ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ ГРАФИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В работе изложены результаты использования элементов дистанционных технологий в процессе обучения графическим дисциплинам.

Ключевые слова:
информационные технологии в образовании, учебный web-сайт, дидактические задачи, учебная мотивация
Текст

В век всеобщей информатизации общества образование  претерпевает глобальные изменения. Усиливается роль дистанционного обучения студентов, причем не только в заочной, но и в очной форме обучения, когда многие студенты работают и учатся одновременно и не всегда могут посещать лекционные и практические занятия и выполняют учебные работы самостоятельно. Одним из самых действенных и привычных средств получения учебной информации для современного молодого человека становится интернет. Поэтому элементы дистанционных технологий обучения все чаще используются в учебном процессе. Некоторые исследователи и разработчики технологий дистанционного обучения считают, что оно имеет некоторые преимущества перед очной формой образования. Представление учебного материала в сжатом виде, использование компьютерных технологий – анимации, мультимедиа, возможность получить своевременную консультацию преподавателя в удобное для студента время, иметь доступ к информации, отражающей текущую успеваемость и т.д. – все это должно повышать эффективность обучения и создавать дополнительную мотивацию. Кроме того, современные информационные технологии  расширяют возможности профессионального общения студентов друг с другом, позволяют им участвовать в совместных проектах, форумах, олимпиадах, конкурсах и т.д.

Список литературы

1. Использование средств мультимедиа в обучении графическим дисциплинам [Текст] / Е. Л. Кузьменко, Н. А. Сердюкова, И. К. Лукина, И. В. Четверикова // Непрерывное многоуровневое профессиональное образование: традиции и инновации : сборник статей по материалам региональной научно-методической конференции. - Воронеж, 2011. - Ч. 2: Информатизация образования. - С. 108-110.

2. Кузьменко, Е. Л. Применение информационных технологий при обучении графическим дисциплинам в техническом вузе [Текст] / Е. Л. Кузьменко, Н. А. Сердюкова ; Е. Л. Кузьменко, Н. А. Сердюкова // Педагогика и психологгия: актуальные проблемы исследований на современном этапе : сборник материалов 2 международной конференции, 30 июня 2013. - М. : Изд-во Перо, 2013. - С. 48-50.


Войти или Создать
* Забыли пароль?