Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
The article is designated scope pnevmoopalubok in the construction of harvesting and processing industries. Essence of the method is given and the contribution of various foreign and domestic scientists in the development and improvement of erection of structures with ITF.

Ключевые слова:
inflated forms, work team, styling, betok, the polymer film
Текст

Первым материалом для надувных конструкций были шкуры или внутренности животных. С развитием ткачества и появлением разнообразных тканей, строились шары, аэростаты, дирижабли, надувные лодки и катера. Автором первого документированного предложения по использованию воздухонесомых конструкций в строительстве является И.А.Сумовский. Им изобретена и запатентована «аэробалка», представленная российскому Министерству путей сообщения в 90-х годах прошлого века.

Пневматические конструкции получили свое развитие в 40-50-х годах 20 го века в ряде капиталистических стран. Первое в мире реальное воздухоопор-ное здание, смонтированное У.У.Бердом в 1948 г., представляло собой сферический купол диаметром 16 и высотой 12 м. С тех пор пневмоконструкции усложняются и совершенствуются, а вместе с ними изменяются и материалы оболочек.

В нашей стране технология возведения зданий и сооружений с помощью пневмоопалубки разрабатывалась в основном в Санкт-Петербурге и Воронеже. В этих городах технологии были опробированы при строительстве отдельных куполов, коллекторов и складских помещений.

Список литературы

1. Ермолов, В. В. Воздухоопорные здания и сооружения. Москва: Стройиздат, 1980. 304 с.

2. Ермолов В.В., Воблый А.С., Маньшавин А.И., Петровнин М.И., Хрущев Ю.И. Пневматические конструкции воздухоопорного типа Стройиздат, 1973. 288 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?