ПРИМЕНЕНИЕ ПЛАЗМЕННОЙ ГАЗИФИКАЦИИ ДРЕВЕСНОЙ БИОМАССЫ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ СИНТЕЗ-ГАЗА ДЛЯ СИНТЕЗА МЕТАНОЛА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрен процесс получения метанола из синтез-газа образованного методом плазменной газификации древесной биомассы. Дана структурная схема и описание разработанного процесса.

Ключевые слова:
древесная биомасса, синтез-газ, плазменная газификация, метанол
Текст

Биомасса это третий самый распространенный источник энергии в мире после угля и нефти. C точки зрения увеличения потребления энергии, высокой стоимости топлив, а так же проблем окружающей среды связанной с уровнем выбросов CO2, SO2 и NOx в атмосферу, использование биомассы с целью заменить ископаемые топлива для выработки электроэнергии приобретает все большее значение [1]. По статистике развивающиеся страны проявляют все больший интерес к переработке биомассы, так как их экономика и инфраструктура в значительной степени базируются на сельском и лесном хозяйстве.

Список литературы

1. Тимербаев, Н.Ф. Разработка технологии получения метанола из древесных отходов [Текст] / Н.Ф. Тимербаев, Р.Г. Сафин, Т.Х. Галеев // Вестник Казанского технологического университета. - 2013. - №3. - С.168-170.

2. Паушкин, Я.М. Технология нефтехимического синтеза, в двух частях. Ч. I. Углеводородное сырье и продукты его окисления [Текст] / Я.М. Паушкин, С.В. Адельсон, Т.П. Вишнякова. - М. : «Химия», 1973. - 448 с.

3. Рид, Р. Свойства газов и жидкостей [Текст] / Р. Рид, Т. Шервуд. - Л. : Химия, 1971. - 704 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?