ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В научной статье рассматривается общая характеристика преступлений против собственности, а также проводится всестороннее исследование действующего уголовного законодательства данной темы.

Ключевые слова:
уголовное право.
Текст

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому гражданину стабильность отношений собственности и ставит их под охрану уголовного правового законодательства. Преступления против собственности представляют собой ту категорию преступлений, которые посягают на нормальное функционирование экономики страны в целом, как совокупности отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг. Большинство составов преступлений против собственности имелись в прежнем уголовном законодательстве (УК РСФСР 1960 г.), однако на сегодня ряд ст. дикриминализировали и по некоторым причинам они не вошли в новый уголовный кодекс.  Опасность этих преступлений состоит в том, что они  нарушают отношения принадлежности вещи собственнику. Однако следует отметить, что система данных преступлений включает в себя преступления, не связанные с хищением чужого имущества, корыстные преступления и некорыстные преступления.

Глава 21 УК РФ содержит уголовно-правовые  нормы, предусматривающие ответственность за посягательства против собственности. В данную гл. действующей редакции вошли 12 ст., а также пять из них со значком прим 1-6 к ст. 159 УК РФ. Исследуя нормы гл. 21 действующей редакции и гл. 5 УК РСФСР 1960 г. «Преступления против собственности»,  следует отметить, что по большей части никаких серьезных изменений она не претерпела (см. Табл. А – Сравнение уголовного законодательства).

 

Таблица А

Сравнение уголовного законодательства

Уголовный Кодекс РСФСР 1960 г.

Уголовный Кодекс 2016 г.

Ст. 144. Кража

Ст. 158. Кража

 

Ст. 145. Грабеж


Ст. 159. Мошенничество

 

Ст. 146. Разбой

Ст. 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

 

Ст. 147. Мошенничество

 

Ст. 147.1 Присвоение или растрата

Ст. 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт

 

Ст. 147.2  Хищение предметов, имеющих особую ценность

Ст. 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

 

Ст. 148. Вымогательство

Ст. 159.5. Мошенничество в сфере страхования

 

Ст. 148.1. Неправомерное завладение транспортным средством, лошадью или иным ценным имуществом без цели хищения

Ст. 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации

 

Ст. 148.2. Неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом

Ст. 160. Присвоение или растрата

 

Ст. 148.3. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Ст. 161. Грабеж

 

Ст. 148.4. Присвоение найденного или случайно оказавшегося у виновного чужого имущества

Ст. 162. Разбой

 

Ст. 149. Умышленное уничтожение или повреждение имущества

Ст. 163. Вымогательство

 

Ст. 150. Неосторожное уничтожение или повреждение имущества


 

Ст. 164. Хищение предметов, имеющих особую ценность

 

Ст. 151. Преступления против собственности объединений, не являющихся социалистическими организациями

Ст. 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

 

Ст. 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

 

Ст. 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 

Ст. 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

 

 

 

Как мы можем наблюдать, значительно дополнена новыми нормами ст. 159 УК РФ.  Это во многом обусловлено развитием способов хищения чужого имущества. Существующая судебная практика свидетельствует, что сегодня широкое распространение получило электронное мошенничество, к которому причисляют: заражение компьютеров, девайсов и различного рода вирусных программ. Вместе с тем, действующий УК РФ устанавливает в ст. 167 форму вины, как умышленное уничтожение или повреждение имущества, в то время как прежний УК РСФСР 1960 г. определяет форму вины по неосторожности.

В теории уголовного права все преступления против собственности, как было отмечено выше,  представляют собой четыре самостоятельные группы преступлений. Их можно классифицировать в зависимости от непосредственного объекта, способа и мотива:

– преступления, связанные с хищением чужого имущества (ст. 158, частично 159, 160, 161, 162, 164 УК РФ);

– преступления, не связанные с хищением чужого имущества (ст. 163, 165, 166 УК РФ);

– корыстные преступления;

– некорыстные преступления ( ст. 167, 168 УК РФ).

Анализируя данные составы преступлений, отметим, что данная классификация не является единственной.  Большинство ученых группируют их по различным основаниям. Так, А.Г. Безверховым предложена классификация имущественных преступлений по характеру и степени общественной опасности посягательства: преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

Оценивая данную группу преступлений с учетом квалифицирующих признаков возможно заключить, что только несколько из них относятся к преступлениям средней тяжести ( ч.1 ст. 158–161, 163 ч. 2 и 3 ст. 165 УК РФ). К преступлениям небольшой тяжести следует относить причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием ( ч.1. ст. 165 УК РФ). К тяжким преступлениям  относят ч. 2 и 3 ст. 158–160, ч.2. ст. 161, ч.1 ст. 162, ч.2 ст. 163  УК РФ), а к особо тяжким относятся ч. 3 ст. 161, ч. 2 и 3 ст. 162, ч. 3 ст. 163, ч. 2 ст. 164 УК РФ.

Видовым объектом рассматриваемых преступлений выступают  отношения собственности в любой  из форм,  очерченных законодательством. Родовым объектом являются общественные отношения, связанные с производством, обменом, распределением и потреблением материальных благ.

Непосредственным объектом рассматриваемой группы преступлений являются отношения конкретной формы собственности (частной, государственной, муниципальной и др.). Отметим, что отдельные преступления против собственности относятся к многообъектным и посягают, в свою очередь, не только на основной, но и на дополнительный или факультативный непосредственные объекты. Так, при совершении разбоя (ст. 162 УК) в качестве дополнительного объекта выступает здоровье личности. Эти же блага могут являться факультативными объектами в случае неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ).

