Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Измельчение древесинного сырья в щепу довольно сложный процесс, зависящий от различных факторов. Изучение процесса измельчения усложняется не только из-за наличия большого числа этих факторов, но и в связи с возможностью многочисленных их сочетаний. Эти комбинации образуют различные диапазоны производительности рубильной машины.

Ключевые слова:
измельчение, производительность, рубильная машина, щепа
Текст

Во многих странах мира энергетика на растительной и древесной биомассе становится эффективной самоокупаемой отраслью, конкурентоспособной по отношению к энергетике на ископаемом топливе [1]. На сегодняшний день на лесозаготовительных предприятиях применяется широкий спектр мобильных рубильных машин предназначенных для производства топливной щепы, выпускаемых как на отечественных, так и на зарубежных заводах. Среди иностранных машин доминируют такие марки как: Jenz, Kesla, Heizohack, Farmi. Отечественный парк рубильных машин представляют заводы: РУП «Минский тракторный завод», ОАО «Амкодор» – управляющая компания холдинга», ОАО «МАЗ», ОАО «Белинкоммаш». Среди отечественных мобильных рубильных машин самыми современными являются Амкодор 2904, БЕЛАРУС МР–100, МАЗ–694469 (рисунок 1).

Список литературы

1. Федоренчик, А.С. Энергетическое использование низкокачественной древесины и древесных отходов [Текст] : учеб. / А.С. Федоренчик, А.В. Ледницкий. - Минск: БГТУ, 2010. - 446 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?