СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАСЧЕТНОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КЛАССА ОПАСНОСТИ ОТХОДОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Показана целесообразность совершенствования действующей методики определения класса опасности отходов. Предложен новый способ расчета класса опасности, приведены примеры его практического использования.

Ключевые слова:
отходы, класс опасности, расчет, опасные свойства.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

1. Введение

Установление класса опасности конкретного отхода промышленного предприятия является весьма значимой операцией, во многом определяющей способ обращения с ним и размер платы за размещение отхода.

В настоящее время для определения класса опасности отхода в основном применяется расчетный метод с использованием литературных данных по составу и свойствам отхода (непосредственно расчетный метод) или результатов аналитического определения концентрации компонентов, входящих в состав отхода (расчетно-экспериментальный метод). При этом, если для отхода в результате расчета получается пятый класс опасности, то этот класс опасности необходимо дополнительно подтвердить методом биотестирования.

Основные принципы расчета класса опасности изложены в приказе Министерства природных ресурсов (МПР России) от 15 июня 2001 г. № 511 «Критерии отнесения опасных отходов к классам опасности для окружающей среды» и в Методическом пособии по применению этого приказа (далее — МП) [1]. Суть расчета заключается в нахождении для каждого i-го компонента отхода значений первичных показателей (предельно допустимые концентрации (ПДК) и классы опасности для различных фаз, относительные растворимость и летучесть, среднесмертельная доза и др.), число которых должно быть, по возможности, достаточно большим (12), и присвоении им соответствующего балла по четырехбалльной системе. Далее,

используя арифметические действия с полученными баллами, находят значения относительного параметра компонента отхода (Хi) и унифицированного относительного параметра экологической опасности (Zi); в зависимости от значения показателя Xi рассчитывают величину коэффициента степени экологической опасности (Wi, мг/кг). Класс опасности компонента отхода (Ki) определяют из выражения:

Ki=Ci / Wi,

где Сi — концентрация отдельного компонента в отходе, мг/кг.

Класс опасности отхода определяется по значению суммы показателей коэффициента степени опасности отдельных компонентов:

K = Σ Ki = Σ (Сi / Wi). (1)

Опыт практического использования МП при разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также паспортов опасных отходов позволил выявить ряд особенностей, которые, вследствие их неопределенности, позволяют относить близкие по составу отходы разных предприятий к разным (более высокому или низкому) классам опасности.

Войти или Создать
* Забыли пароль?