ЭКОНОМИКА И ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СФЕРА В ФОКУСЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассмотрены эффективные модели взаимодействия организационно-экономических, организационно-управленческих, организационно-технологических и организационно-связывающих институтов электроэнергетической сферы, которые предопределяют изменение институциональной структуры электроэнергетики.

Ключевые слова:
национальная экономика, отраслевая экономика, электроэнергетика, институциональная теория, институты, институционализация.
Текст

В современной экономике необходимо изыскивать новые возможности роста национальной экономики на основе учета ее эффективного взаимодействия с отраслевыми хозяйствами. Среди них значатся институциональные преобразования в любой отрасли экономики, которые проводятся с решением многочисленных вопросов в сфере поведения всех участников рынка. Поэтому представляются актуальными основные положения монографии «Взаимодействие экономики и электроэнергетической сферы: институциональное взаимодействие» [1] д-ра экон. наук, профессора Р.А. Бурганова, чьи идеи имеют теоретическое и практическое значение для современного этапа развития национальной экономики. Работа заслуживает внимание читателей, которых интересует не только современное состояние институциональной сферы национальной экономики и отдельных ее отраслей, но и направления институциональных преобразований в нашей стране.

Следует согласиться с мнением автора о том, что «…монография охватывает спектр теоретико-методологических подходов к исследованию институциональных взаимодействий национальной экономики и электроэнергетической отрасли. Максимальное полное использование институциональных возможностей и снижение институциональных ограничений в развитии электроэнергетики позволяют стабилизировать развитие всей национальной экономики» [1, с. 2].

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в монографии, основаны на трудах представителей разных экономических школ, особенно изучены и творчески приняты и развиты положения институциональной теории. Системное раскрытие методологических и теоретических основ развития процессов соразвития экономики и электроэнергетики, выявление состояния и проблема в институционализации электроэнергетики, моделирование перспектив институционального взаимодействия экономики и электроэнергетики направлены на дальнейшую научную разработку положений экономической теории. Еще в 2013 г. автором было отмечено, что «на рынке услуг все большую роль начинают играть “новые” институциональные единицы рынка услуг, возникновение которых переопределялись необходимостью удовлетворения потребностей людей [2, с. 69].

Структура рецензируемой монографии обусловлена целью и задачами исследования и состоит трех глав, включающих восемь параграфов.

В первой главе рассмотрены теоретико-методологические основы институционального взаимодействия экономики и электроэнергетики. В ней выделены институты и институциональное взаимодействие в экономической науке, проблемы конвергенция экономики и электроэнергетической сферы в современных условиях, даны особенности электроэнергетической сферы как объекта институционального анализа, выделены основные направления влияния институтов на развитие экономики и электроэнергетической сферы.

Во второй главе рассмотрены состояние и проблемы институционализации электроэнергетики. В ней уделено внимание на изучение таких аспектов главы, как институциональная структура электроэнергетики, механизм саморазвития институциональной среды электроэнергетики, проблемы институционализации электроэнергетики, институт собственности как основа институциональных изменений.

Третья глава посвящена рассмотрению моделирования перспектив институционального взаимодействия экономики и электроэнергетики. В ней уточнены общетеоретические подходы к моделированию институционального взаимодействия экономики и электроэнергетики; дана модель институционального взаимодействия экономики и электроэнергетики; рассмотрены перспективы взаимодействия экономики и электроэнергетики.

Раскрытие роли и значения изменений институциональной структуры национальной экономики и ее отдельных частей имеет большое значение как для науки, так и для практики. Так, в России реализация энергосервисных услуг еще не получила такого широкого распространения, как за рубежом. Среди сдерживающих факторов роста энергоуслуг, по мнению автора, имеются институциональные барьеры [1, с. 28, 120].

Автором отмечено, что влияние институтов на развитие экономики и электроэнергетической сферы зависит от множества факторов.

С точки зрения потребителя уровень несовершенства рынка электроэнергии можно признать низким в силу следующих позиций:

•        институциональная структура электроэнергетики далеко от эффективного функционирования;

•        институциональные изменения инертны, во многом определяются государственной энергетической стратегией;

•        крайне низкий уровень институциональной конкуренции [1, с. 31].

Переход от подхода, ориентированного на интересы производителя услуг, к клиенториентированному подходу должен способствовать формированию новой институциональной структуры экономики [3, с. 164].

Со стороны институциональной науки взаимосвязь национальной экономики и электроэнергетики должна основываться на следующих направлениях:

1. На базе института собственности.

2. На базе создания эффективных регулирующих институтов.

3. На базе взаимовлияния транзакционных издержек.

