ПРЕДПРИЯТИЕ КАК СИСТЕМА МИКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Предприятие, будучи составным элементом сложной институциональной среды, само выступает как сложная система микроинститутов. Микроинституты классифицируются как институты эффективности, ограничения, результата, развития и т.д. Микроинституты обладают определенным набором свойств.

Ключевые слова:
предприятие; институт; институциональная среда; микроинститут; микроэкономика.
Текст

Представители неоклассического направления экономической теории практически не уделяли внимания природе и внутренней организации предприятия (фирмы), поскольку никакой проблемы здесь не усматривали. Они рассматривали предприятие как своеобразный «черный ящик», на входе которого ресурсы (труд и капитал), а на выходе — произведенные продукты (товары или услуги). В качестве движущей силы рассматривали предпринимательский интерес, направленный на максимизацию богатства.

Неоклассическая теория предприятия моделирует его как некую целостность, идентифицируя ее с собственником капитала. Эта целостность как субъект экономических отношений напрямую связана с ценами-параметрами, комбинирует труд, землю и капитал, замещая одни факторы производства другими (например, труд капиталом) так, чтобы минимизировать издержки, корректируя тем самым объем производимой продукции и стремясь добиться равенства между предельными издержками и предельным доходом. Неоклассический подход за пределами своего внимания оставил вопросы, связанные с природой фирмы, о том, дополняет ли предприятие рынок, замещает его или является неотъемлемой составной частью, а также вопрос, почему существует такое множество организационных структур предприятия.

Одну из первых попыток понять, что такое «предприятие», предпринял «староинституционалист» Т. Веблен. В работе «Теория делового предприятия» [1] исследуется фундаментальное начало современного экономического процесса: машины и предприятие, механизированная, в широком смысле, и «механистическая», ориентированная на жестко упорядоченные причинно-следственные связи системы производства, и системы хозяйственных единиц, ориентированных на получение прибыли.

Веблен одним из первых обратил внимание на такой микроэкономический институт, как технология. Но раскрывать его значение не стал, что связано, скорее всего, с тем, что роль этого института в тот период не была так заметна, как сегодня. 

Неоинституциональное направление предложило свои варианты ответа на поставленные вопросы. Эти варианты ответа были предложены в статье Р. Коуза «Природа фирмы» [2]. Несколько по-иному сформулирован сам вопрос: почему экономическая деятельность осуществляется одновременно на основе прямых распоряжений внутри предприятия, а также на рынке, где «силовое воздействие» формируется ценами? Или, иными словами, почему в одних случаях ресурсы размещаются посредством механизма цен, а в других — усилиями руководства предприятия или предпринимателя.

Список литературы

1. Веблен Т. Теория делового предприятия / Пер. с англ. - М.: Дело, 2007.

2. Коуз Р. Фирма, рынок, право. - М.: Дело, 1993.

Войти или Создать
* Забыли пароль?