Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Предлагаемое изобретение относится к устройствам противопожарной обороны и может быть использовано как средство тушения низовых и верховых пожаров в лесном хозяйстве, в садах и лесных питомниках.

Ключевые слова:
лесные пожары, тушение, устройство
Текст

Лесные пожары являются основными факторами, определяющими состояние динамики лесного фонда России, особенно районов Сибири и Дальнего Востока. В Европейской части страны доминирующее влияние на структуру и динамику лесного фонда оказывают рубки главного и промежуточного пользования, проводимые мероприятия по воспроизводству лесных ресурсов, а также лесные пожары. На активно охраняемой территории лесного фонда России ежегодно регистрируется от 10 до 35 тыс. лесных пожаров, охватывающих площади от 0,5 до 2,5 млн. га. С учетом горимости лесов на неохраняемых и эпизодически охраняемых территориях северных районов Сибири и Дальнего Востока общая величина пройденной огнем площади составляет от 2,0 до 5,5 млн га. В результате сгорания органических материалов с этих площадей ежегодно выделяется от 14,0 до 40,0 Мт углерода.

Список литературы

1. Щетинский, Е.А. Тушение лесных пожаров [Текст]. Изд. 3-е перераб. М: ВНИИЛМ, 2002 г. - 104 с.

2. Оптимизация параметров комбинированной машины для тушения лесных пожаров на основе теоретических и экспериментальных исследований [Текст] / Л.Д. Бухтояров, М.А. Гнусов, М.В. Шавков, Д.В. Лепилин, Д.В. Есков, А.В. Подъяблонский // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2012. - № 84(10), 2012. С. 317-326.


Войти или Создать
* Забыли пароль?