножать накопленные активы. На этой стадии появляются мошенники, которых волнует лишь собственная выгода, а не успех фирмы в целом.

Корпоративное мошенничество является одной из наиболее актуальных проблем у нас в стране, с которой можно и нужно бороться.

Прежде, чем рассмотреть основные виды подобного правонарушения, необходимо дать определение понятию мошенничество. Согласно статье 159 УК РФ, мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В настоящее время выделяют следующую классификацию типов мошенничества:

  • Внутреннее (корпоративное) мошенничество, сущность которого заключается в том, что незаконные операции происходят в самой компании между работником или работодателем и наоборот.
  • Внешнее мошенничество, такие операции проводятся между физическими или юридическими лицами, не состоящими в трудовых отношениях.

Исходя из выбранной темы, в данной статье мы рассмотрим внутреннее мошенничество. В разных источниках выделяют множество видов корпоративного мошенничества, среди них наиболее распространённые:

  1. Коррупция. Данный термин используется для описания злоупотребления должностным лицом собственных полномочий и возможностей с целью извлечения личной выгоды.
  2. Присвоение активов. Этот вид корпоративного мошенничества включает в себя сокрытие и присвоение доходов компании, мошенничество с нематериальными активами, хищение денежных средств организации.
  3. Мошенничество с отчетностью. Наиболее трудно раскрываемое преступление среди выше перечисленных видов корпоративного мошенничества, содержащее искаженную информацию о финансовой отчетности компании (информация о выручке, себестоимости, валовой прибыли и т.д).

Безусловно, каждый из приведённых видов негативно отражается на организации, данная деятельность ведет к ухудшению репутации компании; снижению многих финансовых показателей: начиная с конкурентоспособности и платежеспособности организации, и заканчивая ее инвестиционной привлекательностью; неправомерная деятельность ведет к потере бизнес-партнеров, а также к ухудшению атмосферы в самой организации.

Стоит разобраться, почему же все-таки возникают подобного рода преступления. Одной из наиболее распространенных причин корпоративного мошенничества является «возможность совершения» – существование всех условий для незаконной деятельности. Зачастую правонарушения возникают в компаниях, в которых отсутствует или неэффективно работает система внутреннего контроля. Еще одной причиной является «оправдание поступка». Большинство людей, работающих в компаниях и идущих на корпоративные преступления, не имеют отношения к криминальной сфере и не собираются становиться преступниками, многие из них являются заложниками обстоятельств (тяжелое финансовое положение, дорогостоящая операция, требующаяся родственнику или близкому человеку), и данного рода деятельность является вынужденной. Часто причиной незаконной деятельности является «самооправдание» – преступление возникает, если у сотрудника низкая зарплата, или же он работает в коллективе, где все воруют.

Разобравшись с основными видами корпоративного мошенничества и возможными причинами их возникновения можно перейти к сравнительному анализу, сущность которого является в исследовании динамики корпоративного мошенничества в отчетном периоде по сравнению с базисным.

По данным портала правовой статистики за 2015 г. зарегистрировано 111 244 преступлений экономического характера. В данном рейтинге город Москва занимает 1-е место – 9199 преступлений, на 2-м месте Краснодарский край – 3946 преступлений, на 3-ем месте Московская область – 3827 преступлений.

За 2016 г. количество зарегистрированных преступлений экономического характера составило 107 630. Первые 3 места остались неизменными: Москва – 9325 преступлений, Краснодарский край – 4461 преступлений, Московская область – 4071 преступлений, соответственно.

Исходя из имеющихся данных, можно сделать вывод о том, что количество совершенных преступлений за 2016 г. по сравнению с 2015 г. в городе Москве увеличилось на 1,47% (126 преступлений), в Краснодарском крае количество преступлений экономического характера также увеличилось аж на 13,05% (515 преступлений), а в Московской области на 6,38% (244 преступлений).

Рост корпоративного мошенничества в этих регионах обуславливается тем, что преступления экономического характера достаточно сложно обнаружить и найти необходимые доказательства, в чем его основная проблематика.

Однако с корпоративным мошенничеством можно бороться. Выделяют несколько способов противостоянию экономическим преступлениям внутри компании:

  1. Введение в организации максимальной прозрачности. Для этого необходим абсолютный контроль за всеми оформляемыми сделками фирмы. Чем жёстче рамки контроля всей деятельности компании, тем выше вероятность обнаружения и предотвращения незаконных сделок и мошенничества внутри организации.
  2. Создание корпоративной культуры. Создание эффективной и честной корпоративной культуры естественным путем может предотвратить мошенничество.
  3. Грамотная этика компании. Важно, чтобы каждый сотрудник понимал, какие санкции могут повлечь за собой совершение неправомерных действий, а также, чтобы сотрудник был удовлетворен своим положением в организации, получаемой зарплатой, условием работы и отношением со стороны администрации и своих коллег. Если все условия будут учтены, то у работника не возникнет желание нарушать закон.

Если каждая организация будет действовать согласно приведенным выше способам, то количество экономических преступлений внутри компании резко сократится.

Список литературы

1. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. №63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 17 июня 1996 г., №25, ст. 2954. (с изменениями и дополнениями).

2. Зацаринная Е.И. Финансовые мошенничества и злоупотребления в бюджетной сфере //Преобразования, риски, безопасность: социально-экономические, правовые, международные аспекты развития предпринимательства. - 2015. - С. 209-211.

3. Проданова Н.А., Лизяева В.В. Стоимость корпоративного мошенничества// От научных идей к стратегии бизнес-развития сборник научных трудов и результатов совместных научно-исследовательских проектов. Москва. - 2015. - С. 374-383.

4. http://crimestat.ru - Портал Правовой Статистики (дата обращения 08.06.2017).

Войти или Создать
* Забыли пароль?