ИННОВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
С позиции актуальности инновационных тенденций развития отечественной экономики в статье рассматриваются основные механизмы формирования финансовых аспектов построения инновационной экономики, повышенное внимание уделяется вопросам энергоэффективности экономических субъектов, актуализируется проблематика формирования информационного уклада построения экономики нового типа. Используемый при исследовании комплексный научный подход позволяет органично сочетать возможности системного, процессного и ситуационного подходов в сфере функционирования экономических субъектов различного уровня рассмотрения.

Ключевые слова:
экономика, регион, инновация, энергоэффективность, энергосбережение, кризис, инновационное развитие, финансы, перспективы, модель.
Текст

В настоящее время технологический уклад передовых стран мира характеризуется как постиндустриальный. Ведущую функциональную значимость в этих условиях приобретает вектор воспроизводства стоимости в существующем разделении труда. Для отечественной экономики особую значимость приобретают вопросы инновационной направленности развития и функционирования экономических субъектов.

В любой экономической системе существуют как современные и перспективные сектора развития, так и те, которые сформировались в условиях прежнего экономического уклада. Целесообразно, чтобы первых было больше и они имели доминирование в экономической системе. Такое требование обусловлено тем, что именно от интеграционного взаимодействия и слаженности функционирования отраслей нового технологического уклада зависит создание инновационных продуктов, а также конкурентоспособность всей экономической системы. Актуальность процессов инновационного развития возрастает в условиях действия ограничительных санкций в отношении отечественной экономики, а также в контексте ее ориентирования на импортозамещение. В связи этим отметим недавно вышедшую монографию П.А. Левчаева «Инновационная модель развития экономики региона» [1], а также предшествующие издания, соответствующие финансовой проблематики функционирования бизнеса [2–4].

Характерно, что настоящая работа является не только логическим продолжением ряда соответствующих публикаций автора [5–11], посвященных исследованию особенностей финансового обеспечения деятельности и функционирования стоимостных отношений хозяйствующих субъектов в современных условиях развития, но и служит законченным целостным исследованием, одновременно ставящим новые научно-практические ориентиры в контексте построения постиндустриального общества в России, ибо, как верно отмечает сам автор, «Формирование конкурентоспособной и сильной экономики России – вот важная тактическая задача и стратегический ориентир ее развития в балансе сил современного миропорядка» [1].

Монография состоит из трех глав (каждая из которых имеет четыре структурных параграфа) последовательно раскрывающих наиболее важные с точки зрения автора аспекты современной инновационной модели развития экономики региона, а именно финансовые аспекты построения инновационной экономики, энергоэффективность как перспективный вектор развития экономики, формирование информационного уклада как актуальное требование построения экономики нового типа. В целом такой подход позволил автору органично исследовать эволюцию происходящих процессов инновационного развития отечественной экономики и расставить акценты, касающиеся наиболее важных аспектов ее современного развития с позиции требований формирования экономики нового типа. Это объясняет своевременность издания и актуальность проведенного исследования.

В первой главе автор исследует финансовые аспекты построения инновационной экономики. Здесь раскрываются финансово-экономические предпосылки формирования инновационной экономики, складывающиеся перспективы инновационно-модернизационной модели развития экономики России, конкретизируются особенности построения инновационной модели экономики региона в посткризисный период, а также резюмируется опыт формирования регионального инновационного кластера.

Автор приходит к ряду интересных выводов:

•          информация является активным структурным элементом современной экономики, она предопределяет формирование производственных комплексов, финансовых центров, особенностей международного разделения труда и, как следствие, их экономическое могущество [1, с. 10];

•          поскольку любая динамично развивающаяся экономическая система помимо целевой направленности выпуска конкурентоспособной по мировым стандартам продукции, услуг, своей основой и главной точкой риска имеет энергообеспеченность, то значимость приобретают вопросы энергосбережения, ибо при прочих равных условиях, за счет оптимизации потребления, можно произвести больший объем продукции. Кроме того, экономика развитых стран нуждается во все больших источниках энергии для реализации потенциала роста [1, с. 15];

•          в условиях циклического развития современной глобальной экономики необходимо грамотное управление процессами инновационного развития, поскольку лишь четкое понимание движущих сил научно-технического прогресса и комплексный характер реализуемых мероприятий в деле построения конкурентоспособной модели национальной экономики позволят обеспечить высокие показатели в мировом разделении труда [1, с. 28].

