УЧЕТ КАК ЭТАП УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются вопросы управления коммунальной собственностью. Особое внимание уделяется коммунальным предприятиям. Акцентируется внимание на необходимости разработки критериев оценки деятельности коммунальных предприятий.

Ключевые слова:
коммунальная собственность, управление собственностью, эффективность управления, коммунальные предприятия.
Текст

Управление коммунальной собственностью требует отлаженной системы субъектов, обеспечивающих организацию деятельности и функционирования объектов, относящихся к коммунальной собственности территориальных общин. С этой целью органы местного самоуправления создают управления коммунальной собственности, департаменты по управлению коммунальной собственности, другие органы. В условиях определенного упадка и / или ухудшения фактического состояния коммунального имущества, фонды управления коммунальной собственности или их аналоги обязаны внимательнее относиться к сохранению таких объектов, а не только организовывать управление коммунальным имуществом.

Эффективное управление коммунальной собственностью зависит от того, как ведется учет формирования и использования коммунального имущества. Такой учет осуществляется в соответствии с положениями норм гражданского и хозяйственного законодательства, нормативно-правовых актов по вопросам бухгалтерского учета, уставов юридических лиц публичного права, нормативно-правовых актов органов местного самоуправления.

Учет объектов коммунальной собственности предусматривает: ведение базы данных коммунального имущества; учет имущества в соответствии с предоставленной юридическими лицами городской коммунальной собственности бухгалтерской документации (инвентаризационные ведомости, баланс); проведение анализа правомерности продажи, списания с баланса юридических лиц коммунальной собственности основных средств; обеспечение изготовления необходимой технической и правоустанавливающей документации на недвижимое имущество территориальной общины; проведение анализа движения имущества, обработку информации о составе коммунального имущества на отчетную дату, оперативное обновление данных в связи с отчуждением, поступлением и износом имущества.

Рассматриваемый нами учет заключается в выявлении, фиксации, инвентаризации имеющегося коммунального имущества. Общий учет объектов коммунальной собственности – это учет (перечень) таких объектов в целом. Специализированный учет объектов коммунальной собственности предполагает учет отдельных групп объектов: памятники истории и культуры; объекты незавершенного строительства; имущество, переданное в коммунальную собственность; другие объекты.

Стоит заметить, что в настоящее время процесс формирования коммунальной собственности в Украине еще не завершен, потому что органы местного самоуправления не имеют полного перечня принадлежащего им коммунального имущества. На это есть свои причины. Во-первых, земля, здания и т.п. не рассматриваются как единые объекты, что приводит к противоречиям в правовом использовании земельных участков, других объектов и отсутствия соответствующего контроля за их состоянием: физическим (техническим) и финансовым. Во-вторых, в большинстве случаев не происходит регистрации права коммунальной собственности на имущество территориальной общины, отсюда происходят сложности в распоряжении обеспечении надлежащей его защиты, ведь если органы местного самоуправления с функцией распоряжения коммунальной собственностью не справляются, то собственности может быть нанесен ущерб, но за причиненный ущерб никто ответственности не несет – нормами закона это не предусмотрено.

Таким образом, в современных условиях важно решение задачи по обеспечению полного учета всех объектов, расположенных на территории территориальной общины. Главным инструментом в решении указанной задачи являются реестры коммунальной собственности с систематизированными данными обо всех земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях и т.д., находящихся в коммунальной собственности.

В любом виде коммунальная собственность должна учитываться в реестрах, содержащих следующие основные данные: описание объектов (типичные характеристики каждого отдельного объекта и признаки, делающие его отличным от других объектов); местонахождение объектов; документы, подтверждающие право собственности на такие объекты; перечень ограничений на использование объектов; оценочная стоимость объектов; другая информация, связанная со спецификой и использованием объектов коммунальной собственности. Целесообразно еще предусмотреть: единую систему данных учета, контроля и анализа объектов имущества; разработку правил и процедур обновления данных; обеспечение сохранности информации и независимости от технических средств; реализацию мер ответственности за предоставление недостоверной информации.

Реестр обеспечивает управление и контроль над доходами и расходами объектов коммунальной собственности, позволяет получить истинную картину их технического и финансового состояния. Показатели технического состояния – это площадь земельного участка, застройки зданий и сооружений, строительный объем, дата ввода в эксплуатацию и осуществления последнего капитального ремонта и т.п. Финансовые показатели включают денежную оценку земельного участка, строительную и инвентаризационную стоимость зданий и сооружений, ремонт и т.п. При создании Реестра следует собрать подробную финансовую информацию об объекте коммунальной собственности.

Под Реестром мы понимаем автоматизированную систему, представляющую собой совокупность банка данных об объектах коммунальной собственности. В связи с этим, учет объектов коммунальной собственности осуществляется на основе данных реестров и должен быть автоматизированным. Автоматическая компьютерная программа позволяет быстро получать достоверные отчеты, отражающие стоимостные и количественные показатели по объектам коммунальной собственности, а значит, упрощает процесс управления объектами коммунальной собственности, ведь неспособность эффективно управлять коммунальным имуществом и отсутствие контроля может стать причиной его частичной или полной потери и создает ряд правонарушений в этой сфере.

Как мы уже отмечали, учет коммунальной собственности должен быть автоматизированным. Примечательно, что отечественные специалисты предлагают соответствующие технологические продукты, программное обеспечение. Например, предприятие «СОФТПРОЕКТ» [1] осуществляет свою деятельность в области современных информационных и компьютерных технологий. Другая компания – научно-производственная фирма «ГРИС» [2] в сотрудничестве с рядом неприбыльных организаций выполняет работы по информационной поддержке местного самоуправления.

Считаем целесообразным разработать и нормативно закрепить критерии оценки деятельности коммунальных предприятий. На основе таких критериев эффективнее будет и учет объектов коммунальной собственностью, и их использование.

Итак, суммируя вышеизложенное, считаем, что учет имущества коммунальной собственности предусматривает:

  • осуществление оперативного учета имущества коммунальной собственности на основе материалов инвентаризации имущества, обеспечение контроля за его использованием, сохранностью; отслеживания его движения, проведения или предоставлении разрешения на списание, обмен и передачу с баланса на баланс имущества коммунальной собственности соответствующей территориальной общины коммунальных предприятий, организаций и учреждений городского совета, находящихся у них на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в установленном городским советом порядка;
  • заключение договоров с предприятиями, учреждениями, организациями о закреплении имущества коммунальной собственности (кроме объектов жилищного фонда) на правах хозяйственного ведения или оперативного управления на основании решения местного совета;
  • формирование и ведение единого реестра объектов недвижимости коммунальной собственности.
Список литературы

1. Программный комплекс «СОФТПРОЕКТ - Реестр коммунального имущества». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://softproject.com.ua/ua/softproekt-reiestr-komunalnogo/

2. Геоинформационная система эффективного управления имуществом коммунальной собственностью. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://gris.com.ua/our-projects/munitsypalna-systema-efektyvnoho-upravlinnya-majnom-komunalnoji-vlasnosti/.

Войти или Создать
* Забыли пароль?