4. На базе создания совместных организационных структур [1, с. 36].

В целях определения внутреннего механизма саморазвития институциональной среды в монографии выделены:

•        организационно-экономические институты;

•        организационно-управленческие институты;

•        организационно-технологические (материальная основа) институты;

•        организационно-связывающие институты [1, с. 49].

Возникновение острой необходимости изучения изменений в энергосфере потребовало анализа не только в рамках экономических подходов к управлению, но и основных формальных и неформальных институтов, таких как права собственности, поведенческие мотивы домашних хозяйств, «правила игры», транзакционные издержки и т.д. [3–5]. По мнению автора, саморазвитие институциональной среды сферы электроэнергетики основано на интеграционном взаимодействии различных институтов. Так, состояние и дальнейшее развитие экономики в России во многом зависит от уровня организационно-технологических институтов. А развитие информационных и коммуникационных институтов технологий меняет весь энергобизнес. Роль организационно-институциональной трансформации сферы электроэнергетики постепенно растет, и со временем она становится катализатором экономического роста.

Схематично модель взаимодействия экономики и электроэнергетики рассмотрена через круги Эйлера (см. рис. 1).

 

 

 

Рис. 1 – Институциональная модель взаимодействия экономики и электроэнергетики (А – экономика; В – электроэнергетическая сфера)

 

Эффективное взаимодействие организационно-экономических, организационно-управленческих, организационно-технологических и организационно-связывающих институтов предопределяет изменение институциональной структуры электроэнергетики.

Отмечено также, что в целях выявления закономерностей взаимовлияния национальной экономики и электроэнергетики могут быть использованы теоретические положения учений о «коробке» Ф. Эджоурта, концепция Парето-эффективность, теории контрактов и множественности интересов, теория МОБ и теория игр, в которых предполагается изучение поведенческих реакций различных экономических агентов (домашних хозяйств, энергокомпаний и т.д.) как контрагентов [1, с. 84].

Успешность энергетической сферы зависит от правильно выстроенных институциональных и экономических отношений, и для этого необходимо создать модель взаимодействия экономики и электроэнергетики. Институциональное моделирование сводится не только к анализу и выявлению экономических факторов, влияющие на макроэкономические показатели отрасли, но может характеризовать перспективный (оптимистичный) прогноз.

Для экономико-математического моделирования институциональных изменений необходимо формализовать понятия института и системы институтов. Первоосновой институциональных изменений является изменение формальных норм. Но оно может привести к изменению неформальных норм. Особенно наглядно это видно на примере нормативного влияния на цены (тарифы) энергоуслуг на поведение хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств. Обоснованием служило, то, что изменения ценовых пропорций дают толчок к созданию более эффективных институтов.

Переход на возобновляемые источники энергии потребует большей гибкости от российских компаний, усиления внимания государства к институциональным условиям их функционирования. В частности, биоэнергетика является одной из самых перспективных биотехнологических отраслей российской экономики. На это есть экономические, экологические и социальные причины. Основным сдерживающим фактором для дальнейшего развития отрасли служит отсутствие развитой институциональной базы. Усиление эффективной институциональной взаимосвязи энергетической сферы и экономики будет позитивно влиять на ход развития экономики страны.

Отметим, что автор монографии включает полученные научные результаты в учебное пособие, предназначенное для магистратуры [6, с. 11, 12].

Материалы монографического исследования могут быть использованы в качестве основы для последующих исследований институционализации экономики.

Список литературы

1. Бурганов Р.А. Взаимодействие экономики и электроэнергетической сферы: институциональное измерение [Текст]: монография / Р.А. Бурганов. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 123 с.

2. Бурганов Р.А. Процессы создания институционального поля рынка услуг [Текст] / Р.А. Бурганов // Актуальные проблемы экономики и права. - 2013. - № 2(26). - С. 26-32.

3. Бурганов Р.А. Проблемы институционализации в электроэнергетике [Текст] / Р.А. Бурганов, С.Е. Залялиева // Экономика региона. - 2014. - № 3. - С. 158-166.

4. Бурганов Р.А. Институциональная трансформация сферы услуг: теоретические и методологические аспекты [Текст] / Р.А. Бурганов, Г.М. Быстров // Журнал экономической теории. - 2014. - № 2. - С. 86-93.

5. Бурганов Р.А. Теория несостоятельности (банкротства): термины, трактовка, сущность [Текст] / Р.А. Бурганов // Проблемы теории и практики управления. - 2009. - № 12. - С. 112-118.

6. Бурганов Р.А. Управленческая экономика [Текст]: учеб. пособие / Р.А. Бурганов. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 190 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?