ПРОЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КЛЕЕНОГО ДРЕВЕСНОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В ходе исследований был выявлен самый прочный вид древесины из представленных, а также было подтверждено, что обработка электромагнитным полем повышает прочность клеевого соединения и является перспективным методом воздействия на древесный заполнитель.

Ключевые слова:
древесина, заполнитель, прочность
Текст

В данной статье показан способ улучшения качества клеевого шва с помощью обработки его магнитным полем, что может быть в перспективе использовано во многих областях науки и техники, а так же в железнодорожной и авиационной промышленности. Статья содержит результаты исследования на скалывание образцов древесины трех различных пород: березы, липы, сосны. Эти породы древесины относятся к разным видам твердости. Сосна и липа являются мягкой древесиной, а береза является древесиной со средней твердостью. Известно, что прочность древесины при скалывании вдоль волокон у лиственных пород (липа, береза), примерно в 1,6 раза выше, чем у хвойных (сосна) [1, 2]. На каждый вид древесины было изготовлено по 18 образцов с продольным направлением волокон. Скалывание производилось в соответствии с ГОСТ 16483.5-73 на стандартных образцах [3]. 

Список литературы

1. Перелыгин, Л.М. Древесиноведение [Текст] : учеб. / Л.М. Перелыгин. - М. : Лесн. пром-ть, 1969. - 316 с.

2. Стородубцева, Т.Н. Обеспечение трещиностойкости композиционного материала на основе древесины для железнодорожных шпал при отверждении и всестороннем увлажнении [Текст] : автореф.... канд. техн. наук : 05.21.05 / Т.Н. Стородубцева. - Воронеж, 1999. - 20 с.

3. ГОСТ 16483.5-73. Древесина. Методы определения предела прочности при скалывании вдоль волокон. - Введ. 1989-01-01 [Текст].

4. Бондарев, Б.А. Долговечность композиционных материалов на основе отходов древесины в конструкциях специального назначения [Текст]: монография / Б.А. Бондарев, В.И. Харчевников, Т.Н. Стородубцева, П.В. Комаров. - Липецк : ЛГТУ, 2007. - 200 с.

5. Стородубцева, Т.Н. Использование отходов нефтехимии в железнодорожных шпалах [Текст] / Т.Н. Стородубцева, В.И. Харчевников, С.А. Стородубцев, С.В. Потатаев, Р.Н. Обрезанов, Н.В. Федянина // Лесотехнический журнал. - 2011. - № 1. - С. 103-106.


Войти или Создать
* Забыли пароль?