Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены предпосылки и тенденции развития логистически ориентированной инновационной активности в отечественном бизнесе. Анализируются зарубежные подходы к управлению инновациями в бизнес-сфере.

Ключевые слова:
инновационное развитие; логистизация бизнес-процессов; мировой опыт управления инновациями.
Текст

В последние годы на разных уровнях управления национальным хозяйством неоднократно подчеркивалась значимость проблем кардинального повышения темпов инновационного развития. Необходимость резкого усиления инновационной активности в бизнес-сфере определяется задачами повышения  конкурентоспособности отечественных хозяйствующих субъектов.

В настоящее время мы находимся еще на начальных стадиях формирования инновационной системы и ее инфраструктуры. Внутренний спрос на отечественную наукоемкую продукцию и изобретения остается низким. Затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) у нас гораздо ниже уровня подобных расходов в развитых странах. Доля инновационной продукции (в общем объеме продукции) составляет всего около 5% [1, с. 417], что крайне мало в сравнении с передовыми державами, где этот показатель превышает 30%. Динамика роста числа созданных передовых производственных технологий в России является слабо выраженной: 2007 г. — 780; 2008 г. — 787; 2009 г. — 789; 2010 г. — 864 [1, с. 408]. Доля организаций, осуществляющих разработку и внедрение технологических инноваций, у нас не превышает 10%. При этом велик объем импорта технологического оборудования и других наукоемких товаров. Все это создает угрозу для технологической безопасности России.

Необходимо разработать комплекса стратегических мер по активизации и координации усилий всех потенциальных участников инновационной трансформации нашей бизнес-сферы. Нуждается в совершенствовании механизм привлечения инвестиций в инновации через венчурное финансирование. Требует развития система эффективного использования интеллектуальной собственности, созданной за счет бюджетных и внебюджетных средств. Не отлажена схема регламентации прав, обязанностей и распределения доходов между государством, частными инвесторами и непосредственными разработчиками при реализации инновационных проектов в области обеспечения бизнеса. Механизм налогового стимулирования инновационной деятельности в данной сфере сегодня недостаточно эффективен. Все эти негативы тормозят повышение эффективности работы бизнес-структур. Национальная инновационная система должна основываться на всей совокупности государственных и частных институтов, поддерживающих инновации. При этом базой для расширения инновационной деятельности должна стать сфера образования. В свою очередь, значительным образовательным потенциалом обладает сфера науки. К сожалению, этот потенциал у нас используется далеко не в полной мере.

Список литературы

1. Россия в цифрах. 2011: Крат. стат. сб. - М.: Росстат, 2011.

2. Мировая экономика: прогноз до 2020 года / Под ред. акад. А.А. Дынкина / ИМЭМО РАН. - М.: Магистр, 2007.

3. Мировая экономика и международный бизнес. Экспресс-курс: учебник / Под общ ред. В.В. Полякова и Р.К. Шенина. - М.: КНОРУС, 2008.

Войти или Создать
* Забыли пароль?