К ВОПРОСУ О ВОЗМОЖНОСТИ ВВЕДЕНИЯ В РОССИИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И УГОЛОВНЫХ НАКАЗАНИЙ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена проблеме, которая вызывает множество споров в российской научной общественности в настоящее время: возможность и целесообразность введения в России института уголовной ответственности юридических лиц. Отмечается проблемность этого вопроса и его дискуссионность. Приводятся основные аргументы как сторонников, так и противников введения уголовной ответственности юридических лиц. Среди основных аргументов против — вопрос личной вины, что является главной проблемой и препятствием для введения этого института, возможность ужесточения ответственности юридических лиц в рамках других отраслей права и др. Среди основных аргументов сторонников уголовной ответственности юридических лиц — международные обязательства Российской Федерации, бóльшая эффективность уголовных санкций, наличие судимости юридических лиц, оптимизация судопроизводства и др. Обращается внимание, что с 2002 г. в Российской Федерации уже существует административная ответственность юридических лиц, что явилось одной из основных новелл действующего КоАП РФ. Российские административисты сформулировали теоретические и практические основы административной ответственности юридических лиц, что может быть использовано и при введении уголовной ответственности юридических лиц. Кроме того, обращается внимание на существующую дискуссию о возможном введении в России категории уголовного проступка и возможном объединении уголовной и административной ответственности в один вид юридической ответственности. В этой связи интересным может оказаться опыт Франции, в которой существуют три категории наказуемых деяний: crime, délit и contravention. Сформулирован вывод об объективных сложностях возможного введения в отечественную правовую систему института уголовной ответственности юридических лиц, что вызвано комплексом причин, в первую очередь устоявшимися принципами отечественной уголовно-правовой доктрины.

Ключевые слова:
юридическое лицо, ответственность, преступление, уголовное право, уголовная ответственность, административная ответственность, уголовный проступок, вина, международный договор.
Текст

No data

Войти или Создать
* Забыли пароль?