Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Research of process of mixing in production of chipboards is true time actual. Theoretical bases of mixing of wooden chips with liquids are insufficiently executed. Process of mixing influences formings of physical-mechanical properties of manufactured chipboards.

Ключевые слова:
polymer, urea, formaldehyde, resin, reaction, density, substance, glue, condensation, polymerisation
Текст

Производство древесных плит является одним из наиболее динамично развивающихся направлений по переработке низкокачественной древесины и древесных отходов и получению высококачественных листовых материалов. В последние годы в России объем производства ДСтП стабильно растет на 8…20 % ежегодно, достигнув в 2007 году уровня 5140 тыс. м3. По прогнозам выпуск плит в 2015 году увеличится до 8000 тыс. м3.

Основные причины неустойчивости работы заводов ДСтП, наряду с общеэкономическими, - это повышенные материало- и энергоемкость производства продукции, обуславливающие ее повышенную себестоимость. В настоящее время основная масса выпускаемых в нашей стране ДСтП неконкурентна на мировом рынке по качеству и по удельным материальным затратам на их производство. По данным экспертных опросов специалистов отрасли наиболее серьезными являются вопросы снижения расхода смолы и токсичности плит, повышения их водостойкости, а также уменьшения пылесмоляных пятен на поверхности ДСтП, недостаточен ассортимент выпускаемой продукции. В соответствии с запросами рынка наибольшим спросом пользуются плиты с высоко-качественной отделкой, а также необлицованные с минимальной ценой, стабильного качества, малотоксичные, с поверхностью, пригодной для отделки.

В настоящее время большинство исследований, проводимых как в России, так и за рубежом направляются на решение вопросов экологической безопасности ДСтП. Все активнее проводятся исследования в области расширения спектра потребительских свойств ДСтП. При этом исследования, нацеленные на повышения производительности и снижения себестоимости ДСтП несколько затухают, хотя эти проблемы еще не решены, а возможности для их решения не исчерпаны. Не достаточно полно, например, исследована эффективность применения в производстве ДСтП электротехнологий.

Электротехнология широко и успешно применяется в различных областях народного хозяйства. Это обусловлено целым рядом преимуществ, связанных с непосредственным воздействием электрического и магнитного полей на материалы без промежуточной трансформации электрической энергии в механическую и другие виды энергии. Важнейшим из указанных достоинств является возможность тонкого регулирования процессов в автоматическом режиме.

Есть некоторые положительные примеры использования элекротехнологий и в деревообработке. Достаточно хорошие результаты она дает, например, при сушке древесины, ее склеивании, окрашивании, а также при ориентации

Список литературы

1. Разиньков, Е. М. Технология и оборудование клееных материалов и древесных плит [Текст] : доп. УМО по образованию в обл. лесн. дела в качестве учеб. пособия для студентов вузов, обучающихся по специальности 260200 (250303) - "Технология деревообработки" / Е. М. Разиньков, В. С. Мурзин, Е. В. Кантиева; Фед. агентство по образованию, Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования "Воронеж. гос. лесотехн. акад.". - Воронеж, 2007. - 348 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?