ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОГО-КОПЫТНОГО ШРОТА И ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕГО ТРЕПЕЛА ПОД ПРОПАШНЫЕ КУЛЬТУРЫ НА СВЕТЛО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Исследования на светло-серых лесных почвах Чувашской Республики проведены по изучению эффективности использования рого-копытного шрота (РКШ) или кератина в качестве азотного органического удобрения и цеолитсодержащего трепела в качестве почвоулучшителя сорбционного типа. Применение рого-копытного шрота в качестве азотного удобрения органического происхождения способствует усилению биологическую активность почвы. Наблюдения за вегетационный период выявили более интенсивную окраску листовой поверхности, а также способствует увеличению площади ассимиляционной поверхности кормовой свеклы и картофеля. Результаты определения качественных показателей выявили возможность получения экологически чистой продукции, т.к. наблюдалось снижение содержания нитратов в корнеплодах кормовой свеклы и клубнеплодах картофеля, увеличение содержания сухого вещества и сахара в корнеплодах кормовой свеклы, а в клубнеплодах картофеля сухого вещества и крахмала. Проведенные исследования выявили возможность замены минеральной формы азотного удобрения азотным удобрением органического происхождения – рого-копытным шротом (кератин), который являющийся отходом животноводческой отрасли. Совместное внесение цеолитсодержащего трепела совместно с рого-копытным шротом и фосфорно-калийными минеральными удобрениями положительно сказывалось на повышении использования из них питательных веществ не только на пропашных культурах в год внесения, но и последующей культуре – ячмене, увеличивая его урожайность и экономическую эффективность.

Ключевые слова:
рого-копытный шрот, кератин, трепел, картофель, кормовая свекла, ячмень, удобрения.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

В современных экономических условиях земледелие должно обеспечивать увеличение объемов производства при неизменных земельных ресурсах в результате систематического повышения плодородия почвы и роста урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур.

Как в науке, так и в практике производства растениеводческой продукции, наибольший интерес проявляется к технологиям, обеспечивающим энерго-ресурсосбережение [9].

Кузнецов А.И. (2008) отмечает, что технологию возделывания сельскохозяйственных культур следует рассматривать как комплекс взаимосвязанных агроприёмов, преследующих однонаправленное позитивное действие,  обеспечивающее проявление эффекта взаимодействия этих приемов. В этом случае достигается наибольший экономический результат. Составляющие интенсивной ресурсосберегающей технологии должны обладать и свойствами, обеспечивающими сбережение не только материальных и денежных затрат, но и самой почвы и ее плодородия в широком понимании этого основного качества пахотной земли [6].

Применение органических удобрений различной природы происхождения можно отнести как к одному из элементов ресурсосбережения. Потому как применение минеральных азотных удобрений под сельскохозяйственные культуры в результате денитрификации газообразные потери могут составить  15…30 %, в результате вымывания – от 5 до15%, поглощения микроорганизмами от – 25 до 35 %, растению достается лишь 40…50% [8].

В качестве органического удобрения можно использовать отходы всех отраслей сельскохозяйственного производства (рис.1). Так, в отрасли растениеводства использование при производстве зерна побочной продукции соломы, а также поукосно – отаву многолетних трав или пожнивные промежуточные культуры на сидераты [3].

 

Список литературы

1. Robier J. Роль севооборота в повышении плодородия почвы (Австрия). Eine gute Fruchtfolge ist wieder gefragt. Fortschr. Landwirt. 1988. 66, 6: I-2 (нем.).

2. Бойко А.П., Бойко Е.Ф. Оценка различных типов севооборотов по величине отчуждаемой и возвращаемой биомассы. Повышение плодородия почв Приморья. - 1986.- С.63-66.

3. Елисеев И.П. Безотходность сельскохозяйственного производства - как элемент энерго-ресурсосбережения в земледелии //В сб. мат. I ой - Межд. науч.-практ. конф. «Достижения современной науки в области энергосбережения».- Чебоксары, 2013.-С.87-89.

4. Елисеев И.П., Елисеева, Л.В., Шашкаров, Л.Г. Использование рого-копытного шрота и трепела в звене севооборота с пропашными культурами. В сборнике: Продовольственная безопасность и устойчивое развитие АПК материалы Международной научно-практической конференции . 2015. - С. 96-100.

5. Ещенко В.Е. и др. Основы опытного дела в растениеводстве / В.Е. Ещенко, М.Ф. Трифонова, П.Г. Копытко и др. Под ред. В.Е. Ещенко и М.Ф, Трифоновой.- М.: КолосС, 2009.- С.165-166.

6. Кузнецов А.И. О современных проблемах земледелия Чувашии // Известия Академии наук Чувашской Республики. -д №1.-Чебоксары, 2008. - С. 119-136.

7. Неклюдов А.Д., Иванкин, А.Н., Бедрутина, А.В. и др. Химическая утилизация кератина из рого-копытного и перопухого сырья. Материалы 3-ей международной научно-технической конференции (Птица, Экология, Человек):. М,: МГУПБ,1999.-257с.

8. Смирнов П.В. Агрохимия. / П.В. Смирнов, Э.А. Муравин - 3-е изд., перераб. и доп.- М.: Агропромиздат, 1991.- 288с.

9. Шпаар Д. Зерновые культуры (Выращивание, уборка, доработка и использование) / под общей редакцией Д. Шпаара.- М.: ИД ООО «DLV АГРОДЕЛО», 2008.- 656с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?