СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ТУБЕРКУЛЕЗА В РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Цель исследования – изучение современной эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Республике Крым на основании анализа динамики заболеваемости, распространенности и смертности за период 2004-2015 гг. Официальная статистика представлена ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии». За исследуемый период выявлено стойкое снижение заболеваемости всеми формами туберкулеза в среднем на 13,1%, при этом уровень заболеваемости туберкулезом легких сократился в меньшей степени (темп прироста -6,2%). Процесс снижения заболеваемости в Крыму идет медленнее по сравнению с общероссийским трендом: в 2015 г. показатель заболеваемости туберкулезом в Республике Крым в 1,3 раза превысил уровень в Российской Федерации. В Крыму наблюдается позитивная тенденция снижения распространенности туберкулеза в среднем в 1,6 раза (216,9 случаев на 100 000 населения в 2004 г. и 135,1 случаев на 100 000 населения в 2015 г.). Позитивная динамика показателей заболеваемости и распространенности туберкулеза в регионе обусловлена, в том числе, и ростом финансирования противотуберкулезной службы в Крыму, совершенствованием материально-технической базы и обеспеченности лекарственными препаратами и диагностическими тестами. Несмотря на тренд снижения смертности от всех форм туберкулеза в Республике Крым, за исследуемый период отмечено увеличение доли пациентов, умерших до 1-го года наблюдения (темп прироста 200%). Данный факт можно связать с поздней выявляемостью исследуемой патологии. Тренд снижения заболеваемости, распространенности и смертности всеми формами туберкулеза среди населения Республики Крым за период 2004-2015 гг. отражает не только результат улучшения финансирования и обеспеченностью препаратами, но и свидетельствует об эффективной организации противотуберкулезной службы в регионе.

Ключевые слова:
туберкулез, эпидемиология, заболеваемость, распространенность, смертность, Республика Крым.
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Туберкулез, являясь социально значимым заболеванием, стал своего рода индикатором, как медико-социального, так и экономического благополучия любого государства. Эпидемиология и профилактика туберкулеза, а также подходы к решению этой проблемы являются одними из важнейших вызовов не только для Российской Федерации, но и для всего мирового сообщества [8, 11]. В странах Европы каждый год почти 330 тыс. женщин, мужчин и детей заболевают, а 36 тыс. из них умирают от туберкулеза, что представляет собой невыносимое бремя болезни. В Европейском регионе отмечается самый высокий процент лекарственно-устойчивого туберкулеза в мире, а показатели успеха лечения самые низкие. Более 2/3 всех случаев туберкулеза в Европейском регионе приходится на страны СНГ, где эпидемиологическая ситуация и сегодня остается сложной, что во многом связано с социально-экономической нестабильностью, снижением уровня жизни населения [9, 10]. Ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу в России началось с начала 90-х гг. прошлого века и продолжилось в начале XXI столетия. Снижение социально-экономического уровня жизни, ухудшение общего состояния здоровья населения в Крыму, миграционные процессы, снижение расходов на здравоохранение привели к росту заболеваемости туберкулезом [1, 3]. По данным исследований, туберкулез сокращает продолжительность жизни населения России в среднем на один год. Наличие сопутствующей нетуберкулезной патологии (в среднем у одного больного туберкулезом диагностируется до 2-3 сопутствующих заболеваний) снижает результаты лечения как основной, так и сопутствующих патологий, а также способствует увеличению смертности больных туберкулезом [7]. Более половины всех случаев заболевания туберкулезом приходится на молодое трудоспособное население [3, 5].

Уровень заболеваемости и распространенности туберкулеза в основном определяется уровнем жизни населения. По данным Росстата и ЮНИСЕФ установлена значимость фактора уровня дохода и условий проживания для заболеваемости туберкулезом, особенно среди молодежи [5]. Существенное влияние на распространенность туберкулеза оказывает и качество противотуберкулезной помощи. Исследователями выявлены значимые связи, отражающие позитивное влияние противотуберкулёзной службы на показатели заболеваемости, распространённости туберкулеза и общей инвалидности от туберкулёза [4].

С 2000 г. наблюдается общемировая тенденция снижения заболеваемости туберкулезом в среднем на 1,5% в год. Для достижения показателей, предусмотренных Стратегией ВОЗ по ликвидации туберкулеза на 2020 г., эти темпы необходимо ускорить до 4-5% в год [6].

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Республике Крым не является исключением из общемировой и общероссийской тенденции. Изучение динамики и структуры заболеваемости туберкулезом в Крыму даст возможность оценить эпидемиологическую ситуацию и эффективность противотуберкулезных мероприятий.

Целью нашей работы является анализ современной эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Республике Крым на основании изучения показателей заболеваемости, распространенности и смертности за период 2004-2015 гг.

