СТРАТЕГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ (ЗАДАЧИ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье обоснован переход от реинжиниринга бизнес-процессов при формировании инвестиционного портфеля к задачам оптимизации, сформулированным в общем виде многокритериальных задач линейного программирования. Инструментальные средства поддержки реинжиниринга на разных уровнях формирования стоимости организации, позволяют обосновать выбор наиболее оптимальных экономических стратегий развития и функционирования компаний.

Ключевые слова:
оптимизация; реинжиниринг бизнес-процессов; многокритериальная оптимизация; портфельный анализ; инвестиционный проект.
Текст

Проведение реинжиниринга бизнес-процессов (РБП), задействованных в проекте формирования инвестиционного портфеля (ИП), позволяет определить с помощью экспертных оценок ряд наиболее существенных параметров будущей реализации проектов и даже дать количественные оценки их значимости. Полученные в процессе реинжиниринга оценки и другая количественная информация могут быть использованы в дальнейших построениях и математических моделях [1].

В качестве основной информации о мере соответствия состояния ИП эталону следует рассматривать отклонения последовательности векторов состояния проектов от эталонного вектора :

(1)

На каждом этапе t нужно рассчитать модуль отклонения каждой из n координат

, i=1,2,...,n. (2)

По величине можно осуществить детальный покомпонентный сравнительный анализ динамики реализации формирования ИП в заранее установленные моменты времени.

Для того чтобы иметь обобщенную картину продвижения к нормам, установленным РБП, необходимо ввести некоторый результативный признак, который объединял бы в себе все компоненты вектора отклонений (2). В качестве такой величины удобно ввести в рассмотрение среднеквадратическое отклонение, приписав каждому

фактору свой вес:

(3)

Факторные веса , как и отклонения , зависят от периода времени tk, поскольку на разных этапах формирования ИП имеют место разные приоритеты для составляющих факторов. На каждом периоде  Δtk выбор относительных величин  следует определять либо априори, либо при помощи экспертных оценок, либо по стратегическим целям организации, которые, в свою очередь, могут подвергаться коррекции от периода к периоду.

Список литературы

1. Тельнов Ю.Ф. Реинжиниринг бизнес-процессов. - М.: Финансы и статистика, 2004.

2. Гринева Н.В. Инновационная деятельность: моделирование и оценка эффективности инвестиций в основные фонды. - М.: Изд-во ЧеРо, 2007.

3. Красс М.С., Чупрынов Б.П. Математические методы и модели для магистрантов экономики. - СПб.: Питер, 2006.

4. Красс М.С., Чупрынов Б.П. Математика в экономике. Математические методы и модели. - М.: Финансы и статистика, 2007.

5. Количественные методы в экономических исследованиях / Под ред. М.В. Грачевой, Л.Н. Фадеевой, Ю.Н. Черемных. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

Войти или Создать
* Забыли пароль?