Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
This article provides information about the device designed for intercropping care of crops and how it works in forest nurseries. The application, which will improve the quality and efficiency of care of crops, reduce the cost of manual labor.

Ключевые слова:
nursery unit, cultivator, seeder, seedling, weed, combined working body
Текст

Выращивание качественного лесопосадочного материала в питомниках является одним из основных процессов лесовосстановления, поэтому очень важно, чтобы он был качественным. На современном этапе развития культиваторов и машин для ухода за посевами существует ряд проблем, связных с качеством обработки посевов в лесных питомниках. Одна из основных это повреж-дение однолетних сеянцев и не качественное удаление сорной растительности в связи с чем приходится применять дополнительные затраты рабочего труда.

Анализ применяемых в нашей стране и за рубежом технических средств для ухода за посевами в питомниках, а также аналогичных устройств в смежных областях, позволяет сделать вывод о необходимости пересмотра принципиальных подходов к созданию машин и устройств новых поколений. В основе их создания должна лежать концепция первичности биологических факторов, которая определяется с учетом специфических свойств лесных семян, типов почв, способов их подготовки к посеву и обеспечения наиболее благоприятных условий для прорастания семян.

Так из-за отсутствия необходимой техники на уходах (особенно в первый год после посева) дополнительно привлекаются рабочие, что негативно сказывается на качестве посадочного материала. Сухое жаркое лето, богатые почвы (черноземы) способствуют бурному росту сорной растительности, образованию глубоких трещин, перегреву почвы, что и является одной из причин гибели посевов. Поэтому уход за посевами был крайне затруднен, а иногда и невозможен, поскольку небольшие по величине сеянцы при механизированном рыхлении засыпались землей, а иногда и повреждались рабочими органами.

Одним из путей решения этой проблемы является использование для междурядной обработки посевов самой сеялки. Конструкция сеялки СПП-3Ш позволяет это сделать. С ее помощью можно механизировать не только посев, но и осуществлять механизированный уход за посевами. Для этого в ней предусмотрена установка специальных секций с рабочими органами в виде лап и роторов, ротационных рабочих органов. Эти секции устанавливаются вместо сошников и работают в пространстве между посевными строчками (рисунок). Подвески сошников аналогичны подвескам лап культиваторов. Кроме того, сошниковые узлы снабжены опорными устройствами, которые позволяют в случае крепления рабочих органов по уходу устанавливать точную глубину


Войти или Создать
* Забыли пароль?