Во второй главе рассматриваются вопросы энергоэффективности в контексте современных приоритетов развития экономики. С этой целью анализируются проблемы финансового обеспечения и успешность реализации энергоэффективных проектов в регионе, уделяется повышенное внимание финансовому сопровождению целевых программ энергосбережения и формированию энергоэффективной экономики регионов России, а также оптимизации системы финансирования программ энергосбережения экономических субъектов, и, наконец, складывающимся особенностям финансового механизма кластерного развития энергоэффективных проектов. Подробный анализ проблем энергоэффективности позволил автору сделать вывод о том, что современный экономический уклад полностью зависит от энергообеспеченности. Поэтому, чтобы произвести и реализовать продукт в современной высокоинтеллектуальной экономике, требуется лидерство не только в производстве энергии, но и в ее эффективном использовании. В связи с этим аксиомой успешного присутствия на рынке является утверждение, что экономическая система, базирующаяся на наилучших показателях энергоэффективности, при прочих равных условиях, более конкурентоспособна в настоящем, а также потенциально конкурентоспособна в будущем [1, с. 50]. Таким образом, в унисон международной практике в России реализуются мероприятия по переводу экономики на энергосберегающие технологии – это относится как к бюджетной сфере, так и ко всем отраслям экономики, а также конечным потребителям услуг. Здесь и введение приборов учета потребляемой энергии, и логистические схемы оптимизации процессов энергосбережения территорий и производств, различные финансово-кредитные методы активизации внедрения энергоэффективных проектов, построение «умных» домов и пр. 

Третья глава монографии акцентирует внимание читателя на исследовании вопросов формирования информационного уклада экономики нового типа. Детально прорабатываются следующие аспекты данной проблематики: изучение особенностей информации как структурообразующего элемента грядущей экономики, рассмотрение специфики функционирования информационной экономики и особенностей организации и функционирования виртуального бизнеса, а также изучение структурных аспектов формирования сегментов информационной модели экономики. Ценным и определяющим для канвы построения главы следует признать утверждение автора о том, что в развитых странах происходит процесс становления неоэкономики, в которой особое значение принадлежит информационным системам. Важными чертами данной постиндустриальной фазы развития экономики являются финансовый признак, транснационализация сделок, возрастающее влияние информационно-коммуникационных технологий. Определяющее влияние этих факторов привело к инновационному скачку в развитии стран. Как верно утверждает П.А. Левчаев, «Информация определяет конкурентные преимущества фирмы и способствует приобретению ее рыночной власти» [1, с. 83].

По мнению исследователя, «новая» экономика имеет ряд специфических характеристик:

•          основными факторами производства выступают информация, финансовые ресурсы и человеческий капитал, формирующие на основе информационно коммуникационных технологий экономику знаний;

•          научные разработки, ведущиеся как в научных центрах, так и крупнейших ТНК, определяют доминирующие концепции развития экономики на многие годы и обусловливают лидирующее положение разработчика на рынке;

•          происходит ускорение НТП, сокращение жизненного цикла товаров и услуг, внедрение инноваций на рынок;

•          формой организации новой экономики выступает сеть (сетевая экономика), в которой взаимосвязи финансово-информационного характера выполняют системообразующую роль, а взаимодействие экономических субъектов происходит в виртуальной среде;

•          одностороннее влияние на стандарты потребления приводят к диктату товаропроизводителя, вплоть до управления сознанием пользователей информационных услуг;

•          ресурсы общественного развития, включая человеческий капитал, становятся мобильными и перестают быть закрепленными за определенными территориальными, административными границами.

