ЗАЩИТА ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена одному из самых приоритетных направлений таможенных органов – защите прав интеллектуальной собственности. В работе отражена проблема контрафакта и фальсификации, на основе статистических данных и анализа показаны масштабы угрозы национальной экономике. Таможенно-правовой механизм защиты прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляется двумя способами, которые раскрыты в данной работе.

Ключевые слова:
интеллектуальная собственность, таможенные органы, защита авторских прав, контрафактная продукция, таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.
Текст

научный руководитель: Назаренко Наталия Алексеевна, доцент кафедры РГЭУ (РИНХ), канд. юрид. наук

 

Защита прав авторства, а также защита товарных знаков и наименований мест прохождения товаров является одной из важнейших юридических функций, возлагаемых на таможенные органы. При этом одним из основных направлений деятельности органов таможни является защита прав интеллектуальной собственности в процессе перемещения товаров через границу ЕАЭС (Евразийский экономический союз – международная организация региональной экономической интеграции, обладающая международной правосубъектностью и учрежденная Договором о Евразийском экономическом союзе).

На современном этапе отмечается устойчивый рост числа правонарушений в области интеллектуальной собственности, которая в свою очередь связана с производством и реализацией фальсифицированной и контрафактной продукции. Проблема контрафакта и фальсификации приобретает масштабы национального уровня и в тоже время ставит под угрозу экономику страны. Таможенные органы направляют свою деятельность на эффективную борьбу с контрафактной продукцией и защиту от нее внутреннего рынка. Однако, национальная проблема незаконного ввода в оборот подобных некачественных товаров, влияет на все секторы хозяйственной деятельности страны. Данный факт находит свое подтверждение в процессе выявления контрафактной обуви, одежды, игрушек и иных товаров для детей, продовольственных товаров, косметической и парфюмерной продукции, технологического и автомобильного оборудования и др. Таким образом, за 2016 г. российской таможней было возбуждено 1027 административных дел о правонарушениях в сфере защиты прав интеллектуальной собственности. Порядка 20,4 млн единиц было выявлено контрафактной продукции, а также предотвращен ущерб, который мог быть нанесен владельцам интеллектуальной собственности на общую сумму свыше 7,7 млрд руб. [1].

На сегодняшний день на внутреннем российском рынке в обороте с нарушениями прав авторства или патентных прав находится порядка 80% товаров [1].

Незаконные доходы, получаемые от реализации контрафактной продукции, благоприятно влияют на осложнение криминальной ситуации, параллельно подпитывая преступную среду Российской Федерации. В первую очередь, распространение фальсифицированных и контрафактных товаров напрямую связано с занижением таможенной стоимости и фальсификации как качественных, так и количественных показателей ввозимых товаров, что влияет на исчисление таможенных платежей. Напомним, что юридическая защита прав интеллектуальной собственности, осуществляемая органами российской таможни, сопровождается рядом проблем, такими как: отказ правообладателей от применения к нарушителям мер административного воздействия, а также наличие низкой правовой грамотности фирм-правонарушителей, которые зачастую не имеют понятия о принципах правового регулирования интеллектуальной собственности, а порой и вовсе не принимают во внимание его практическое применение.

В последнее время отмечается рост числа обращений в таможенные органы правообладателей интеллектуальной собственности с заявлениями о защите их прав. Так, в феврале 2017 г. на основании обращений правообладателей в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (далее – ТРОИС) включены товарные знаки Vag, Silidor (Силидор), Polaris, а уже по состоянию на 10 апреля 2017 количество этих обращений увеличилось более чем в три раза: APEXMED, Sensitec, Huatong, Tops, Xiaomi, Lassie, Bell, DeLonghi, товарные знаки ООО «Энерджи Групп», Счастливый ребенок [2]. Таможенно-правовой механизм защиты прав на объекты интеллектуальной собственности  осуществляется двумя способами. Первый – это ТРОИС защита прав владельцев торговых марок, который ведет Федеральная таможенная служба. По состоянию на 26 апреля 2017 г., в ТРОИС зарегистрировано 4483 объектов, в минувшем году это количество составляло 4269 объектов на дату 1 декабря 2016 г., принадлежащих как зарубежным, так и российским компаниям [1]. Второй механизм – «exofficio». Речь идет о наделении таможенных органов дополнительными полномочиями в отношении товаров, обладающих признаками правонарушений в сфере интеллектуальной собственности, а именно правом приостанавливать их выпуск, они контролируют использование товарных знаков, зарегистрированных Роспатентом, либо имеющих международную регистрацию, распространяющуюся на территорию России.

Таможенные органы выступают в качестве одного из важнейших элементов правового механизма контроля за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности и имеющих признаки контрафактной продукции, через таможенную границу. Подобный механизм получает определенные особенности, в связи с тем во всем мире среди стран-экспортеров поддельной продукции лидирует Китай, на долю которого приходится 63,5% мировых подделок. Со значительным отставанием за Китаем следуют Турция (3,3%) и Сингапур (1,9%) [3]. Чтобы препятствовать этому таможенные службы России и Китая развивают сотрудничество в области защиты прав интеллектуальной собственности при перемещении товаров в международных почтовых отправлениях [1]. В целях комплексного обеспечения защиты законных интересов потребителей и правообладателей России и Китая (включая работу в рамках системы управления рисками, пресечения производства контрафактной продукции), стороны выразили готовность осуществлять обмен информацией о возврате международных почтовых отправлениях (далее – МПО) в места международного почтового обмена на территории КНР (для Российской Федерации) и изъятии МПО, поступивших на территорию КНР (для КНР), в местах международного почтового обмена. На сегодняшний день юридическая защита интеллектуальной собственности в первую очередь должна присутствовать непосредственно на таможенных границах, это позволит уменьшить потоки контрафактной продукции, поступающей на внутренние рынки, и обеспечит экономическую безопасность страны.

 

Список литературы

1. Федеральная таможенная служба РФ [Электронный ресурс] // URL: http://www.customs.ru/

2. Альта-Софт «Все для декларантов и участников ВЭД» [Электронный ресурс] // URL: https://www.alta.ru

3. Все о таможне [Электронный ресурс] // URL: http://www.tks.ru

Войти или Создать
* Забыли пароль?