Задачи: анализ динамики заболеваемости и распространенности туберкулеза в Республике Крым за 2004-2015 гг.; анализ динамики смертности от туберкулеза в Республике Крым за 2004-2015 гг.

 

Материалы и методы исследования

 

Анализ проводился по данным официальной статистики за 2004-2015 гг., представленным ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии». Статистическая обработка и сравнительный анализ проводились в Microsoft Excel.

 

Результаты исследования и их обсуждение

 

В ходе анализа заболеваемости туберкулезом в целом за исследуемый период в Республике Крым выявлено стабильное снижение уровня показателя. Тем не менее, эпидемиологическая ситуация, как за последние 20-25 лет, так и сейчас остается сложной. Негативные изменения в ситуации по туберкулезу в Крыму начались с 90-х гг. прошлого столетия, когда произошел рост заболеваемости всеми формами туберкулеза. Если в 1989 г. заболеваемость туберкулезом была 28,9 случаев на 100 тыс. населения, в 1999 г. уже 44,7, то в 2000 г. показатель составлял уже 68,4 случаев на 100 тыс. населения [3]. Именно в конце 90-х – начале 2000 гг. противотуберкулезная служба в Крыму испытывала дефицит финансирования службы, отсутствие достаточного количества необходимых лекарственных препаратов, что негативно отразилось на эпидемиологической ситуации по туберкулезу.

В Российской Федерации наблюдалась примерно аналогичная тенденция заболеваемости туберкулезом. Резкий рост уровня заболеваемости отмечался в 90-е гг. прошлого столетия (90,7 случаев на 100 тыс. населения), что почти в 2,7 раза выше по сравнению с показателями 80-х гг. (34,0 случаев на 100 тыс. населения) [1, 2, 7]. Тренд стабилизации и в дальнейшем снижения уровня показателей заболеваемости, как по России в целом, так и в Крыму, наблюдается с начала 2000-х гг., однако, если темпы снижения регистрируемой заболеваемости в Российской Федерации существенные, то в Республике Крым процесс происходит медленнее. В 2015 г. показатель заболеваемости туберкулезом в Крыму в 1,3 раза превысил среднероссийский уровень. За исследуемый период в Республике Крым наивысший пик заболеваемости туберкулезом приходится на 2005 г. – 88,0 случаев на 100 тыс. населения (рис. 1).

 

 

Рис. 1. Динамика заболеваемости туберкулезом в Российской Федерации и Республике Крым за период 2004-2015 гг. (на 100 тыс. населения).

 

Примечательно (рис. 2), что уровень заболеваемости всеми формами туберкулеза в Крыму за период 2004-2015 гг. сократился более ощутимо (темп прироста -13,1%), чем уровень заболеваемости туберкулезом легких (темп прироста -6,2%).

 

 

Рис. 2. Динамика заболеваемости всеми формами туберкулеза и туберкулезом легких в Республике Крым за 2004-2015 гг. (на 100 тыс. населения).

 

При анализе заболеваемости деструктивными формами туберкулеза выявлена стабильная тенденция снижения показателя за период 2004-2015 гг.: с 24,0 до 21,5 случаев на 100 тыс. населения, соответственно (темп прироста -10,4%). В среднем за исследуемый период доля деструктивных форм среди впервые выявленных случаев туберкулеза составила 33,8%.

Максимальный уровень распространенности туберкулеза в Республике Крым был зарегистрирован в 2004 г. (216,9 случаев на 100 тыс. населения). В дальнейшем наблюдалась позитивная тенденция и к 2015 г. показатель снизился в 1,6 раза, и составил 135,1 случаев на 100 тыс. населения.

Следует отметить, что показатель распространенности туберкулеза недостаточно объективно отражает эпидемическую обстановку. В большей степени он дает представление о качестве и эффективности диспансерной работы противотуберкулезных учреждений. За исследуемый период бюджетное финансирование противотуберкулезной службы в Крыму не всегда удовлетворяло потребности в формировании материальной базы и обеспеченности, как лекарственными препаратами, так и диагностическими тестами. С момента вхождения Республики Крым в состав России в материальном обеспечении службы наметились позитивные тенденции. Согласно финансовым отчетам ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии» только финансирование на медикаменты и перевязочные средства в 2015 г. по сравнению с 2014 г. выросло на 9%, на питание – на 2,5%, соответственно. В результате появилась возможность улучшить, как материально-техническую базу и обеспеченность необходимыми химиопрепаратами, так и комфортность пребывания пациентов в противотуберкулезных учреждениях. Это позволило снизить показатель отрыва от лечения больных туберкулезом с 8,9% в 2009 г. до 5,0% в 2016 г., что соответствует нормативам ВОЗ.

Одним из наиболее информативных показателей для оценки эпидемической ситуации по туберкулезу является уровень смертности. За исследуемый период в регионе выявлено снижение показателя смертности (рис. 3) с 22,9 до 16,6 случаев на 100 тыс. населения (темп прироста -26,2%).