В целом, научную значимость этой главы, да и всей работы, имеют выделенные автором принципы функционирования сетевой экономики, к которым он относит следующие [1, с. 87]: экспоненциальные темпы развития, возрастающий эффект, обратное ценообразование, бесплатность услуг, глобальность охвата, саморегулирование. Знание этих особенностей позволяет осознать, что перспективные инновационные формы бизнеса строятся с учетом особенностей сетевой конфигурации информационной экономики, а получаемый вследствие подобной интеграции доступ к знаниям, умениям и возможностям тиражировать продукт, образ создают стратегические конкурентные преимущества бизнеса, несмотря на его конкретные формы.

В деле изучения особенностей функционирования информационной экономики автор идет еще дальше, он выделяет особенности функционирования виртуальных организаций, влияющие на специфику соответствующего бизнеса: 1) функционирование в информационном пространстве; 2) добровольность участия; 3) независимость агентов; 4) свободная конфигурация связей; 5) наличие общих ценностей в информационно-виртуальной среде. Все это определяет ведущие преимущества данных форм организации: быстроту скорости реагирования на возникающие запросы; повышенную степень удовлетворения запросов потребителей; быстрые темпы обновления информационной, материальной базы; сниженную долю затрат; мобильность на изменения конъюнктуры рынка; быструю смену конфигурации связей.

После знакомства с книгой начинаешь глубже понимать не только происходящие в современной экономике изменения, но и осознавать масштабность перспективных структурных сдвигов в ней, определяющих бесспорное лидерство активных стран разработчиков, экономических субъектов в деле формирования, предвосхищения спроса потенциальных потребителей, а также влияние доминирующих форм поведения и образ последних. Обоснованно звучит тезис о том, что многие перспективы развития современной экономики России сегодня должны рассматриваться через призму инновационности, и это во многом является единственно верным ориентиром для того, чтобы России утвердиться в качестве сильнейшего игрока на мировой арене.

Список литературы

1. Левчаев П.А. Инновационная модель развития экономики региона [Текст] / П.А. Левчаев. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 99 с.

2. Левчаев П.А. Обеспечение стоимостного прироста финансовых ресурсов экономических субъектов в условиях инновационной экономики: теория и методология исследования: монография [Текст] / П.А. Левчаев. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 229 с.

3. Левчаев П.А. Финансы корпораций и оценка стоимости [Текст]: учеб. пособие / П.А. Левчаев. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 175 с.

4. Левчаев П.А. Финансы организаций [Текст]: учебник / П.А. Левчаев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 386 с.

5. Левчаев П.А. «Менеджмент финансовых ресурсов» в контексте профессиональных экономических дисциплин высшего образования [Текст] / П.А. Левчаев, А.Ф. Поляков // Интеграция образования. - 2004. - № 1. - С. 77-84

6. Левчаев П.А. Особенности мышления и научного познания в современном мироустройстве [Текст] / П.А. Левчаев // Интеграция образования. - 2005. - № 1/2. - С. 84-89.

7. Левчаев П.А. Адаптивное проектирование финансовой деятельности предприятия [Текст] / П.А. Левчаев // Научно-технические ведомости СПбГТУ. - СПб. - 2005. - № 4 (42). - С. 177-186

8. Левчаев П.А. Оценка бизнеса как первоначальный этап оценки инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов [Текст] / П.А. Левчаев // Экон. анализ: теория и практика. - М., 2005. - № 14 (47). - С. 16-22 .

9. Левчаев П.А. Рост стоимости бизнеса как целевая направленность осуществляемых инноваций [Текст] / П.А. Левчаев // Экон. анализ: теория и практика. - М., 2005. - № 15 (48). - С. 19-21.

10. Левчаев П.А. Система финансовых ресурсов предприятия [Текст] / П.А. Левчаев // Экон. анализ: теория и практика. - М., 2005. - № 16 (49). - С. 40-46.

11. Левчаев П.А. Механизм стоимостного прироста системы финансовых ресурсов предприятия как стратегический императив обеспечения его воспроизводственной динамики [Текст] / П.А. Левчаев // Экон. анализ: теория и практика. - М., 2006. - № 14 (71). - С. 35-42.

Войти или Создать
* Забыли пароль?