БУХГАЛТЕРСКИЕ ВОПРОСЫ НОВЫХ ОТНОШЕНИЙ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ И САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В 2017 ГОДУ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В настоящей статье в силу внесения со второй половины 2017 г. изменений в законодательство рассматриваются новые отношения строительных СРО и ее членов, а также денежные отношения, имеющие место между этими организациями, алгоритмы отражения возврата средств компенсационного фонда члену СРО, покидающему ее ряды, предложен механизм решения проблем, связанных с введением в действие принципа региональности вступления в СРО.

Ключевые слова:
саморегулируемая организация, строительный рынок, управленческий учет, компенсацион- ный фонд, фонд обеспечения договорных обязательств, принцип региональности.
Текст

Федеральный закон от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 372-ФЗ) внес существенные коррективы в организацию саморегулирования строительной деятельности. Данный законодательный акт вступил в силу с 1 июля 2017 г. Необходимо оговориться, что все изменения касаются исключительно строительных организаций и соответствующих профессиональных СРО. Деятельность СРО в части архитектурно-строительного проектирования и изысканий для строительства корректировке не подвергалась и в настоящей статье не рассматривается.

Список литературы

1. Официальный сайт Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). URL: www.nostroy.ru

2. Кузин Н.Я., Ежова Н.А. Саморегулируемые организации в строительстве: состояние и перспективы // Региональная архитектура и строительство. - 2017. - № 1 (30). - С. 95-98.

3. Зубарева Е.В. Особенности учета целевых поступлений в саморегулируемых организациях // Бухучет в строительных организациях. - 2011. - № 7. - С. 9-12.

Войти или Создать
* Забыли пароль?