ПРОГРАММА «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПЛАТФОРМЫ РОССИИ» И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается опыт Европейского Союза в формировании Технологических платформ — коммуникационно-координационного инструмента объединения усилий государства, бизнеса и науки в определении стратегических «вызовов», разработке программ перспективных исследований, путей их реализации и внедрения результатов. Излагается мнение авторов по некоторым вопросам формирования раздела «Переработка отходов производства и потребления» в утвержденной российской технологической платформе «Технологии экологического развития».

Ключевые слова:
технологическая платформа (ТП); опыт Евросоюза; российская ТП «Технологии экологического развития»; проблема переработки отходов; предложения по формированию в ТП раздела по отходам.
Текст

Реалии глобализации и научно-технического обустройства Европейского Союза потребовали новых подходов к выбору стратегических направлений научных исследований, поиску новых форм свободной от всяких ограничений научно-технологической кооперации, а также к изысканию путей финансирования перспективных научных исследований.

Коммуникационно-координационным инструментом таких работ страны Европейского Союза определили так называемые «технологические платформы» (ТП).

В самом общем виде назначение ТП видится в том, чтобы с их помощью объединить усилия государства, бизнеса и науки в определении инновационных «вызовов», в разработке программы стратегических исследований, путей их реализации и внедрения результатов.

Объективные предпосылки для формирования ТП уже сложились. Специалисты Евросоюза выделяют наличие стратегических технологических вызовов; потребность в формировании новой научной кооперации для решения стратегических задач; фрагментарность науки; отраслевые (ведомственные) барьеры между научными организациями; многодисциплинарность исследований [1, 2].

В число выделяемых европейцами предпосылок формирования ТП входят: «неясность интересов бизнеса», «недостаточность влияния бизнеса на стратегические направления исследований и разработок», «множество инструментов и каналов государственной поддержки исследований и разработок» и др. Однако они имеют ярко выраженную специфику и применительно к российским условиям нуждаются в уточнении.

Список литературы

1. URL: hhtp://cordis.europa.eu/tehnology-platforms/

2. URL: hhtp://cordis.europa/eu/tehnology-platforms/individual_en.html

3. URL: hhtp://ige.rshu.ru/content/techplatform

4. Федеральный классификационный каталог отходов (утв. приказом МПР России от 2 декабря 2002 г. № 786) // Российская газета. - 2003. - № 2012.

5. Положение о порядке ведения регионального кадастра отходов производства и потребления Нижегородской области (утв. постановлением правительства Нижегородской области от 18 августа 2011 г. № 63) // СПС «Гарант».

Войти или Создать
* Забыли пароль?