О ВОЗМОЖНОСТЯХ БЕЗОПАСНОЙ ЗАГОТОВКИ И ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ, ЗАГРЯЗНЕННОЙ РАДИОНУКЛИДАМИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
The article deals with the contaminated waste wood are the most secure ways of harvesting and complex processing such timber.

Ключевые слова:
radiation, contaminated wood, harvesting and processing, technology and machinery
Текст

Леса, подвергшиеся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС (около 2,7 млн. га), представляют экологическую опасность, особенно в пожароопасный сезон. Лес в данном случае это уже не «легкие» планеты, а источник загрязнения. Только 10% этой площади (24…27 тыс.га) можно использовать без ограничения по радиационном фактору.

В федеральной целевой программе «Преодоление последствий радиаци-онных аварий» одной из основных задач является «создание условий безопасного лесопользования на загрязненных территориях; реализация проекта по приведению в безопасное состояние лесов с высокими и опасными уровнями радиоактивного загрязнения».

Реализация проекта предусматривает работы по оснащению необходимой техникой и оборудованием специализированных организаций и подразделений для защиты населенных пунктов, а также рабочих и материально-технических средств, привлекаемых для тушения лесных пожаров в радиоактивно загряз-

Список литературы

1. Преодоление последствий Чернобыльской катастрофы в рамках союзного государства. Выпуск 3 под общей редакцией Марченко Т.А. и Цыбулько Н.Н. М.: Российское отделение РБинфцентра, 2009. 128 с.

2. Федеральная программа «Преодоление последствий радиационных аварий на пери-од до 2010 года» в 2009 году в рамках Постановления Правительства Российской Федерации № 294 от 01.04.2009.

3. Карбанович Л.Н., Коваленко Н.В. Информирование о радиационной обстановке в лесах. Сб.материалов МНПК 8-9 октября 2007, г. Дубна.

4. Технология и проектирование лесных складов: Учебное пособие для вузов / А.К.Редькин и др.-М.: Экология, 1991. 288 с.

5. Гомонай М.В. Технология переработки древесины. Учебное пособие. М.: МГУЛ, 2007. 232 с.

6. Гомонай М.В. Древесное биотопливо: брикеты и гранулы. Практическое пособие. М.: Изд-во «Рамтип». 2007. 90 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?