 

 

Рис. 3. Динамика уровня смертности от всех форм туберкулеза в Республике Крым за период 2004-2015 гг. (на 100 тыс. населения).

 

Пик уровня смертности за исследуемый промежуток времени наблюдался в 2005 г.

Несмотря на стабильное снижение уровня смертности от всех форм туберкулеза в Республике Крым, за исследуемый период отмечено увеличение доли пациентов, умерших до 1-го года наблюдения – темп прироста 200% (рис. 4).

 

 

Рис. 4. Динамика удельного веса смертности больных туберкулезом до 1 года наблюдения в Республике Крым за период 2004-2015 гг. (%).

 

Это можно связать с поздней выявляемостью исследуемой патологии. Подтверждением является средний показатель за период 2004-2015 гг. выявленных несвоевременно случаев заболевания, а также запущенных форм туберкулеза (29,5 и 20,4%, соответственно).

 

Выводы

 

  1. Современная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Крыму остается сложной, но наблюдается стабильный позитивный тренд. За период 2004-2015 гг. в Республике Крым выявлена тенденция снижения как уровня заболеваемости всеми формами туберкулеза, так и туберкулезом легких, включая деструктивные формы. Уровень распространенности всех форм туберкулеза среди населения в регионе снизился в 1,6 раза.
  2. Несмотря на снижение показателя смертности от всех форм туберкулеза среди населения в Крыму на 26,2% за исследуемый период, отмечается рост смертности больных до 1-го года наблюдения от туберкулеза, что вероятно обусловлено значительной долей несвоевременного выявления заболевания, в том числе запущенных форм.
  3. Тренд снижения заболеваемости, распространенности и смертности от всех форм туберкулеза среди населения Республики Крым за период 2004-2015 гг. отражает не только результат улучшения финансирования и обеспеченностью препаратами, но и свидетельствует об эффективной организации противотуберкулезной службы в регионе, что подтверждается снижением показателя отрыва от лечения больных туберкулезом в 2016 г. до 5%.
Список литературы

1. Корецкая Н.М. Качественные изменения заболеваемости туберкулезом органов дыхания в Красноярском крае за период 1999 по 2012 гг. // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. 2013. Вып.49. С.33-36

2. Манаков Л.Г., Ильин В.В. Мониторинг заболеваемости туберкулезом и неспецифическими заболеваниями легких в Амурской области // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. 2013. Вып.48. С.8-15

3. Махкамова З.Р., Голубова Т.Н., Ткаченко И.Ю., Маматенко Л.Д. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в АР Крым // Научная дискуссия: вопросы медицины: материалы III международной заочной научно-практической конференции. М., 2012. С.62-66.

4. Михайлова Ю.В., Сошников С.С., Шикина И.Б., Бирагова О.К. Анализ влияния мероприятий противотуберкулезной службы на эпидемиологические показатели туберкулеза // Социальные аспекты здоровья населения: электронный научный журнал. 2014. №6(40). С.19. URL: http://vestnik.mednet.ru/content/view/639/30/lang,ru/

5. Паролина Л.Е., Докторова Н.П., Данилов А.Н., Разина А.Ю. Социально-эпидемиологические проблемы и тенденции развития туберкулеза у лиц молодого возраста // Здравоохранение Российской Федерации. 2014. Т.58, №4. С.50−54. URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=21892544

6. Туберкулез. Информационный бюллетень. Всемирная организация здравоохранения, март 2017 г. URL: www.who.int/mediacentre/factsheets/fs104/ru/

7. Шилова М.В. Взгляд на эпидемическую ситуацию с туберкулезом в Российской Федерации (в современных социально-экономических условиях) // Russian electronic journal of radiology. 2014. Т.4, №1. С.34-41. URL: http://www.rejr.ru/volume/13/Shilova.pdf

8. Dye C., Scheele S., Dolin P., Pathania V., Raviglione M.C. Consensus statement. Global burden of tuberculosis: estimated incidence, prevalence, and mortality by country. WHO Global Surveillance and Monitoring Project // JAMA. 1999; 282(7):677−86. doi:https://doi.org/10.1001/jama.282.7.677

9. Skrahin A. 7th Union Europe Conference on Lung Health, 22-24 June 2016, Bratislava (Slovakia): a delegate report // Quant. Imaging Med. Surg. 2016. Vol.6, №4. Р.338−341. doi:https://doi.org/10.21037/qims.2016.08.03

10. UNAIDS Fact sheet, 2016. URL: http://www.unaids.org/en/resources/fact-sheet (accessed 18 March 2017).

11. WHO. Global tuberculosis report 2016. URL: http://www.who.int/tb/publications/global_report/en/

Войти или Создать
* Забыли пароль?