Предметом преступлений выступает любое имущество. Применительно к Гражданскому Кодексу Российской Федерации эти предметы являются правом собственности граждан (т.е. правом по владению, пользованию и распоряжением имуществом). Следует особо отметить, что не все объекты, перечисленные в ГК РФ, могут выступать предметом преступлений против собственности. К таковым следует отнести: леса, рыбные ресурсы, диких животных. Это объясняется тем, что они не имеют выраженной  стоимостной оценки и в производство не вложен труд человека. Помимо этого, к предмету рассматриваемых преступлений не относится интеллектуальная собственность, поскольку своим действием оно охватывает другую гл. УК РФ «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина». Следовательно, представляется возможным заключить, что предмет преступлений против собственности должен иметь количественную и стоимостную характеристику и не должен принадлежать виновному на праве законного владения.

Потерпевшим признается лицо, имеющее на праве собственности любое ценное имущество.

Объективная сторона деяний характеризуется по большей части активными действиями виновного. Исключения составляет  неосторожное уничтожение или повреждение имущества (ст. 168 УК РФ), которое совершается путем бездействия. 

По конструкции составы рассматриваемых посягательств являются материальными, т.е. требуют наступления определенных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику. В то же время необходимо установить причинную связь между  деяниями виновного и наступившими последствиями. Вместе с тем, некоторые рассматриваемые преступления имеют формальный состав (см. табл. Б – Формальный состав  некоторых преступлений против собственности).

 

Таблица Б

Формальный состав  некоторых преступлений против собственности

Статья

Действие

Ст. 162. Разбой

окончено с момента нападения

Ст. 163. Вымогательство

окончено с момента требования передачи чужого имущества

Ст. 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

окончено с момента неправомерного завладения т/c

 

 

 

Факультативным признаком, позволяющим отграничивать данные составы преступления друг от друга, выступает способ их совершения. Например, при краже, способ тайный, при грабеже – открытый, а при мошенничестве способом представляется обман или злоупотребление доверием.

Следует обратиться к судебной практике, которой известны прецеденты, когда преступления против собственности порождают последствия в виде причинения насилия опасного для жизни и здоровья. Примером данного суждения может выступить  Приговор Тандинского районного суда Республики Тыва № 1-84/2014 (6-142/14) (см. Приговор ТРС РТ). Представляется возможным, сказать о том, что такой прецедент по нашему мнению должен квалифицироваться дополнительно в совокупности со ст. 112 УК РФ, если имело место быть длительное расстройство здоровья или  значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на 1/3.

С субъективной стороны преступления против собственности сопровождаются  в большей степени  умышленной формой вины. Исключение составляет лишь ст. 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Умышленная форма вины предполагает, что виновный предвидит наступление общественно опасных последствий, сознательно допускает и желает их наступления. Стоит сказать о том, что ч. 2 ст. 164 УК РФ характеризуется двумя формами вины. Для ряда составов обязательным элементом выступает наличие корыстной цели (например, для всех хищений).

Субъектом рассматриваемых категорий преступлений выступает вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности. Статья 20 УК РФ определяет возраст наступления уголовной ответственности. Так, по ст. 158, 161, 162, 163, 166, ч. 2 ст. 167 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена с 14 лет. По 160 УК РФ субъектом выступает лицо, которому вверено имущество, т.е. субъект данной ст. является специальным. При совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ выделяется специальный признак субъекта – лицо, действующее с использованием своего служебного положения. По общему же правилу субъектом преступления является лицо, достигшее возраста 16 лет.

Таким образом, с учетом изложенного, представляется возможным заключить следующий вывод. Преступления против собственности являются наиболее распространенным видом общественно опасных деяний. По состоянию на январь–июнь 2016 г. удельный вес зарегистрированных преступлений против собственности составил 63,2%. Изучение вопросов, посвященных преступлениям против собственности, носит на сегодняшний день весьма актуальный характер и  в ряде случаев затрудняется проблемой квалификации рассмотренной категории преступлений. Представляется, что необходимо провести отграничение от смежных составов преступлений и деяний не образующих состава преступлений и законодательно доработать понятие «хищение» поскольку его интерпретация не охватывает всех способов совершения мошеннических действий. В данной ситуации мы полностью разделяем точку зрения Шхгапсоева З.Л. , предлагающего внести изменения в  действующее уголовное законодательство и в частности исключить из нее ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Список литературы

1. Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. «Уголовное право России». Учебное пособие. Издательство. «Юрист». - Москва. 2014 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа. URL: http://www.bibliotekar.ru/ugolovnoe-pravo-1/index.htm (дата обращения 15.11.2016)

2. Козаченко И.Я.Уголовное право. Особенная часть: учебник для бакалавров/ И.Я. Козаченко, Г.П.Новоселов. - Москва.: Издательство «Юрайт», 2014. - 857 с. - Серия: Бакалавр. Базовый курс.

3. Гладких В.И., Курчеев В.С. Уголовное право России. Общая и особенная часть. Учебник. Под обще ред. доктора юр.наук, профессора В.И. Гладких. - М: Новосибирский государственный университет, 2015. - 617 c.

4. Cостояние преступности в России за январь - июнь 2016 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа. URL: https://мвд.рф/upload/site1/document_file/sb_1606.pdf (Режим доступа 15.11.2016).

Войти или Создать
* Забыли пароль?